Исторический подъем

Автомобильный рынок отмечает успешное завершение 2019 года: белорусские дилеры продали рекордное количество новых машин.

В прошлом году продажи компаний-автодилеров выросли более чем на 23% и достигли цифры свыше 65 000 авто.

Лидером продаж стала Lada, затем идут Renault, Volkswagen, Geely, на пятом месте – Kia.

Как сообщил председатель правления Белорусской автомобильной ассоциации (БАА) Сергей Михневич, продажи этих компаний шли с достаточно большим отрывом от других брендов на протяжении всего периода. Таким образом, серьезный прирост показала техника именно российских и немецких брендов, в том числе в премиальном сегменте.

Есть несколько факторов, которые привели к таким результатам. Первый – это существование отложенного спроса, который сформировался с 2014 по 2016 год и на протяжении последних трех лет влиял на прирост рынка.

Второй фактор заключается в том, что автодилеры стали предлагать комфортные инструменты финансирования, совместные программы с банками и лизинговыми компаниями. В результате покупать новый автомобиль зачастую стало выгоднее, чем с пробегом. На фоне определенного дефицита последних, а также ограничительных мер тарифного регулирования по ввозу таких машин из третьих стран новые авто бюджетного сегмента стали более привлекательными для покупателей. В 2019 году порядка 60–70% машин было реализовано дилерами в кредит или лизинг.

Говоря о прогнозах на 2020 год, в ассоциации выразили надежду, что в связи с ожидаемым подорожанием автомобилей из-за повышения цен российскими производителями рынок новых авто удастся удержать на уровне прошлого года.

Королева заправки

Посетителей новой АЗС в Минске встречает… русалка.

Накануне Нового года в районе транспортной развязки улицы Свислочской и кольцевой дороги открылась новая АЗС. Причем русалка появилась здесь неслучайно: по легенде, этот персонаж когда-то обитал в водах Свислочи. Теперь у него иное «место жительства».

Нужно сказать, что новая станция в столице стала воплощением всех современных стандартов качества предприятия «Белоруснефть-Минскавтозаправка». В распоряжении клиентов – мягкие диваны и барная стойка, магазин, а также кафетерий «Заýжды Цiкава» с посадочными местами.

Проектная мощность АЗС – 250 заправок в сутки.

Чем контрабандисты удивили таможню

Брестская таможня рассказала о топ-7 задержаний прошлого года. Большинство случаев связаны с автомобилями.

№ 1. 100 кг экстази в Chrysler

Крупную партию психотропных веществ в тайниках автомобиля ввозила из Польши 38-летняя гражданка России.

Женщина въезжала через пункт пропуска «Домачево» и следовала по красному коридору, представив к декларированию электросамокат и кондиционер. Однако при осмотре таможенники обнаружили в салоне и багажнике специально изготовленные тайники, открывающиеся с помощью электромагнитного замка.

Всего было извлечено 100 полимерных упаковок общим весом 100 кг. По данным химической экспертизы, изъятые вещества являются особо опасным психотропным веществом МДМА (экстази) и опасным наркотическим средством гашиш.  

Это самая крупная партия психотропных веществ, выявленная на таможенной границе за последние 25 лет.

№ 2. 100 кг янтаря в микроавтобусе Mercedes

В пункте пропуска «Варшавский мост» в ходе таможенного досмотра микроавтобуса Mercedes-Benz, следовавшего из Беларуси в Польшу по красному коридору под управлением 32-летнего жителя Брестской области, был обнаружен самодельный тайник, в котором находились полиэтиленовые пакеты с минеральным сырьем разных цветов, форм и размеров.

Общий вес контрабанды составил свыше 100 кг, стоимость превысила 22 тыс. рублей.

№ 3. Семь машин Audi под видом одной

Схему незаконной поставки автомобилей выявили сотрудники отдела по борьбе с контрабандой Брестской таможни во взаимодействии с сотрудниками МВД.

Было установлено, что 57-летний житель Брестского района с октября 2018 года по февраль 2019-го под видом одного автомобиля ввез на территорию Беларуси семь Audi.

С этой целью белорусские регистрационные знаки устанавливались на автомобили аналогичной модели на территории Польши. В страну они ввозились по зеленому коридору, предназначенному для перемещения товаров, не подлежащих таможенному декларированию, после чего реализовывались в Беларуси.

Бюджету причинен ущерб на сумму более 115 тыс. рублей.

№ 4. ИП из Пинска ввозил бэушные шины

Схему перемещения через таможенную границу крупной партии бывших в употреблении шин, которые ограничены к ввозу на территорию Евразийского экономического союза субъектами хозяйствования, организовал предприниматель из Пинска.

Незаконным ввозом шин для грузовых автомобилей из Польши и Германии занимался гражданин республики 1968 г. р. с июня по ноябрь 2019 года.

Так как бывшие в употреблении шины относятся к категории опасных отходов и ограничены к ввозу на территорию ЕАЭС, перемещение намеренно осуществлялось через белорусско-польскую границу под видом колес в сборе для грузовых автомобилей. Впоследствии шины демонтировались с колесных дисков и реализовывались на территории Беларуси, России и Казахстана, а диски вывозились за границу и повторно использовались для перемещения очередной партии шин. По предварительной оценке, общая стоимость шин составила свыше 80 тыс. рублей.

Помимо более двух тысяч бывших в употреблении шин, таможенники изъяли свыше 65 тыс. евро и золотые слитки.

№ 5. Набитый айфонами и сыром Citroёn

Более 230 кг сыра, 58 различных моделей мобильных телефонов Apple Iphone и фурнитуры к ним обнаружили брестские таможенники в легковом автомобиле Сitroёn.

Автомобиль под управлением жителя Бреста был остановлен в Жабинковском районе. Сыр, телефоны и наушники водитель разместил в конструктивных полостях салона и багажного отделения, в том числе в дверях, перчаточном ящике, аптечке, внутри сидений.

Товар ввозился из Польши под видом товаров для личного пользования и уже в городе Бресте передавался владельцу. В дальнейшем организатор схемы намеревался продать все в России.

Общая стоимость незаконно ввезенного товара составила свыше 110 тыс. рублей.

Инесса ГЕРМАНЧУК, «ТБ»

Добавить комментарий