И партия, и срок рекордные

Не оправдался расчет быстро обогатиться путем провоза через границу и сбыта наркотических веществ тех, кто так старательно прятал запрещенный товар в тайники своих «железных коней». Теперь им не до мечтаний о прибылях: свободную и спокойную жизнь эти люди поменяли на длительные сроки лишения свободы.

Гродненский областной суд рассмотрел в апелляционном порядке уголовное дело о незаконном обороте гашиша в крупном размере. Действуя по предварительному сговору, россиянин приобрел 13 кг особо опасного наркотического средства и спрятал его в нишах порогов и усилителя бампера личного автомобиля «Лексус». И в ночь на 28 мая прошлого года отправился из Польши в Беларусь через пункт пропуска «Брузги-2». В ходе таможенного досмотра автомобиля с помощью технических средств и служебной собаки сотрудниками Гродненской региональной таможни были обнаружены свертки с гашишем. 24 декабря апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Гродненского областного суда приговор суда Гродненского района от 6 ноября 2019 года в отношении 31-летнего россиянина оставлен без изменения, а апелляционная жалоба – без удовлетворения. Обвиняемому назначено наказание в виде лишения свободы на срок 14 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях усиленного режима. Приговор вступил в законную силу.

Также в мае прошлого года 46-летний гражданин России перевозил через белорусско-литовскую границу 290 килограммов гашиша. Опасное наркотическое средство он спрятал в тайнике, оборудованном кустарным способом в пустотелом пространстве между днищем и полом автомобиля. Перевозил наркотик из Литвы в Россию через пункт пропуска «Котловка» Гродненской региональной таможни, где в помещении бокса углубленного досмотра транспортных средств его и обнаружили. Всего было найдено 3012 плиток гашиша. 2 декабря 2019 года суд Островецкого района признал мужчину виновным в незаконном с целью сбыта приобретении, хранении и перевозке наркотических средств в крупном размере, совершенных группой лиц, в незаконном перемещении через таможенную границу Евразийского экономического союза наркотических средств в крупном размере, совершенной группой лиц по предварительному сговору. На основании ч. 3 ст. 328 УК ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 12 лет, а на основании ч. 2 ст. 328-1 УК – в виде лишения свободы на срок 7 лет. По совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 17 лет с отбыванием в исправительной колонии в условиях усиленного режима. Приговор может быть обжалован и опротестован в установленном законом порядке.

Светлана СМОЛЕЙ, «ТБ»

Добавить комментарий