Динамика положительная. Но есть но…

Состояние производственного травматизма на предприятиях транспортного комплекса и дорожного хозяйства в прошлом году и меры по его снижению обсудили на заседании Президиума Республиканского комитета БелПрофТранса. Мероприятие прошло на Минском вагоноремонтном заводе.

В транспортной отрасли в минувшем году установилась положительная динамика снижения производственного травматизма, а в авиационных организациях второй год подряд фиксируется нулевой травматизм, сообщил главный технический инспектор труда БелПрофТранса Сергей Серый. В то же время зафиксированы семь случаев смертельного травмирования, шесть из которых в результате ДТП: по три – на предприятиях дорожного хозяйства и автомобильном транспорте, один – на БелЖД. 

На белорусской магистрали в соответствии с Государственной программой «Рынок труда и содействия занятости на 2021–2025 гг.» в 2022 году выполнялись организационные, правовые, технические, санитарно-гигиенические и лечебно-профилактические мероприятия. Всего на улучшение условий и охраны труда направлено более 15 млн рублей. Приведены в соответствие с требованиями санитарно-гигиенических нормативов 322 рабочих места, что улучшило условия труда 813 человек. Количество рабочих мест с вредными и опасными условиями труда снижено в сравнении с 2021 годом на 376 (2,4%) – с 15 625 до 15 249. 

К сожалению, по-прежнему высокий уровень производственного травматизма сохраняется на предприятиях автомобильного транспорта и дорожного хозяйства. Причинами такой ситуации являются высокая текучесть кадров среди работников, на которых возложены обязанности по организации ОТ, и недостаточный уровень подготовки вновь назначенных специалистов. Свою роль играют отсутствие опыта работы в отрасли и несвоевременная актуализация локальных правовых актов в сфере охраны труда на предприятиях.

О многом заставляет задуматься произошедшая 20 февраля страшная авария на 9-м километре автодороги Р-69 под Смолевичами. В результате лобового столкновения грузового МАЗа, принадлежащего филиалу «Автопарк № 20» ОАО «Миноблавтотранс», с маршрутным такси погибли 13 человек, в том числе водитель маршрутки.

По данным БелПрофТранса, в прошлом году на предприятиях транспортного комплекса зафиксировано 39 несчастных случаев (в 2021-м – 45), повлекших травмирование на производстве, в том числе в результате дорожно-транспортных происшествий, падения, воздействия движущихся, вращающихся предметов или деталей. Из числа потерпевших 16 – работники организаций автомобильного транспорта (в 2021-м – 7), 15 – дорожного хозяйства (15), семеро – Белорусской железной дороги (21), один (0) – водного транспорта. Причем наибольшее количество пострадавших составляют люди в возрасте 51–60 лет – 19 случаев, 41–50 лет – 15.

В 2022 году общественный контроль за соблюдением нанимателями законодательства об охране труда в БелПрофТрансе на профессиональной основе осуществляли 15 технических инспекторов, которыми было выявлено 1447 нарушений, и 4297 общественных.

Результаты проверок и мониторингов показали недостаточную работу ряда профсоюзных первичек в проведении общественного контроля, отметил главный технический инспектор труда Сергей Серый. Кроме того, в некоторых организациях ежедневный и ежемесячный контроль на рабочих местах осуществляется формально, а его результаты не рассматриваются на заседании профкомов.  

В июле прошлого года БелПрофТрансом совместно с Минтрансом на базе Образовательного центра безопасности жизнедеятельности МЧС был проведен республиканский семинар с руководящим составом организаций транспорта и дорожного хозяйства по теме «О реализации требований Директивы Президента Республики Беларусь от 11 марта 2004 г. № 1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины».

В соответствии с утвержденным министром транспорта и коммуникаций по согласованию с БелПрофТрансом планом мероприятий с 18 по 24 июля и с 19 по 25 сентября в отрасли проводилась Неделя нулевого травматизма. Ее цель – обеспечение безопасности и здоровья людей на рабочих местах, а также предотвращение случаев производственного травматизма в организациях путем оперативного выявления нарушений норм охраны труда и применения мер по их устранению.

Как было отмечено на заседании, в целях повышения эффективности общественного контроля необходимо сосредоточиться на выполнении Плана работы Федерации профсоюзов Беларуси по осуществлению общественного контроля за соблюдением законодательства об охране труда на 2023 год. Положительную роль в профилактике непроизводственного травматизма должно сыграть ежеквартальное проведение Единого дня профилактики производственного травматизма в рамках отрасли. Он включает круглые столы, семинары-совещания, выездные приемы, прямые телефонные линии и другие мероприятия.

Ольга ОРЛОВА

Добавить комментарий