Факир на час

– Удивительно, насколько глупые порой совершают поступки люди ради интереса, – рассуждает помощник Витебского транспортного прокурора Иван Рыжко. – Три года назад находка в архиве покойного отца подвигла сына на уголовно наказуемые действия. Наткнувшись на удостоверение инвалида 2-й группы, предоставляющее право бесплатного проезда в железнодорожном транспорте общего пользования в поездах городских линий, мужчина, не долго думая, заменил фотографию  родителя на свою, ловко подделав удостоверение.

Трудно сказать, как часто наш герой пользовался фальшивкой, но погорел он в марте нынешнего года: находясь в поезде Алеща – Полоцк, предъявил ее разъездному кассиру. Ничего не заподозривший кассир выдал «инвалиду» проездной билет, и тот успешно продолжил поездку. «Всплыл» этот вояж спустя несколько дней и практически случайно.

– Лжеинвалид был задержан сотрудниками органов внутренних дел на транспорте за нахождение в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. В ходе личного обыска из его кармана изъяли то самое удостоверение и «безденежный» билет. Обнаружив несоответствие паспортных данных с указанными в удостоверении, сотрудники ОВДТ вызвали следственно-оперативную группу, – рассказывает Иван Александрович. – В суде фигурант уголовного дела рассказал, что деньги у него всегда есть на проезд. Он официально работает и получает хорошую зарплату. Ему было просто интересно, получится ли воспользоваться подделанным удостоверением. Спортивный интерес к сомнительным опытам  привел его к осуждению по части 1 статьи 380 Уголовного кодекса Республики Беларусь за подделку удостоверения и использование заведомо подложного документа и штрафу в размере 980 рублей.

Дорогого стоят подобные фокусы. Факиром на час быть рискованно.

Светлана ЗАЛЕССКАЯ, «ТБ»

Добавить комментарий