С долгами, штрафом и лишением

У так называемого повторника конфисковали внедорожник, приобретенный за счет кредитов.

С сожительницей гродненец Х. ведет общее хозяйство. В конце прошлого года на свое имя она взяла два кредита, и мужчина прибрел для нее в Москве автомобиль «БМВ Х5», который зарегистрировал на свое имя. 20 января попался за рулем этой машины в состоянии алкогольного опьянения, за что был привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 66 базовых величин с лишением на три года права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортом.

9 мая Х. снова нетрезвым сел за руль, хотя и осознавал, что нарушает закон. В тот день он попросил супругу отвезти его с соседом на рыбалку. Та ответила, что сделает это, когда закончит домашние дела. Тогда мужчина взял ключи от машины и ушел из квартиры. Жена побежала следом на улицу и просила никуда пьяным не ехать, но получила отказ. Через непродолжительное время сосед сообщил ей, что Х. позвонил и рассказал про ДТП. Вместе они поехали на такси в садовое товарищество «Химик-1», где увидели, что автомобиль «БМВ Х5» ударился в трубу теплотрассы. К тому времени на месте уже находились сотрудники милиции.

Изначально, чтобы спасти внедорожник от конфискации, супруга повторника твердила, что управляла им она. В дальнейшем дала следователю правдивые показания, которые в ходе судебного заседания подтвердили двое дачников. Обстоятельств, отягчающих ответственность Х., не установлено, а смягчающими признаны его чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении и наличие на иждивении малолетнего ребенка. При этом доводы о фактической принадлежности «БМВ Х5» не повлияли на принятие решения о судьбе этого автомобиля.

25 июля суд Октябрьского района Гродно на открытом заседании рассмотрел уголовное дело по обвинению Х. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 317-1 УК Республики Беларусь. Приговором повторнику назначено наказание в виде ограничения свободы на срок один год и три месяца без направления в исправительное учреждение с лишением прав на пять лет и штрафом в размере 140 базовых величин. Автомобиль «БМВ Х5» конфискован. На прошлой неделе приговор вступил в силу.

Олег ДУК, старший инспектор ГАИ УВД Гродненского облисполкома

Добавить комментарий