Работа на результат

В минувшем году в Витебской области снизилось число ДТП, а также количество погибших и пострадавших в них. Начальник УГАИ УВД облисполкома полковник милиции Михаил Дядичкин рассказал о наиболее частых причинах аварий.

 – На четверть по сравнению с 2021-м уменьшилось количество смертей при ДТП – с 81 до 65. Немалая заслуга в этом – госавтоинспекторов, которые в круглосуточном режиме несут службу по обеспечению безопасности на дорогах, большое внимание при этом уделяя профилактике, – отметил Михаил Дядичкин. – Благодаря плодотворному сотрудничеству с местными исполнительными органами нам удалось провести большие инженерно-технические работы на аварийно опасных участках дорог во многих районах Витебщины. В частности, оборудовано около 155 зон успокоения движения путем устройства искусственных неровностей, заужения полос или создания островков безопасности. Введены в строй пять новых светофорных объектов. Проведено свыше 205 мероприятий в рамках реализации Стратегии обеспечения безопасности дорожного движения в Беларуси «Добрая дорога».

Самыми аварийно опасными днями недели в прошлом году оказались четверг и суббота, месяцами – июнь и июль. Больше всего ДТП фиксировалось с 17.00 до 18.00

– К сожалению, выросла доля аварий, виновниками которых стали лица, не имеющие права на управление транспортными средствами, в том числе находившиеся в состоянии алкогольного опьянения. Также зафиксировано больше происшествий, спровоцированных велосипедистами, водителями предприятий и организаций, случившихся из-за нарушения скоростного режима и правил маневрирования, несоблюдения очередности проезда перекрестков. В то же время на дорогах области стало меньше трагедий с участием нетрезвых автолюбителей, байкеров и несовершеннолетних пешеходов, а также произошедших из-за игнорирования правил проезда переходов, – сообщил начальник УГАИ.

Чтобы улучшить ситуацию с дорожно-транспортным травматизмом, в том числе детским, сотрудники ГАИ Витебской области регулярно организуют масштабные профилактические акции, проводят встречи в трудовых коллективах и учреждениях образования.

Добавить комментарий