Фактор качества

Более тысячи водителей готовит ежегодно Могилевская объединенная организационная структура Добровольного общества содействия армии, авиации и флоту. За долгие годы существования организации сформировался своеобразный бренд: ДОСААФ – это в первую очередь качество подготовки.

Летом этого года на базе Могилевской объединенной организационной структуры ДОСААФ прошел учебный сбор с милиционерами-водителями групп задержания Ленинского (г. Могилев) отдела Департамента охраны МВД Республики Беларусь по контраварийному вождению, а также решение билетов по знанию Правил дорожного движения

– Сегодня в Могилеве работает более десятка автошкол, но наша – всегда в числе лидеров, – рассказывает председатель Могилевской объединенной организационной структуры Александр Коньшин. – Мы не случайно делаем ставку на качество, ведь это лучшая реклама. К нам приходят по совету близких и знакомых, которые здесь обучались. Это дорогого стоит.

Александр Иванович подчеркнул, что при подготовке специалистов в оргструктуре в первую очередь понимают всю ответственность, которая на нее возлагается:

– Мы готовим водителей, которые уже завтра выедут на дороги, и от качества их подготовки в том числе зависит безопасность на дорогах. Как результат, ни один наш выпускник со стажем до одного года не был участником крупных ДТП.

К слову, качество подготовки зависит от множества факторов. Это опытные и квалифицированные кадры – преподаватели ПДД и мастера-инструкторы. Это материально-техническая база и подвижной состав, но в то же время и мотивированность курсантов. В итоге 81% обучающихся сдают экзамены на право управления транспортным средством с первого раза.

Ставка делается и на обновление по­движного состава, что позволяет снизить затраты на ремонт. Ежегодно парк Могилевской ООС ДОСААФ пополняется новыми транспортными средствами. Три года подряд предприятие закупает новые легковые автомобили – все для удобства курсантов. В 2021 году при поддержке Центрального совета ДОСААФ приобрели одну легковую и одну грузовую машины. В нынешнем купили мотоцикл «Минск»: количество желающих получить права категории А значительно увеличилось. По итогам 9 месяцев мы уже подготовили 126% от запланированного количества. К слову, приходит учиться вождению мотоцикла в основном молодежь до 30 лет.

Что касается материально-технической базы, то она постоянно совершенствуется. Особая гордость – учебные лаборатории, которых нет у других автошкол областного центра, просторный учебный корпус, хорошо оснащенные и оборудованные классы для каждой категории водителей, обширный автодром для обучения управлению транспортными средствами, компьютерный класс, классы автотренажеров и по медицинской подготовке. Здесь идут в ногу со временем, поэтому все обучающие программы и методические материалы постоянно обновляются и актуализируются.

– Мы вовремя среагировали и обновили все программы в связи с обновлением закона о дорожном движении и изменениями в ПДД, – отмечает собеседник. – Новшества, которые касаются автошкол, тоже были учтены.

В частности, возможность сдачи на права на автомобиле с автоматической коробкой передач. Мы провели опрос среди обучающихся, изучали мнение тех, кто приходил записываться к нам. Многие не против обучаться на таком авто, однако, когда узнают нюансы, а именно тот факт, что если человек сдает практику на машине с АКПП, то и ездить ему нужно будет только на «автомате», поскольку права будут с такой отметкой. Если с таким удостоверением водитель сядет за руль автомобиля с «механикой», то сотрудники Госавтоинспекции будут считать его бесправником. За первое нарушение – штраф в 20 базовых величин, второе – до 50 базовых или административный арест, а в третий раз уже наступает уголовная ответственность.

Стоит отметить, что областная Госавтоинспекция уже готова к приему экзаменов на автомобилях с автоматической коробкой передач. Оргструктура также планирует организовать подготовку водителей на авто с АКПП, однако стоит констатировать: большинство все равно хотят обучаться на «механике».

Если говорить о подготовке по водительским категориям, то лидирующие позиции из года в год занимают категории С и Е: на данный момент подготовлено свыше 90% от плана. Пользуется популярностью и переподготовка с В на С. Не теряет своей актуальности категория В – уметь управлять легковым автомобилем по-прежнему хотят многие. В целом за прошедшие 9 месяцев оргструктура подготовила уже 1,5 тыс. специалистов – это и водители разных категорий, и подготовка допризывников.

Ежемесячно проводятся курсы водителей газобаллонных легковых и грузовых автомобилей, водителей, выполняющих международные автомобильные перевозки грузов, а также осуществляется подготовка водителей-электриков для Вооруженных сил.

Активно работает оргструктура и по подготовке кадров для Могилевского филиала «Троллейбусный парк № 1» ОАО «Могилевоблавтотранс». В автошколе по направлению от Центра занятости населения обучаются группы безработных на категорию I. Сотрудничает организация и с Департаментом охраны – сюда приезжает личный состав на курсы по вождению в экстремальных условиях.

Сегодня Могилевская ООС имеет 14 сертификатов на подготовку и переподготовку и повышение квалификации водителей механических транспортных средств категорий А, В, С, В и С, D, ВЕ, СЕ, DЕ, I. Ежемесячно проводятся курсы водителей газобаллонных легковых и грузовых автомобилей, водителей, выполняющих международные автомобильные перевозки грузов, а также осуществляется подготовка водителей-электриков для Вооруженных сил. Всего в 2021 году оргструктура подготовила 1,7 тыс. специалистов.

Мария ЛАСТОЧКИНА, «ТБ»

Добавить комментарий