Проверка на прочность На борьбу со снегом брошена почти вся техника

Вот уже две недели дорожные и коммунальные службы Витебской области ведут беспощадную борьбу со снегом. Он продолжает идти, доставляя хлопоты прохожим и автолюбителям. Буквально за три дня ноября в Витебске выпала месячная норма осадков. К 23 ноября высота снежного покрова достигла 21 см, а это еще та проверка на прочность.

Зимняя страда

На республиканских дорогах Витебщины работали 97 автомобилей с лопатами и пескосолераспределителями, а также 182 единицы снегоочистительной техники, включая погрузчики.

– На борьбу с первым снегом была брошена практически вся имеющаяся техника, – говорит начальник отдела содержания автомобильных дорог, мостов, сооружений и безопасности движения РУП «Витебскавтодор» Дмитрий Боровик. – Природа устроила нам настоящую проверку на готовность к работе в зимних условиях. И могу уверенно заявить, что организации предприятия с честью справились со всеми трудностями.

Более 30 единиц техники, не считая привлеченной, ежедневно выпускает на улицы областного центра коммунальное предприятие «Гордормост». Еще около сотни его работников, вооружившись лопатами, расчищают город от снега для пешеходов.

Несмотря на все усилия, работа коммунальных служб нередко вызывает нарекания со стороны граждан: порой затруднительно заехать во дворы на легковом автомобиле, а чтобы зайти в автобус на остановке иногда приходится преодолевать снежный вал. Сложные погодные условия стали причиной многочисленных ДТП на трассах.

У нас так всегда. Пошел снег, и люди кричат: где дорожники? Понять, что одномоментно убрать весь снег с проезжей части, особенно если он продолжает идти, трудно. Порой невозможно. У дорожных организаций есть нормативные документы, которыми определены директивные сроки расчистки и посыпки дорог. В то же время они всегда стремятся выполнить работы в минимальные сроки. Да и не существует такой техники, которая везде проедет. В конце концов снег в конце ноября – это нормально. В ПДД четко прописано: водитель должен выбирать скорость движения в том числе исходя из погодных условий и состояния дорожного покрытия.

Тревожные сводки

Большое количество выпавшего снега значительно усложнило дорожную обстановку в Витебской области. ГАИ рекомендует участникам движения проявлять максимум осторожности и призывает водителей соблюдать дистанцию до впереди идущего транспорта, избегать резких торможений и маневров, отказаться от обгона. Иными словами, использовать зимний стиль вождения.

К сожалению, правила предосторожности соблюдают не все. По автодороге М-8 семья из Витебска на автомобиле «Пежо» ехала в сторону Орши. Во время обгона попутной машины иномарку занесло, она влетела в припаркованное на обочине транспортное средство и перевернулась.

По счастливой случайности свидетелями происшествия стали сотрудники ОМОНа, которые пришли на помощь заблокированным в машине людям. Отец семьи выбрался самостоятельно, женщина и дети (девочки 6 и 16 лет) были в шоковом состоянии.

– Сначала мы освободили старшую девочку с одной стороны салона, – рассказал командир взвода оперативно-боевого назначения Сергей Коваль. – С другой стороны машина была серьезно повреждена – разбиты стекла. Младшая была пристегнута в кресле и висела вниз головой. Мои коллеги отстегнули ее и аккуратно извлекли из транспортного средства. Затем перенесли в наш автомобиль, вызвали бригаду скорой помощи и сотрудников Госавтоинспекции.

Еще одно ДТП произошло 26 ноября на трассе Р-46 Лепель – Полоцк – граница России. Водитель «Мицубиси-Лансер» на закруглении дороги не справился с управлением, автомобиль съехал в кювет и перевернулся. Помощь водителю и пассажиру оказали полоцкие правоохранители, которые обнаружили аварийную сигнализацию на машине внизу обрыва. Двум мужчинам, заблокированным в лежавшем на крыше автомобиле, до приезда медиков и ГАИ была оказана первая помощь.

В Оршанском районе 25 ноября около 7 часов утра водитель «Хундая» не справился с управлением, выехал на полосу встречного движения, где столкнулся с автобусом МАЗ. В результате аварии 57-летний водитель легковушки получил телесные повреждения.

Погодные условия стали и причиной ДТП в Витебске. 29 ноября в четвертом часу дня на пересечении улиц 14-й Полоцкой и К. Маркса прицеп МАЗа в результате заноса вылетел на встречную полосу и столкнулся с легковым автомобилем «Рено-Логан». Пассажиров – 32-летнюю женщину и годовалого ребенка – с травмами доставили в больницу.

Только за 26 и 27 ноября на дорогах Витебской области зарегистрировано 86 ДТП с материальным ущербом, 26 из них – в областном центре.

Берегите себя!

Осторожнее надо быть в такую погоду и пешеходам. По словам заведующего травматологическим пунктом Витебской городской клинической больницы скорой медицинской помощи Василия Степанова, в прошлые выходные с гололедными травмами обратились 52 человека. После падения они получили ушибы спины, повреждения связок, переломы лодыжек, лучезапястного сустава, вывихи плеча. В зависимости от тяжести травмы восстановление займет от пары недель до нескольких месяцев.

Врач-травматолог напоминает: перед выходом на улицу важно знать текущую температуру воздуха, прогноз погоды на день и одеваться соответственно. Когда гололед, людям пожилого возраста желательно оставаться дома. Чаще всего падения происходят в подземных переходах, на уличных лестницах, малоосвещенных участках дороги, при выходе из общественного транспорта.

Крайне нежелательно отправляться в путь в нетрезвом состоянии. Такой случай зафиксирован 28 ноября в Витебском районе. Инспекторы ГАИ обнаружили на заснеженной дороге лежащего человека (позже медицинское освидетельствование показало около трех промилле алкоголя в его крови). Мужчину доставили по месту жительства. Без лишних пояснений понятно: такой «ночлег» мог закончиться очень печально.

Только за прошедшие выходные к административной ответственности за нарушение ПДД привлечено около 400 пешеходов. Из них 30 находились в состоянии алкогольного опьянения, 190 – без световозвращающих элементов.

Водителям необходимо помнить, что в условиях снегопада и гололедицы любое резкое изменение скорости и направления движения может вызвать занос. Поэтому главное – это осмотрительность, невысокая скорость и исключительная плавность движений. Обязательно следует пристегиваться ремнем безопасности всем пассажирам.

Пешеходам рекомендуется проявлять максимум внимания при пересечении проезжей части ввиду возможного обледенения тротуаров.

МЧС призывает при сильном снеге воздержаться от поездок по городу на личном автотранспорте.

Геннадий ЗАКРЖЕВСКИЙ, «ТБ»

Добавить комментарий