Такая хрупкая стальная магистраль

Отдел контроля безопасности на железнодорожном транспорте филиала Транспортной инспекции по Могилевской области по итогам работы за 2019 год стал лучшим в республике.

– Нашей главной задачей является контроль за безопасностью на объектах железнодорожного транспорта и транспортной инфраструктуры, который осуществляется в тесном взаимодействии с руководством и ревизорским аппаратом Могилевского отделения Белорусской железной дороги, начальниками станций, а также с Могилевской транспортной прокуратурой. С этой целью проводятся мониторинги состояния безопасности транспортной деятельности в соответствии с требованиями Указа Президента № 510 «О надзорной и контрольной деятельности», – рассказывает начальник отдела Владимир Артеменко.

Стоит напомнить, что служба контроля безопасности на железнодорожном транспорте в Транспортной инспекции была создана сравнительно недавно – в конце 2017 года. Управление располагается в Минске, а во всех областных центрах работают отделы, которые входят в состав филиалов Транспортной инспекции. В Могилевской области в составе подобного отдела работают три человека, и это люди, которые не понаслышке знают о нюансах и специфике работы железнодорожного транспорта.

В прошлом году отдел Транспортной инспекции совместно с Комитетом госконтроля Могилевской области провел внеплановую проверку состояния безопасности при эксплуатации и ремонте подвижного состава на предприятиях Могилевского отделения Белорусской железной дороги. В ходе мероприятий были выявлены нарушения действующего законодательства, по всем фактам выданы предписания на их устранение.

В прошедшем году также проводились мониторинги состояния безопасности транспортной деятельности на железнодорожных путях необщего пользования. Сегодня вся ответственность за их состояние возлагается на предприятия, которым и принадлежат пути необщего пользования.  По ним осуществляется доставка на предприятия необходимого сырья и отправка своей продукции, в том числе и опасных грузов. Очень важно, чтобы этот процесс происходил с соблюдением всех требований безопасности: и отправители, и получатели должны быть уверены, что груз будет доставлен в целости и сохранности.

К слову, в 2019 году было проверено 24 предприятия, находящихся в Могилевской области, в числе которых такие гиганты, как Белорусский цементный завод, «Могилевлифтмаш», могилевские металлургический и вагоностроительный заводы, Бобруйский завод КПД, «Бобруйскагромаш», стеклозавод «Елизово» и другие. В ходе проверок выявлено 233 нарушения эксплуатации путей необщего пользования, по каждому из них на предприятия были направлены рекомендации на их устранение. После этого проводились дополнительные контрольные мероприятия для подтверждения устранения выявленных нарушений.

В центре внимания отдела и безопасность движения транспорта при проезде больших мостов на территории Могилевского отделения БЖД, а также железнодорожных переездов и пешеходных переходов.

 – Мы работаем и с населением. Занимается профилактикой: объясняем и напоминаем, что железная дорога – зона повышенной опасности. И это тоже важная часть нашей работы, ведь в деле обеспечения безопасности мелочей не бывает, – резюмирует Владимир Артеменко.

Мария ЛАСТОЧКИНА, «ТБ»

Добавить комментарий