Им в мирное время досталась война…

31 год отделяет нас от того памятного дня, когда последний советский солдат покинул землю Афганистана. 9 лет и 51 день военнослужащие соединений, частей и подразделений Вооруженных Сил СССР выполняли свой интернациональный долг в Демократической Республике Афганистан.

Именно 15 февраля стало днем памяти для всех воинов-интернационалистов, участвовавших в различных войнах и военных конфликтах на территории ближнего и дальнего зарубежья.

Афганская война коснулась многих наших соотечественников, их семей, близких, друзей и товарищей. По данным фонда «Память Афгана», через войну «за речкой» прошли 28 тысяч 832 уроженца Беларуси. Из них погибли 723, 12 пропали без вести. Трое белорусов удостоены звания Героя Советского Союза.

Почти в каждом населенном пункте нашей страны есть улицы, учебные заведения, воинские части, названные в честь воинов-интернационалистов, их имена увековечены на обелисках и памятниках.

Каждый год в этот незабываемый день у мемориалов и памятников в областных и районных центрах проходят митинги. Большое мероприятие проводится в Минске – на Острове Мужества и Скорби. Его участники вспоминают тех, кто погиб, отдают дань уважения семьям, понесшим невосполнимые утраты.

Уже доброй традицией стало чествование воинов-интернационалистов в государственном предприятии «Минский метрополитен». 14 февраля в инженерном корпусе подземки прошло мероприятие с участием 20 воинов-интернационалистов, которые сегодня работают на предприятии.

Началось чествование с просмотра видеоролика о выводе советских войск из Афганистана. Затем выступил директор Минского метрополитена Владимир Сотников. Он напомнил всем об исторических уроках афганской войны, поблагодарил военнослужащих в запасе и отставке за добросовестный труд на благо метрополитена. Владимир Тимофеевич предложил почтить минутой молчания память солдат, погибших на афганской и других войнах.

В связи с торжественной датой был издан приказ директора метрополитена «Об оказании материальной помощи воинам-интернационалистам». В соответствии с этим документом всем 20 работникам предприятия – участникам боевых действий оказана материальная помощь.

В ходе мероприятия в метрополитене выступил полковник запаса Сергей Богданов, помощник директора благотворительного фонда помощи воинам-интернационалистам «Память Афгана» по связям с общественностью. Он поблагодарил воинов-интернационалистов за верность воинскому долгу, проявленные мужество и героизм. Сергей Богданов вручил медаль «За заслуги» Юрию Александровичу Смирнову (начальнику дистанции службы безопасности); Игорю Викторовичу Чертогову (мастеру электродепо «Могилевское» службы подвижного состава); Сергею Константиновичу Зызу (слесарю-электрику электромеханической службы); Али Мамеду Оглы Мустафаеву (контролеру на КПП службы безопасности); Анатолию Сергеевичу Макоско (электромеханику службы электроснабжения).

От имени воинов-«афганцев» Игорь Чертогов выразил признательность руководству метрополитена за внимание к тем, кто воевал в Афганистане, и пожелал всем здоровья, благополучия и мирного неба над головой. Кстати, Игорь Викторович служил на территории Афганистана с 12 мая 1986-го по 15 февраля 1989 года и уволился в запас в звании старшего прапорщика морской пехоты. Он покинул ДРА в день вывода советских войск из страны. Игорь Чертогов награжден медалями «За боевые заслуги», «За отличие в воинской службе», «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа» и «10 лет Саурской революции».

Вообще, среди «афганцев» метрополитена немало удостоенных не одной, а сразу нескольких боевых наград. Один из них – инспектор службы безопасности Михаил Яковлев, который воевал в должности механика инженерной машины. Среди других наград на его груди – две медали «За боевые заслуги». Это свидетельство того, что Михаил неоднократно участвовал в реальных боевых операциях, проявил в ходе их беспримерное мужество и отвагу.

Богатый послужной список у машиниста-инструктора бригад локомотивного электродепо «Московское» службы подвижного состава Андрея Трушкевича. В 1980 году он прошел обучение в знаменитом отдельном учебном полку специального назначения в городе Печоры Псковской области по специальности «Разведчик» с присвоением ему воинского звания сержант. По распределению попал в отдельную бригаду специального назначения в город Чирчик.

Оттуда отряд, в котором служил Андрей Трушкевич, в 1981 году был переброшен в Афганистан в провинцию Джаузджан. Будучи командиром отделения роты специального назначения, Андрей Вячеславович принимал участие в спецоперациях в горах, при организации засад, по проводке колонн боевой техники через определенные участки дороги. Во время боевых действий по уничтожению базы моджахедов в одном из кишлаков при подрыве БМП на мине Андрей Трушкевич получил легкую контузию. Завершил он службу в Вооруженных Силах в июне 1981 года.

За самоотверженность, мужество и героизм, проявленные в период боевых действий, Андрей Вячеславович был награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени. Случай, когда военнослужащий срочной службы становится кавалером такой награды, – довольно редкий и свидетельствует об особых заслугах воина. Также Андрей Трушкевич удостоен нескольких юбилейных медалей, знака «Воину-интернационалисту» и знаков от структур Главного разведывательного управления Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации.

В ходе чествования воинов-интернационалистов в метрополитене перед ними со стихотворением выступил ученик 2-го класса средней школы № 217 Минска Даниил Хороненко (сын работника службы сигнализации и связи). В свою очередь Дмитрий Яценко (машинист электродепо «Московское») исполнил под гитару патриотическую песню.

15 февраля делегация Минского метрополитена во главе с заместителем директора по персоналу, идеологической и социальной работе полковником запаса Юрием Воробьевым приняла участие в памятных мероприятиях на Острове Мужества и Скорби в столице, приуроченных к 31-й годовщине вывода советских войск из ДРА. Вместе с воинами-интернационалистами почтить память павших пришли офицеры, работающие в метрополитене: подполковники запаса Сергей Ревтович, Александр Спивак, Дмитрий Кувшинчиков-Неворский, капитан 2-го ранга запаса Андрей Дроб и некоторые другие. В мероприятии также участвовали сотрудники различных служб и депо.

Андрей ДРОБ, пресс-секретарь Минского метрополитена

Добавить комментарий