Предусмотреть. До мельчайших деталей ВЗРЫВОПОЖАРООПАСНОСТЬ АВТОМОБИЛЬНЫХ ЗАПРАВОЧНЫХ СТАНЦИЙ

На сегодняшний день в Беларуси действует более 900 автозаправочных станций. По количеству АЗС на топливном рынке страны преобладают «Белоруснефть», «Лукойл – Белоруссия», «Газпромнефть-Белнефтепродукт». В территориальном разрезе больше всего станций в Минской, Гродненской, Брестской областях.

АЗС относится к взрывопожароопасным и пожароопасным объектам, поскольку, согласно Специфическим требованиям по обеспечению пожарной безопасности взрывопожароопасных и пожароопасных производств, утвержденным Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 20.11.2019 № 779 (далее – Специфические требования), АЗС в своем составе содержат здания категорий по взрывопожарной и пожарной опасности А, Б, В, помещения – А, Б, В1 – В3, наружные установки – Ан, Бн, Вн или выборку из указанного.

Взрывопожароопасный объект – предприятие, осуществляющее деятельность, в процессе которой обращаются (производятся, хранятся, транспортируются, утилизируются, применяются) горючие газы (ГГ), легковоспламеняющиеся жидкости (ЛВЖ), горючие жидкости (ГЖ), твердые горючие и трудногорючие вещества и материалы (в т. ч. пыли и волокна), вещества и материалы, способные гореть при взаимодействии с водой, кислородом воздуха и друг с другом в количестве, достаточном при их воспламенении для создания угрозы жизни и здоровью людей, а также экологической безопасности на территории, прилегающей к объекту.

Оценка взрывопожароопасности объекта дается, например, с учетом критериев индивидуального пожарного риска и регламентированных параметров пожарной опасности технологических процессов объекта.

Так, например, в подразделе «Требования к самостоятельному участку технологической системы многотопливных автомобильных заправочных станций, автомобильных газозаправочных станций, предназначенному для приема, хранения и выдачи сжиженного углеводородного газа» устанавливается, что технологическая система должна обеспечивать возможность безопасного перекрытия любой вероятной утечки СУГ или его паров из резервуаров для хранения СУГ в окружающую среду, предотвращающего выход за территорию АЗС газопаровоздушных смесей с концентрацией указанных паров более 20% от НКПР с вероятностью выше 10–6 в год, согласно ГОСТ 12.1.004.

А именно в ГОСТ 12.1.004 указывается, что объекты должны иметь системы пожарной безопасности, направленные на предотвращение воздействия на людей опасных факторов пожара, в том числе их вторичных проявлений на требуемом уровне.

Требуемый уровень обеспечения пожарной безопасности людей с помощью указанных систем должен быть не менее 0,999999 предотвращения воздействия опасных факторов в год в расчете на каждого человека, а допустимый уровень пожарной опасности для людей – не более 10-6 воздействия опасных факторов пожара, превышающих предельно допустимые значения, в год в расчете на каждого человека.

Таким образом СН 3.02.14 допускает ситуацию, когда при взрыве, воспламенении газопаровоздушного облака с взрывоопасной концентрацией, вышедшего за пределы АЗС, в год погибнет не более одного человека на миллион жителей.

Детерминированный подход к оценке взрывопожароопасности объекта предполагает определение (расчет) регламентированных параметров, достаточно полно характеризующих этот объект, в частности: избыточного давления, развиваемого при сгорании паро-, газо-, пылевоздушных смесей в помещении и на наружной установке; интенсивности теплового излучения при пожарах проливов ЛВЖ и ГЖ; размеров зоны распространения объема горючих газов и паров при аварии; поражающего воздействия огненного шара на людей и технику при пожаре; температурного режима при пожаре в помещении и других параметров, необходимых для анализа взрывопожароопасности технологических процессов взрывопожаро­опасного объекта.

В открытом доступе информация о пожарах, взрывах и авариях на белорусских АГЗ отсутствует. В Российской Федерации такой учет ведется.

Данные подобных анализов, а также анализ пожарной опасности технологического оборудования показывают, что наибольшую опасность представляют ТРК и АЦ, поскольку при авариях на таком оборудовании возможны разливы топлива на территории модельной АЗС с возможностью образования взрывоопасных паровоздушных облаков.

Модельная АЗС предназначена для приема, хранения и отпуска нефтепродуктов АИ-92, АИ-95 и ДТ. Производительность комплекса составляет 250 авт./сут. Площадь участка – 1037 кв. метров, покрытие – асфальтобетонное. В состав АЗК входят площадка для автоцистерны (АЦ) с аварийным резервуаром, резервуарный парк хранения топлива, шесть топливораздаточных колонок (ТРК), одноэтажная операторная II степени огнестойкости, трубопроводы, промливневая канализация. В резервуарном парке расположено пять подземных резервуаров емкостью 60 куб. метров (1 шт.) и 50 куб. метров (4 шт.), установленных в бетонном саркофаге.

Основные операции, производимые с нефтепродуктами на АЗС, делятся на четыре стадии: прием, хранение, учет, выдача. Режим работы АЗС – круглосуточный. Состав наибольшей смены – четыре человека (директор, оператор, два оператора ТРК).

На объекте предусмотрены системы защиты от аварий, пожаров, взрывов: молниезащита II категории, защита от статического электричества, первичные средства пожаротушения, наружное пожаротушение от пожарного гидранта с подъездными путями, защита дыхательных линий огнепреградителями, защита резервуаров от переполнения, защита от проливов нефтепродуктов с привлечением первичных средств и автотехники.

При проведении прогноза аварии на ТРК модельной АЗС было установлено, что при аварии возможен пожар с вероятностью 1,2·10-7 в год; возникновение огненного шара – с вероятностью 5·10-8 в год; взрыв парогазового облака – с вероятностью 10-6 в год. При аварии на АЦ возможен пожар с вероятностью 2,2·10-6 в год; возникновение огненного шара – с вероятностью 3,6·10-8 в год; взрыв парогазового облака – с вероятностью 7,3*10-7 в год.

При пожаре пролива бензина из ТРК (площадь пролива – 3 кв. метра) опасность будет возникать только в случае попадания человека непосредственно в зону горения. В этом случае условная вероятность поражения будет равна 1. За пределами пролива она будет равна нулю.

Оценка последствий горения разлива бензина при аварии АЦ свидетельствует, что диаметр пролива равен 8,6 м, высота пламени составит 15,47 м. Проведенные прогнозные расчеты условной вероятности поражения человека тепловым излучением от зоны пожара показали, что внутри зоны горения она равна 1, за пределами резко снижается до нуля.

Максимальное значение индивидуального пожарного риска на территории АЗС отмечается в районе расположения ТРК и составляет 6*10-7 в год. Максимальное значение риска в районе площадки для АЦ составляет 2*10-7 в год. Тем самым требование ГОСТ 12.1.004 о допустимом уровне пожарной опасности для людей при воздействии опасных факторов пожара выполняется.

Вадим ПОЛЯКОВ

Константин Чичко

Добавить комментарий