Право на жизнь

ПЕШЕХОДЫ

На территории Гомельской области остается сложной обстановка, связанная с наездами на пешеходов на пешеходных переходах. Одним из основных факторов таких наездов является непредоставление водителями преимущества в движении пешеходу.

Так, в прошлом году на территории области по данной причине совершено 108 дорожно-транспортных происшествий, в которых пять человек погибли и 110 получили травмы различной степени тяжести. В 2020 году данная проблема остается актуальной, так как за истекший период произошло 30 аналогичных происшествий, в которых три человека погибли и 28 получили травмы.

В связи с этим с 19 по 30 марта на территории г. Гомеля, а также Гомельского, Калинковичского, Мозырского и Речицкого районов проводилось профилактическое мероприятие «Безопасный переход!», в котором были задействованы все службы милиции общественной безопасности.

Во время проведения мероприятия наряды сотрудников находились вблизи нерегулируемых пешеходных переходов, несли службу на наиболее аварийных и опасных участках автодорог, в том числе с организацией смешанного контроля с использованием транспортных средств оперативного назначения и транспортных средств, имеющих гражданское исполнение. В надзоре за дорожным движением использовались технические средства, такие как видеокамеры, приборы фотовидеофиксации.

Если перед пешеходным переходом остановилось (стоит) или замедлило движение транспортное средство, то водители других автомобилей, движущихся по соседним полосам в попутном направлении, должны снизить скорость движения и при наличии пешеходов уступить им дорогу.

За нарушение данного Правила дорожного движения водители транспортных средств могут быть привлечены согласно ч. 6 ст. 18.14 КоАП Республики Беларусь к административной ответственности в виде предупреждения или наложения штрафа в размере от 1 до 5 базовых величин. В случае совершения данного нарушения повторно в течение года согласно ч. 12 ст. 18.14 КоАП Республики Беларусь – к административной ответственности в виде наложения штрафа в размере от 2 до 8 базовых величин.

Стоит напомнить водителям, что пешеходный переход – для пешеходов. И это единственная возможность безопасно пересечь проезжую часть как детям, так и взрослым, подчеркнула вриод начальника отделения по агитации и пропаганде ГАИ УВД Анна Ковалева.

ГОСАВТОИНСПЕКЦИЯ НАПОМИНАЕТ!

К правам пешехода относится право на преимущественное пересечение проезжей части дороги по нерегулируемому пешеходному переходу, а также по регулируемому пешеходному переходу при разрешающем сигнале регулировщика или светофора, а обязанность водителя – уступить дорогу пешеходу.

ПО-ЛЮДСКИ

Помощь – рядом

15 марта при несении службы по охране общественного порядка и обеспечению безопасности дорожного движения на территории Гомельского района инспекторами ОГАИ Гомельского РОВД на автодороге М8 был замечен автомобиль «Фольксваген», стоящий на обочине с включенной аварийной световой сигнализацией и поднятым капотом.

Подойдя к автомобилю, инспектор ГАИ поинтересовался, в чем проблема и нужна ли помощь. Водитель рассказал, что машина не заводится, так как сел аккумулятор. Внимание правоохранителей было обращено на то, что в салоне авто находились двое несовершеннолетних детей, а погода в этот весенний день выдалась по-настоящему зимней. Потому, не теряя времени, инспекторы подогнали служебный автомобиль и с помощью специальных проводов, которые были у водителя с собой, подзарядили аккумулятор. Мужчина поблагодарил инспекторов и продолжил свой путь.

Подобные ситуации происходят как в городе, так и на загородных автодорогах, и сотрудники Госавтоинспекции УВД Гомельского облисполкома всегда готовы прийти на помощь всем участникам дорожного движения, оказавшимся в сложной дорожной ситуации.

ПЬЯНСТВУ – НЕТ

Обстоятельства устанавливаются

За минувшие предвыходные и выходные дни сотрудниками Госавтоинспекции всей области было выявлено 29 водителей, которые управляли транспортом в нетрезвом состоянии, и 92 водителя, севших за руль транспортного средства, не имея на то права.

Также на территории области было зарегистрировано 82 дорожно-транспортных происшествия, в которых три человека были травмированы, из них один несовершеннолетний.

Происшествие с участием несовершеннолетнего произошло в субботу, 21 марта. По предварительной информации, примерно в 15.26 35-летний водитель, управляя автомобилем «Мерседес-Бенц», двигался по улице Курчатова г. Гомеля со стороны улицы Шевченко в направлении проспекта Победы. В пути следования, осуществляя поворот налево, не уступил дорогу и совершил наезд на 17-летнюю девушку, которая переходила проезжую часть проспекта Победы по регулируемому пешеходному переходу слева направо по ходу движения автомобиля на разрешающий сигнал светофора.

В результате ДТП девушка получила травмы, с которыми была доставлена в учреждение здравоохранения, где после осмотра и оказания медицинской помощи отпущена домой.

По данному факту проводится проверка, устанавливаются все обстоятельства происшествия.

ЖИВОТНЫЕ НА ДОРОГЕ

Все живы. И будут здоровы

Лось попал под колеса легкового автомобиля на границе Гомельского и Речицкого районов, сообщает БЕЛТА.

Право на жизнь

ДТП произошло примерно в 7.30. Водитель легкового автомобиля ехал по трассе М10. Внезапно из лесного массива на дорогу выбежал лось. Избежать наезда не удалось. Животное получило травмы. Помощь ему оказали работники Гомельской структуры БООР.

Люди в ДТП не пострадали, у авто – механические повреждения.

ИЗ ЗАЛА СУДА

…Уполномочен заявить

Уголовное дело по факту ДТП с участием служебного автомобиля рассмотрели в суде Советского района Гомеля.

Как мы уже сообщали ранее, авария в областном центре произошла в октябре 2018 года. На специальную линию 102 поступила информация о ДТП на перекрестке улиц Междугородней и Лазурной. К месту происшествия был направлен ближайший экипаж ГАИ. Через некоторое время водитель пострадавшей машины сообщил, что второй водитель – участник аварии – с признаками сильного алкогольного опьянения пытается скрыться на авто.

Эта информация незамедлительно была передана сотрудникам Госавтоинспекции, которые, включив проблесковые маячки и используя громкую связь, выехали на полосу встречного движения. Участники дорожного движения предоставляли преимущество служебному транспортному средству. Однако при повороте с улицы Объездной на Лазурную произошло столкновение с BMW, в результате чего автомобиль ГАИ ударился об осветительную мачту и вылетел на обочину. Один из сотрудников инспекции с тяжелыми травмами был госпитализирован.

По факту нарушения Правил дорожного движения, повлекшего по неосторожности причинение тяжкого телесного повреждения, Следственным управлением УСК по Гомельской области было возбуждено уголовное дело. Рассмотрев его материалы, суд Советского района Гомеля 23 марта вынес приговор. Водителю BMW назначено наказание в виде ограничения свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа на срок пять лет.

Однако во время судебного разбирательства было установлено, что обвиняемый является пострадавшим от катастрофы на Чернобыльской АЭС. На основании Закона Республики Беларусь «Об амнистии в связи с 75-летием освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков» от 19.07.2019 года такие граждане подлежат освобождению от наказания и иных мер уголовной ответственности со снятием судимости.

Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован в установленном законодательством порядке, уточнила пресс-секретарь областного суда Ольга Барсукова.

Надежда ТАРАСОВА-ГУЛЬ, «ТБ»

Добавить комментарий