Пьяный месяц

Январь считается самым «пьяным» месяцем в году. С одной стороны, на него приходится достаточно много значимых праздников, которые принято отмечать со спиртным на столе. С другой – в холодную погоду водка идет лучше, чем в знойные летние дни… Да и дел зимой, будем откровенны, меньше. Принимая во внимание эти обстоятельства, сотрудники Госавтоинспекции более серьезное внимание уделяют профилактике вождения в состоянии алкогольного опьянения. Тем более что итоги прошлого года настораживают.

После корпоратива

В 2021-м только в Витебске сотрудниками Госавтоинспекции выявлено более 600 нетрезвых водителей. Цифра впечатляющая и заставляющая не только говорить о проблеме, но и принимать конкретные действия. Одним из рычагов воздействия на ситуацию являются постоянные рейды ГАИ.

В целях профилактики ДТП, совершаемых в состоянии алкогольного опьянения, Госавтоинспекция Витебской области с 1 по 10 января провела профилактическую акцию «Пьяному не место на дороге!». Одной из главных задач было обнаружить нарушителей до того, как произойдет беда, а добросовестным водителям напомнить о возможных последствиях.

– Во избежание больших проблем я хочу предупредить всех водителей: не пренебрегайте соблюдением ПДД, подумайте о себе и своих близких, о безопасности других участников движения, – говорит начальник Витебского межрайонного отдела ГАИ УВД Витебского обл­исполкома Руслан Бабакин. – Если вы стали свидетелем того, как пьяный человек садится за руль автомобиля, допустим, на АЗС или у магазина, звоните по телефону 102. Мы незамедлительно отреагируем на данное сообщение.

Но многих неприятностей можно было бы избежать, если б рядом с людьми, позволяющими себе сесть нетрезвыми за руль, находились те, кто помешал бы им это сделать. Хотя бывает всякое…

– На Бешенковичском шоссе в Витебске произошло ДТП. Водитель, находящийся в сильной степени опьянения после корпоратива, сел за руль и совершил столкновение с автомобилем, стоящим на красном сигнале светофора. У него было констатировано отравление этиловым спиртом, – продолжает разговор Руслан Бабакин. – Коллеги этого водителя наверняка видели его состояние и могли удержать от этого поступка.

«Мерседесу» пьяный не помеха?

На территории Витебской области в 2021 году по вине водителей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, произошло 37 дорожно-транспортных происшествий, в которых 9 человек погибли и 38 получили ранения.

А сколько трагедий удалось предотвратить!

10 января около полуночи на линию 102 оперативно-дежурной службы Оршанского РУВД поступило сообщение о том, что по городу движется «Мерседес», которым управляет нетрезвый водитель. Для проверки сообщения незамедлительно был направлен наряд ДПС ГАИ. Данный автомобиль был обнаружен и остановлен сотрудниками ГАИ. За рулем легковушки находился 47-летний житель Оршанского района.

Он был направлен на медицинское освидетельствование. Количество паров этилового спирта в выдыхаемом воздухе составило более 2 промилле. Также было установлено, что мужчина не имел права управления автомобилем.

Напомним, что с 1 марта 2021 года ужесточена ответственность для тех, кто позволяет себе сесть за руль в нетрезвом состоянии.

Так, в случае опьянения до 0,8 промилле включительно водителю грозит штраф в размере 100 базовых величин с лишением права заниматься определенной деятельностью сроком на три года.

В случае опьянения свыше 0,8 промилле штраф уже будет составлять 200 базовых величин с лишением права заниматься определенной деятельностью сроком на пять лет.

Помог

Не важно, где и каким транспортным средством управляет пьяный водитель.

Как-то своей бедой со мной поделился водитель автобусного парка в Витебске. Он отработал 10 лет без нарушений ПДД, был на хорошем счету у руководства, а потом лишился водительских прав за пьяное вождение. Съездил к родственникам в одну из деревень Брестской области, где после застолья сел за руль мотоблока. Результат той короткой поездки – потеря работы. Стоило ли это того?

Сотрудники Госавтоинспекции констатируют: несмотря на ужесточение мер, принимаемых к пьяным за рулем, их не становится заметно меньше. Большие штрафы не пугают?

Психологи имеют другое мнение на сей счет. Немаленькие штрафы сдерживают человека, когда тот еще находится в трезвом состоянии. А вот если он уже выпил, то его сознание начинает руководствоваться другими принципами. Не зря ведь говорят, что пьяному море по колено.

У человека возникает несоответствие того, что установлено законодательно, с тем, что он чувствует. А чувствует он, что после рюмки водки в процессе его водительской деятельности ничего не меняется. С одной стороны, есть закон, который запрещает управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. И его, конечно, нужно выполнять. Но есть еще и природа человека, которая гласит: если человек довел до автоматизма навыки, необходимые для занятия определенного рода деятельностью, то при достаточном самоконтроле он может осуществлять эту деятельность независимо от состояния своего организма. Общеизвестно, что малые дозы алкоголя позволяют повысить эффективность монотонного физического труда. Управление автомобилем для опытного водителя – это монотонный вид деятельности. Получается, что человек способен управлять транспортным средством под воздействием малых доз алкоголя, но закон это запрещает. А люди наши привыкли к таким поговоркам: «Закон, что дышло – куда повернул, туда и вышло».

– Практически все задержанные за управление автомобилем в нетрезвом состоянии потом не для протокола сознаются, что далеко не первый раз садились пьяными за руль, – подтверждают мнение психологов в Госавтоинспекции.

Предупредите беду

Типичный пьяный за рулем. Кто он? Среди них и люди, занимающие престижные должности, и безработные. Но из личного опыта инспекторов со стажем портрет нетрезвого водителя примерно таков: мужчина от 20 до 40 лет, который либо не работает, либо занимается трудом, не связанным с высокой интеллектуальной активностью. Чаще пьяные попадаются сотрудникам Госавтоинспекции в вечернее или ночное время. Обычно едут в магазин за добавкой, а также садятся за руль авто после ссоры с женой.

– Отрадно, что в последнее время нам стала помогать общественность, – рассказывает Руслан Бабакин. – Мы регистрируем все больше звонков от неравнодушных людей, которые сообщают, от какого дома и на какой машине выехал предположительно нетрезвый водитель. Мы незамедлительно реагируем на такие сообщения. И в большинстве случаев они подтверждаются. Звонят даже жены, обеспокоенные тем, что муж вышел из квартиры и собрался ехать пьяным. Они прекрасно понимают, что супруг будет оштрафован и лишен водительских прав, но это, возможно, наиболее благоприятное развитие событий. Нередко нас предупреждают о пьяных за рулем операторы АЗС и сотрудники магазинов. Звонят и просто неравнодушные граждане. – Алкоголь и дорога несовместимы. Вождение под градусом может привести к непоправимым последствиям. Под его влиянием действия человека становятся непредсказуемыми, а порой и опасными, – говорит начальник отдела агитации и пропаганды УГАИ УВД Витебского облисполкома Надежда Касперович. – Особенно остро это проявляется в дорожном движении и не зависит от того, кто находится в состоянии алкогольного опьянения: водитель, пешеход или велосипедист. Одна из главных задач Госавтоинспекции – обнаружить нарушителей до того, как произойдет беда, а добросовестным водителям напомнить о возможных последствиях. За первые 10 дней января в Витебской области было привлечено к ответственности 70 водителей. Дорожно-транспортных происшествий с тяжелыми последствиями по вине нетрезвых водителей в эти дни не произошло.

Геннадий ЗАКРЖЕВСКИЙ, «ТБ»

Добавить комментарий