Экшен по-белорусски

Даже 200 базовых и лишение на пять лет не останавливают?

На дорогах Гродно и Гродненской области сотрудники Госавтоинспекции останавливают нетрезвых водителей практически ежедневно. Только за минувшие выходные на территории региона задержаны 9 человек в состоянии алкогольного опьянения за рулем. Всего с начала года к ответственности по статье 18.15 КоАП привлечены 270 водителей, из которых 9% – женщины.

Сводка областной ГАИ по задержанным нетрезвым за рулем в марте способна впечатлить даже самых подготовленных. Более того, в некоторых случаях инспекторам приходилось изымать с дороги нарушителей в стиле голливудского кино: включаться в погоню и использовать оружие, чтобы остановить автомобиль.

Так, в областном центре 16 марта около 11 часов утра сотрудники ГАИ остановили Mazda под управлением 42-летнего гродненца. В ходе проверки инспекторы выявили у водителя явные признаки алкогольного опьянения. Результат медицинского освидетельствования показал 1,3 промилле в крови. В то же время нарушитель уверял представителей дорожной милиции, что в последний раз употреблял спиртные напитки 8 марта, причем не более литра пива. Горе-водителю грозит штраф 7400 рублей, а также лишение прав на пять лет.

17 марта ближе к полуночи в Волковыске водитель Audi не остановился по требованию сотрудников ГАИ – началось преследование. Когда два экипажа Госавтоинспекции заблокировали движение автомобиля, «гонщика» удалось задержать. Им оказался 40-летний местный житель, результат медэкспертизы – 1,5 промилле алкоголя. В отношении водителя составлено пять административных протоколов. Он управлял имеющим неисправности транспортным средством в нетрезвом состоянии, не имея разрешения на допуск его к участию в дорожном движении, при этом не использовал ремень безопасности и не остановился по требованию сотрудников ГАИ.

19 марта в Гродно на улице Горького инспекторы заметили, как от увеселительного заведения отъезжает Аudi А6 и решили проверить физическое состояние водителя транспортного средства. Для остановки автомобиля они включили проблесковые маячки. Однако сидящий за рулем проигнорировал законное требование и вместо этого увеличил скорость. Для задержания нарушителя к преследованию присоединились еще два экипажа дорожной милиции.

– На автодороге Гродно – Поречье Audi пытался скрыться от инспекторов, при этом создавая угрозу безопасности другим участникам движения и аварийные ситуации: выезжал на полосу встречного движения, проезжал перекресток на красный сигнал светофора, пересекал сплошную линию разметки. Было принято решение о применении оружия – в результате прицельными выстрелами повреждены три колеса машины. Затем служебные автомобили ГАИ блокировали движение нарушителя. В итоге водителя Audi удалось задержать вблизи деревни Салатье, – рассказали в Госавтоинспекции.

Нарушителем оказался 32-летний житель областного центра, которого с 2010 года дважды останавливали за нетрезвую езду и пять раз – за «бесправную». На этот раз медицинское освидетельствование показало 1,48 промилле алкоголя. Автомобиль доставлен на штрафстоянку, водитель в изоляторе временного содержания ожидает решения суда.

В тот же день ближе к вечеру неравнодушные граждане сообщили оперативно-дежурной службе Госавтоинспекции об Audi под управлением нетрезвого водителя. Инспекторы оперативно отреагировали на звонок и в результате отработки предполагаемого маршрута на улице Домбровского остановили легковой автомобиль. Как выяснилось в ходе проверки, 28-летний гродненец никогда не имел водительского удостоверения и в феврале текущего года уже привлекался за езду без прав. Кроме того, у него имелись явные признаки алкогольного опьянения. Медицинский контроль показал 2,2 промилле в крови. По словам нарушителя, он сел за руль не принадлежащего ему транспортного средства после употребления двух литров пива. Теперь ему грозит не только штраф в размере 200 базовых величин, но и запрет на получение водительского удостоверения в ближайшие пять лет. Материалы о повторном вождении без прав направлены в суд.

26 марта около трех часов ночи в Сморгони для проверки документов сотрудники ГАИ остановили Citroеn, за рулем которого находилась 29-летняя жительница райцентра. Подозрения инспекторов подтвердились – превышение допустимой нормы алкоголя в организме водителя в 10 раз. Женщина объяснила, что в субботу в три часа дня выпила два литра пива, а за руль села в три часа утра следующего дня. От управления транспортным средством она была отстранена. Ее ждет наказание: штраф 200 базовых плюс лишение прав на пять лет.

Алкоголь ухудшает восприятие водителем дорожно-транспортной обстановки. Нетрезвый человек склонен превышать скорость, совершать рискованные маневры, игнорировать требования светофоров, знаков и дорожной разметки, не может оценить расстояние до объекта и адекватно отреагировать на возникшую экстренную ситуацию. Он не всегда способен заметить переходящих дорогу пешеходов, что влечет нередко трагические последствия.

Мера административного взыскания за езду в нетрезвом виде зависит от концентрации спирта в крови или его паров в выдыхаемом воздухе: от 0,3 до 0,8 промилле – 100 БВ с лишением водительских прав на три года, свыше 0,8 промилле – 200 БВ и пять лет соответственно.

Автовладельцам необходимо также помнить, что передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии алкогольного опьянения, влечет наложение штрафа в размере от 50 до 100 БВ с лишением прав сроком на три года.

Светлана СМОЛЕЙ, «ТБ»

Добавить комментарий