Дострелялись до срока

В Витебске перед судом предстали двое жителей Орши, которые летом прошлого года обстреляли из пневматических пистолетов автомобиль, в котором ехала компания молодых людей.

Как сообщала «ТБ», ночью 17 июня в милицию позвонил 18-летний учащийся, который заявил, что его обстреляли. В то время, когда он ехал в своем автомобиле ВАЗ-21074 от магазина «Вулкан» до Дворца спорта по проспекту Строителей, неустановленные лица, передвигавшиеся на автомашине «Фольксваген-Пассат», выстрелами из пневматических пистолетов причинили ему телесные повреждения. Также злоумышленники повредили лакокрасочное покрытие и разбили заднее стекло автомобиля.

На место происшествия срочно выехали омоновцы и оперативники Первомайского РОВД. В результате были задержаны четыре жителя областного центра. Младшему из них было 18 лет, старшему – 46. Все, кроме водителя, находились в состоянии алкогольного опьянения.

Было установлено, что в ту ночь они возвращались из Орши, где встречали своих знакомых. На перекрестке в районе пересечения Московского проспекта и улицы П. Бровки их автомобиль поравнялся с «Жигулями». В салоне этого автомобиля, помимо водителя, находились трое молодых людей и девушка. Во время стоянки на светофоре между компаниями завязалась словесная перепалка, а после машины стали обгонять друг друга. В какой-то момент из иномарки послышались выстрелы. После этого компания на «Жигулях» обратилась за помощью в милицию и продолжила преследование «Фольксвагена». Когда иномарку удалось обогнать, ее пассажиры стали вести прицельную стрельбу по «семерке». В результате автомобиль получил несколько пробоин.

Злоумышленники вскоре были задержаны сотрудниками милиции. В ходе осмотра салона их машины были найдены два пневматических пистолета.

В отношении оршанцев было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 339 УК Республики Беларусь (хулиганство). По результатам расследования обвинение в особо злостном хулиганстве было предъявлено двум пассажирам автомобиля «Фольксваген». Суд признал обоих стрелков виновными и приговорил одного к трем, второго к четырем годам ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа. Молодые люди согласились с решением суда и апелляцию подавать не стали.

Геннадий ЗАКРЖЕВСКИЙ, «ТБ»

Добавить комментарий