Пять слагаемых контроля

Вдумайтесь в эти цифры: только за три дня (последние пятница, суббота и воскресенье марта) сотрудники Госавтоинспекции Гомельской области выявили 33 водителя, управлявших транспортом в нетрезвом состоянии, и 99 водителей, которые сели за руль транспортного средства, не имея на то права. На территории области также было зарегистрировано 66 дорожно-транспортных происшествий.

Как итог, три человека травмированы, среди них один несовершеннолетний. Происшествие с участием несовершеннолетнего произошло в субботу, ­28 марта. 25-летний водитель, управляя автомобилем «Опель-Астра», двигался по улице г. п. Брагин и совершил наезд на 10-летнего велосипедиста, который переезжал проезжую часть дороги в неустановленном месте, слева направо по ходу движения автомобиля. В результате ДТП мальчик получил травмы и был доставлен в учреждение здравоохранения, где после осмотра и оказания медицинской помощи отпущен домой.

В этот же день 64-летняя женщина, управляя мопедом «Хорс», при движении по автодороге Просвет – Горки – Корени не справилась с управлением и совершила падение на проезжую часть дороги. В результате водитель получила травмы, с которыми была госпитализирована в травматологическое отделение УЗ «Светлогорская ЦРБ». Женщина имеет водительское удостоверение соответствующей категории и управляла мопедом в мотошлеме.

Профилактика!

Не забывайте соблюдать повышенную осторожность при управлении транспортным средством. Выбирайте скорость с учетом погодных условий и дорожной обстановки, не совершайте необдуманных маневров, избегайте резких торможений. Сохраняйте безопасную дистанцию и боковой интервал движения. Именно эти действия помогут не потерять контроль над транспортным средством.

Также обращаем внимание, что шлемы – единственный и самый эффективный способ снижения тяжести травм головы и количества смертей при ДТП с участием двухколесных транспортных средств.

УГАИ УВД Гомельского облисполкома

Добавить комментарий