Неровно? Зато безопасно

Еще одно инженерное сооружение в организации дорожного движения появилось на дорогах Гомельской области – в городе Светлогорске. Инициатором установки приподнятого пешеходного перехода стало УГАИ УВД Гомельского облисполкома.

Неровно? Зато безопасно

– Нерегулируемый пешеходный переход на улице Заводской, в районе Светлогорского ЦКК, давно являлся аварийно-опасным участком, – говорит начальник межрайонного отдела организации дорожного движения ГАИ УВД Гомельского облисполкома майор милиции Руслан Колесников. – Здесь интенсивное движение не только транспортных средств, но и пешеходов. Поэтому в целях повышения безопасности управлением ГАИ было выдано предписание КЖУП «Светочь» об оборудовании данного пешеходного перехода искусственной неровностью конструкции ИН-2 – приподнятый пешеходный переход.

Работа по совершенствованию организации дорожного движения на территории области находится на контроле у сотрудников УГАИ УВД Гомельского облисполкома и будет продолжена впредь.

Внеклассный урок

У школьников закончились длительные зимние каникулы, и они массово направились в свои учреждения образования.

В рамках проводимого профилактического мероприятия «Переход без опасности!», а также с целью профилактики детского дорожно-транспортного травматизма весь личный состав Госавтоинспекции области и сотрудники милиции общественной безопасности в первый учебный день несли службу на нерегулируемых и регулируемых пешеходных переходах вблизи учреждений образования перед началом занятий и на наиболее аварийных и опасных участках дорог.

Сотрудники милиции в очередной раз напомнили водителям о том, что на пешеходных переходах преимущество в движении имеет пешеход, а водитель обязан предоставить ему это преимущество. Взрослым пешеходам – быть предельно внимательными при пересечении проезжей части, пересекать ее только в установленных местах, а также быть достойным примером на дороге для детей.

Ну а школьникам – правила безопасного поведения на дороге, в том числе на пешеходных переходах, при этом обратили особое внимание на то, что при пересечении проезжей части нужно обязательно смотреть по сторонам и не отвлекаться на разговоры по телефону.

Право на безопасный переход

На территории области складывается сложная обстановка, связанная с наездами на пешеходов на пешеходных переходах. Одним из основных факторов таких наездов является непредоставление водителями преимущества в движении пешеходу.

Так, в прошлом году по этой причине совершено 108 дорожно-транспортных происшествий, в которых 5 человек погибли и 110 получили травмы различной степени тяжести. С начала года на территории области произошло четыре аналогичных происшествия, в которых два человека погибли и два получили ранения.

В связи с этим с 10 по 19 января на территории области проводится профилактическое мероприятие «Переход без опасности!», в котором задействованы все службы милиции общественной безопасности.

Наряды несут службу в непосредственной близости от нерегулируемых пешеходных переходов и наиболее аварийных и опасных участков автодорог. В надзоре за дорожным движением организован смешанный контроль с использованием транспортных средств оперативного назначения, а также технических средств, таких как видеокамеры и приборы фото- и видеофиксации.

Госавтоинспекция напоминает! К правам пешехода относится право на преимущественное пересечение проезжей части дороги по нерегулируемому пешеходному переходу, а также по регулируемому – при разрешающем сигнале регулировщика или светофора, и водитель обязан уступить. Если же перед пешеходным переходом остановилось (стоит) или замедлило движение транспортное средство, то водители других автомобилей, движущихся по соседним полосам в попутном направлении, должны снизить скорость движения и при наличии пешеходов уступить им дорогу.

За нарушение данного Правила дорожного движения водители транспортных средств могут быть привлечены согласно ч. 6 ст. 18.14 КоАП Республики Беларусь к административной ответственности в виде предупреждения или наложения штрафа в размере от одной до пяти базовых величин. В случае совершения данного нарушения повторно в течение года согласно ч. 12 ст. 18.14 КоАП Республики Беларусь – к административной ответственности в виде наложения штрафа в размере от двух до восьми базовых величин.

Не забывайте, что пешеходный переход – для пешеходов. И это единственная возможность безопасно пересечь проезжую часть как детям, так и взрослым.

Лучшая профилактика – это осторожность

Никогда не стоит забывать о том, что каждый день после занятий в школе дети располагают свободным временем и часто находятся на улице без присмотра взрослых. А ведь зима – время повышенного травматизма. Причиной травм часто служат гололед, раннее наступление темноты, скользкая обувь. Ухудшение состояния проезжей части сказывается на увеличении частоты дорожных происшествий и росте числа пострадавших.

В зимний период, чтобы снизить вероятность падения, родители должны объяснить детям, как соблюдать некоторые правила:

  • в гололедицу ходить нужно по-особому, как бы немного скользя, словно на маленьких лыжах;
  • очень важно не держать руки в карманах (с фиксированными руками возрастает вероятность не только падения, но и перелома);
  • поскользнувшись, надо успеть сгруппироваться, быть готовым к падению;
  • лучше всего падать на бок, ни в коем случае не стоит приземляться на выпрямленные руки.

Чтобы предупредить возникновение дорожно-транспортного травматизма, дети при переходе дороги должны знать и соблюдать следующие правила:

  • остановиться на обочине;
  • посмотреть в обе стороны;
  • перед тем как переходить, убедиться, что на дороге нет машин или других транспортных средств;
  • идти, но ни в коем случае не бежать;
  • переходить дорогу только в установленных местах на зеленый сигнал светофора;
  • на дорогу выходить спокойно, сосредоточенно, уверенно и так, чтобы водитель увидел пешехода;
  • если транспортный поток застал на середине дороги, следует остановиться и не паниковать;
  • маленького ребенка переводить через дорогу надо только за руку;
  • детям нельзя играть возле дороги, особенно с мячом.

***

Самые любимые детские развлечения – фейерверки и петарды. На рынок поступают многообразные пиротехнические средства, которые очень далеки от невинной игрушки. Первая вспышка и взрыв ослепляют и глушат. К тому же петарда может разорваться совсем не в том месте, где планируется. Если стрелять с руки, можно остаться без конечностей, получить ожоги рук и лица. Поэтому стрельбу пиротехникой можно разрешать подросткам старше 14 лет и только под наблюдением взрослых, соблюдая строгие правила безопасности. Запуская петарду, нельзя стоять под деревом, у стены, рядом с товарищами, стрелять с руки, направлять траекторию полета в сторону прохожих, животных, построек. Нельзя запускать петарды в помещении.

Помните, лучшая профилактика зимних травм – это осторожность и осмотрительность!

Материалы подготовлены по информации инспекторов отделения по агитации и пропаганде ГАИ УВД Гомельского облисполкома Дарьи ТКАЧЕВОЙ и Натальи СОМОВОЙ

Добавить комментарий