С саблей наголо!

Гродненскими таможенниками в 2019 году изъято более 100 единиц холодного оружия при его незаконном перемещении через таможенную границу Евразийского экономического союза. Среди изъятых предметов – ножи, в том числе охотничьи и штык-ножи, кастеты, сабли, а также дубинки телескопические и палки резиновые. Последние являются холодным оружием ударно-раздробляющего действия.

По информации официального представителя Гродненской региональной таможни Юлии Романюк, изъятые в конце прошлого года гродненскими таможенниками ножи признаны холодным оружием, перемещение которого возможно только при наличии разрешительных документов. Одно из последних правонарушений выявлено с применением магнитно-резонансного томографа в пункте пропуска «Брузги». Через белорусско-польскую границу житель Бреста следовал в качестве пассажира автобуса. При проведении таможенного контроля в багаже белоруса обнаружен нож с маркировкой Columbia, признанный впоследствии экспертом межрайонного отдела ГКСЭ холодным оружием колюще-режущего действия.

Еще два ножа выявлены таможенниками на белорусско-литовской границе, через которую нарушители следовали по зеленому коридору на легковых авто. В пункте пропуска «Каменный Лог» в багаже гражданина Российской Федерации обнаружен нож марки «Сапсан» с гравировкой на клинке. В пункте пропуска «Лоша» уже у гражданина Республики Беларусь изъят нож из металла серого цвета с черным напылением. Согласно заключению эксперта таможенной лаборатории, оба ножа изготовлены заводским способом и относятся к категории холодного оружия колюще-режущего действия.

За незаконное перемещение холодного оружия через границу предусмотрена административная ответственность в виде штрафа с применением специальной конфискации.

Светлана СМОЛЕЙ, «ТБ»

Добавить комментарий