С ними не пропадешь!

Машинист погрузчика Виктор ПОРТЯНКО большую часть своей трудовой биографии посвятил дорожной службе, работая в одной команде с теми, кто обеспечивает безопасность местных дорог в Чашникском районе. А на прошлой неделе за свой труд он был отмечен званием «Почетный дорожник Республики Беларусь».

Бывший начальник ДРСУ № 183 Владимир Коцур вспоминает, как переманил этого механизатора из строительной организации, «проставившись» ее директору. Конечно, это было лишь символическим жестом под конец долгих переговоров, но без улыбки о нем не расскажешь. Редкостный случай, чтобы руководитель организации так целенаправленно «охотился» за рабочим, изо всех сил стараясь привлечь его в свои ряды.

– Смех смехом, а я и сегодня благодарен Владимиру Евдокимовичу за настойчивость. Никогда не жалел, что перешел в ДРСУ. Я вырос в Чашниках, хорошо знаю, какое предприятие чем дышит, и откровенно скажу: даже в самые сложные для дорожников времена работать в этой отрасли было престижно. А главное, наш труд не просто всегда на виду, он нужен людям каждый час, каждый день, каждый год. Без нас попросту не обойтись. Мы – залог безопасности на дорогах. И очень стараемся не подводить земляков, – признается Виктор Портянко.

В феврале ДРСУ № 183 отметило свое 55-летие – юбилей организации и без преувеличения каждого работника. В РДК вместе с ними на чествование передовиков собрались ветераны, передавшие новому поколению хозяев местных дорог и свой опыт, и свои принципы ответственного, профессионального отношения к долгу. Преемственность здесь налицо. К слову, Виктор Портянко, которому уже за 60, не новичок в своем деле и старается поделиться навыками с молодежью не просто как коллега, а как наставник.

– Огромное спасибо таким замечательным людям, опытным дорожникам, внесшим и продолжающим вносить значительный вклад в рост экономики предприятия, что не менее важно для обеспечения безопасности местной сети (а ее протяженность – 633 километра). Стабильность финансово-экономического положения ДРСУ позволяет добиваться больших успехов и на закрепленных за нами дорогах. Усилиями таких добросовестных работников, как Виктор Портянко, Александр Бородавко, Евгений Шеститко, Алексей Журавко, Василий Атрашкевич, Александр Корбан и многие другие, занимающих разные должности, мы уверенно идем вперед. Свидетельство тому – итоги за прошлый год. Выручка от производства работ и реализации услуг превысила 4 миллиона рублей. Это вдвое больше, чем пять лет назад, когда меня назначили руководителем предприятия. Чистая прибыль составила 88 тысяч рублей, что в 4,6 раза выше, чем в означенный период, а среднемесячная зарплата выросла вдвое и приближается к 950 рублям.

 Почти половина выполненных объемов работ приходится на объекты дорожной отрасли, а оставшийся 51 процент мы изыскали самостоятельно путем заключения прямых договоров с заказчиками. Среди них коммунальщики Чашников, Новолукомля, Орши, Полоцка, Дубровно. Кроме того, Лукомльская ГРЭС, Березинский биосферный заповедник, ОДО «Вектор-А», сельхозпредприятия нашего района и многие другие. Без единства в дружной команде дорожников успеха было бы не добиться, а лучшие традиции в коллективе заложил мой предшественник, я искренне благодарен за это Владимиру Коцуру и всем труженикам предприятия, укрепляющим его авторитет и экономическую составляющую, – говорит начальник филиала «Чашникское ДРСУ № 183» КУП «Витебскоблдорстрой» Михаил Вечорко.

Светлана ЗАЛЕССКАЯ, «ТБ»

Добавить комментарий