Одни прячут груши, другие – наркотики

Препятствовать нелегальному ввозу запрещенных или незадекларированных товаров в страну – одна из важнейших функций таможенных органов. На какие только ухищрения не идут недобросовестные перевозчики. Витебская таможня по итогам 2019 года составила список самых серьезных задержаний контрабанды.

Одни прячут груши, другие – наркотики

ГАШИШ И ЭКСТАЗИ

Возглавляет список 140 кг наркотиков, обнаруженных правоохранителями в АПП «Григоровщина» в марте.

В ходе таможенного контроля следующий в Российскую Федерацию автомобиль Volvo осмотрели с использованием инспекционно-досмотрового комплекса. За рулем был 52-летний гражданин Литвы. Полученная сканограмма обозначила наличие посторонних вложений в балке в нижней части полуприцепа. Наличие наркотических средств, а именно 130 кг гашиша в брикетах и 10 кг экстази, подтвердила и кинологическая собака. Стоимость изъятого составляет около 2,5 млн долларов. Кстати, чтобы достать его, таможенникам пришлось воспользоваться электроинструментами и затратить около пяти часов. Наркотики следовали с территории Латвии транзитом через Беларусь в Москву. По документам, в контейнере перевозились фармакологические препараты.

ДОЛЛАРЫ И ЕВРО

На втором месте – более 33 тысяч долларов США в эквиваленте, которые пытались переместить через границу физические лица.

Валюту везли с территории Республики Беларусь без декларирования. Легковой автомобиль Tоyota следовал на выезд через автодорожный пункт пропуска «Урбаны». Денежные знаки были сокрыты частично в легковом автомобиле, частично – в карманах и личном багаже. После обнаружения спрятанной валюты участники инцидента не смогли дать объяснения своим действиям.

МАКОВАЯ СОЛОМКА

Почетное третье место – почти 90 тонн пищевого мака с содержанием опасных примесей.

Пищевой мак с опасной примесью маковая соломка следовал двумя партиями. В первом случае 22 его тонны перемещались через автомобильный пункт пропуска «Григоровщина», во втором – 66 тонн такого товара следовало железнодорожным сообщением через пункт таможенного оформления «Полоцк». Отправителем товара в обоих случаях являлась одна и та же латвийская фирма, а получателями – субъекты хозяйствования в Казахстане. Следует отметить, что на территории ЕАЭС существуют единые требования к качеству мака, не допускающие в нем содержания примесей. Партию этой продукции в течение двух недель выявили таможенники. Заключение эксперта ГКСЭ однозначное: в пищевом маке содержится опасное наркотическое средство маковая солома, используемое для изготовления опиатов и запрещенное к ввозу на территорию ЕАЭС. На данный момент проводится полная экспертиза груза, а также проверка в рамках уголовно-процессуального законодательства.

Справочно: загрязненный соломой мак используется для изготовления раствора опия, употребление которого вызывает возникновение психической и физической наркотической зависимости. Приблизительно из 100 граммов загрязненного мака можно получить одну дозу наркотического средства. Опиаты оказывают разрушительное действие на организм. Наркотическая зависимость, вызываемая опиатами, крайне трудно поддается лечению.

ГРУШИ

Четвертое место – у партии груш, спрятанных за фальшстенкой. Находку обнаружили таможенники около белорусско-российской границы.

Тягач Volvo с российскими регистрационными номерами двигался по трассе М1/Е30 Брест – Москва, когда его задержали для проверки сотрудники Оперативной таможни. Посмотрев в документы, специалисты решили проверить, что за теплоизоляционные плиты везут в страну-соседку. Приступив к осмотру полуприцепа-тента, таможенники действительно нашли плиты. Но только как маскировку настоящего товара – более 21 тонны свежих груш из Сербии. Фрукты были аккуратно упакованы в деревянные ящики. Документы, которые предъявил водитель, оказались поддельными – белорусское предприятие, которое якобы значилось грузоотправителем, никакого отношения ни к плитам, ни к фруктам не имело. В итоге груши изъяли, предварительная цена груза составила около 33 тысяч рублей. По данному факту Оперативной таможней начат административный процесс в соответствии с ч. 4 ст. 12.17 КоАП Республики Беларусь. Санкцией данной статьи предусмотрен штраф в размере 50% от стоимости товара.

СЕДЕЛЬНЫЕ ТЯГАЧИ

Закрывает топ задержаний раскрытая схема ввоза на территорию ЕАЭС 11 седельных тягачей и полуприцепов по заниженной стоимости.

В течение года фирма-перевозчик ввозила транспортные средства по заниженной более чем в два раза стоимости. Таким образом правонарушители пытались уклониться от уплаты таможенных пошлин и налогов в полном объеме: сумма неуплаченных платежей составляет более 84 тысяч рублей.

По всем фактам таможней начаты административные процессы, проводится проверка на предмет наличия признаков уголовного преступления.

Геннадий ЗАКРЖЕВСКИЙ, «ТБ»

Добавить комментарий