Подкрепление

В Минске с прошлой недели вместе с ДПС ГАИ службу несут и военнослужащие в/ч 5448.

Рейдовые группы организуют дежурство в темное время суток на аварийно-опасных пешеходных переходах города. Усиленные наряды будут ориентированы на обеспечение безопасных условий, профилактику грубых нарушений Правил дорожного движения со стороны как водителей, так и пешеходов.

Как показывает статистика, в 2019 году в Минске увеличилось количество дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими. Кроме того, возросла тяжесть их последствий, в результате чего отмечается рост числа погибших и раненых. Так, детальный анализ показывает, что 20 человек погибли в результате наездов на пешеходов, при этом в 14 случаях виноваты были сами пешеходы.

Это обусловлено тем, что некоторые участники дорожного движения не соблюдают ПДД. Водители превышают скорость, нарушают правила проезда пешеходных переходов. Однако и пешеходы переходят дорогу на запрещающий сигнал светофора или в неположенном для этого месте. Нередки случаи появления пеших участников движения в состоянии алкогольного опьянения. Влияют на количество аварий и сложные погодные условия – туман, дождь и мокрый снег. А мокрый асфальт и наледь на проезжей части не дают возможности быстро остановить транспортное средство. Как итог – под колеса автомобилей попадают пешеходы.

В связи со сложившейся обстановкой Госавтоинспекция просит автолюбителей быть внимательными и неукоснительно соблюдать скоростной режим, безопасную дистанцию и правила проезда пешеходных переходов.

В свою очередь, пешеходы должны пересекать проезжую часть только по пешеходным переходам, убедившись в том, что все транспортные средства остановились и уступают дорогу, а в темное время суток – обозначить себя световозвращающими элементами.

Татьяна СПОДАБАЕВА, старший инспектор по агитации и пропаганде отдела ГАИ Партизанского РУВД г. Минска

Добавить комментарий