Риск платежом красен

Перевозчик создавал угрозу для жизни пассажиров и был привлечен к ответственности.

В Минской области перевозчик, пренебрегая безопасностью, совершал пассажирские перевозки в регулярном сообщении по маршруту Солигорск – Минск. Нарушитель, которого Транспортная инспекция выявила во время контрольно-профилактических мероприятий, осуществлял предпринимательскую деятельность на транспорте с неисправностью, при наличии которой участие в дорожном движении запрещено.

В данном случае речь идет о трещине на лобовом стекле в зоне действия стеклоочистителей, что является источником опасности и может привести к плачевным последствиям.

Таким образом, перевозчик оказывал услуги, не отвечающие требованиям безопасности. Ответственность за данное нарушение предусмотрена ч. 1 ст. 12.7 КоАП. Экономический суд вынес постановление о наложении административного взыскания на перевозчика (ЧТУП) в размере 10 базовых величин.

К слову, в 2019 году Транспортная инспекция выявила более 260 случаев, когда перевозки пассажиров осуществлялись на переоборудованном авто или на транспорте с неисправностями, при которых запрещено участие в дорожном движении. Если говорить о регулярных перевозках, только в Минском регионе за два месяца текущего года инспекция зафиксировала пять подобных инцидентов.

– Во всех случаях, помимо привлечения к административной ответственности, перевозчикам выдаются предписания и устанавливаются сроки их исполнения, – отметили в ТИ.

Ирина ЯБЛОНСКАЯ

Добавить комментарий