Речной дозор несут пинские спасатели на водах

Речной дозор несут пинские спасатели на водах

Погода нынче внесла свои коррективы в работу ОСВОДа.

– Главным в январе прошлого года, к примеру, для спасателей было наблюдение за ледовой обстановкой и теми, кто любит зимой порыбачить, – говорит председатель Пинского городского совета ОСВОД Юрий Пичугин. – В нынешнем же январе речной патруль, как и в другую пору года, в лодке совершал рейды с целью безопасного нахождения на воде рыбаков на надувных суднах. В зоне нашей спасательной станции ежегодно происходит около 100 экстренных выездов дежурных смен. Люди проявляют беспечность и пренебрегают правилами нахождения на водах. Но, к счастью, за последние пять лет в зоне действия станции не допущены несчастные случаи. В минувшем году терпели бедствия и были спасены три человека, около 500 граждан получили предупреждения о недопустимом беспечном поведении на водах.

Пинской спасательной станции в 2019-м исполнилось 60 лет. Под руководством Александра Каменева здесь работают 19 сотрудников: водолазы, матросы-спасатели, медсестры. В их распоряжении – катера и оборудование, которое необходимо для срочной помощи тем, кто терпит бедствие на воде. Большинство сотрудников трудится на станции 10 и более лет. Продолжают многолетнюю службу профессионалы с большим стажем и опытом: водолазы Аркадий Репецкий и Николай Пригодич, мотористы Василий Король и Сергей Антошук, медсестры Наталья Конько и Леся Рымкевич. Четвертый раз подряд Пинская спасательная станция признана лучшей на Брестчине и в Беларуси. Есть предпосылки, что и по итогам 2019 года коллектив пинских спасателей вой­дет в число лучших организаций ОСВОД страны. К слову, работники станции постоянно подтверждают свои навыки на республиканских и международных соревнованиях по спасательному многоборью.

Как сообщил Юрий Яковлевич, первичные организации сейчас активно участвуют в акции «Осторожно. Тонкий лед». Теперь она проходит под названием «Зимний патруль на воде». Первыми к реке вышли студенты Полесского университета. После инструктажа они разъясняют пинчанам правила безопасного поведения на водоемах в зимний период, раздают рыбакам брошюры о том, как следует вести себя в случае возникшей опасности.

В зону риска по чрезвычайным ситуациям входят две основные группы – дети и рыбаки. Сотрудники ОСВОД на собраниях в учебных заведениях города напоминают родителям о том, что дети без их сопровождения не имеют права выходить на лед. Каждый рабочий день спасателей сейчас начинается с разведки ледовой обстановки в зоне действия спасательной станции и бесед с рыбаками. Подобные профилактические мероприятия имеют результат – некоторые рыбаки возвращаются на тонкий лед уже в спасательных жилетах.

 – Ходить по тонкому ледяному покрову очень опасно, когда он не достиг определенной толщины, – предупреждает Юрий Пичугин. – Горисполком принял по этому поводу специальное распоряжение. Гражданам запрещается выходить на водоемы, пока толщина льда не достигнет 7 см. А чтобы на лед могла выйти группа людей, он должен быть не менее 12 см. Помните, могут встречаться и промоины – места, где лед тонкий или его вообще нет. И если он припорошен снегом, то промоину можно и не увидеть. Двигаться нужно аккуратно, постукивая по льду палкой. А в целом, прежде чем выйти на замерзающий водоем, звоните в спасательную станцию, чтобы удостовериться, что толщина льда достаточна.

Тамара ЩЕРБАКОВА, «ТБ»

Добавить комментарий