Бутылка. Дорога. Дерево

ТАКОЕ ДОБРОМ НЕ ЗАКАНЧИВАЕТСЯ.

Прокуратура Гомельской области изучила и направила в суд Гомельского района уголовное дело по обвинению 22-летнего жителя Гомеля Б., которому инкриминировано нарушение Правил дорожного движения в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого телесного повреждения, по ч. 4 ст. 317 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Как установлено, Б. после работы встретился со своими знакомыми – несовершеннолетним П. и водителем такси К. В одном из гипермаркетов города они приобрели спиртное, после употребления которого все трое отправились на автомобиле Renault под управлением К. в направлении поселка Пионер.

 В пути Б. попросил К. передать ему руль, на что тот согласился. Таким образом, нетрезвый обвиняемый с 2,68 промилле в крови, усевшись за руль, продолжил движение на авто по региональной дороге Пионер – Прибор – Урицкое. На закруглении дороги Б. превысил максимально разрешенную скорость для данного участка и не справился с управлением Renault: выехал на полосу встречного движения, а затем – в левый кювет, где совершил наезд на дерево. От столкновения произошло возгорание транспортного средства. В результате ДТП несовершеннолетний пассажир П. получил тяжкие телесные повреждения, опасные для жизни.

После проверки материалов уголовного дела в прокуратуре Гомельской области пришли к выводу об обоснованности обвинения, наличии достаточных доказательств виновности Б., полном и объективном исследовании обстоятельств преступления. Согласились с правовой квалификацией содеянного.

Уголовное дело находилось в производстве управления Следственного комитета по Гомельской области. По факту допуска к управлению транспортным средством Б., находившегося в состоянии алкогольного опьянения, в отношении К. возбуждено и расследуется уголовное дело по ст. 318 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Кроме того, в ходе предварительного следствия по делу о ДТП выявлен ряд иных нарушений в работе организации по сдаче в аренду автомобилей для последующей перевозки пассажиров. Примененную к Б. меру пресечения в виде личного поручительства прокурор оставил без изменения, сообщила служба информации прокуратуры Гомельской области.

Рецидив

В Гомельский областной суд Прокуратура области направила уголовное дело по обвинению 23-летнего жителя Калинковичского района М. в убийстве с особой жестокостью, разбое и угоне транспортного средства с применением насилия, опасного  для жизни и здоровья.

Как установлено, обвиняемый, ранее неоднократно судимый, выполнял ремонтные работы на объекте в деревне Озаричи Калинковичского района. В октябре 2019 года после ссоры с девушкой и употребления спиртного он решил угнать транспортное средство, которое принадлежало  О. – жене его нанимателя, а также прихватить с собой иное имущество. М. проник в чужой дом и стал угрожать женщине насилием, требовать от нее ключи от автомобиля и другие вещи. Получив отказ, обвиняемый избил О., нанеся ей не менее 62 ударов. От полученных телесных повреждений, в том числе колото-резаных ран, потерпевшая скончалась на месте происшествия. Завладев ключами от транспортного средства, деньгами и телефоном, М. отправился для встречи со своей знакомой в другой населенный пункт. Но не доехал: совершил ДТП, бросил автомобиль и скрылся.

После проверки материалов уголовного дела в прокуратуре Гомельской области пришли к выводу об обоснованности обвинения и объективном исследовании обстоятельств преступлений, согласились с правовой квалификацией содеянного по ч. 3 ст. 214, ч. 3 ст. 207, п. п. 6, 12 ч. 2 ст. 139 Уголовного кодекса Республики Беларусь. Уголовное дело находилось в производстве управления Следственного комитета по Гомельской области. Ранее примененную меру пресечения в виде заключения под стражу прокурор оставил без изменения.

По данному факту прокуратура области совместно с прокуратурой Калинковичского района провела проверку эффективности работы субъектов профилактики. По ее результатам председателю Калинковичского райисполкома внесено представление, в котором прокурор района потребовал усилить профилактическую работу среди лиц асоциальной направленности, сообщает служба информации прокуратуры Гомельской области.

Отвечать все равно придется

В марте прокуратура Гомельской области направила для рассмотрения в суды Гомеля пять уголовных дел по ч. 2 ст. 317 Уголовного кодекса Республики Беларусь по фактам ДТП, в которых пострадали граждане, переходившие дорогу по нерегулируемым пешеходным переходам.

Так, четыре преступления совершено в темное время суток, то есть именно тогда, когда водители должны проявлять особое внимание к изменению дорожной обстановки и контролю за скоростным режимом.

Вот характерный пример. Прокуратура Гомельской области направила в суд Железнодорожного района Гомеля уголовное дело по обвинению 34-летнего водителя Ш., которому инкриминировано нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого телесного повреждения, по ч. 2 ст. 317 Уголовного кодекса Республики Беларусь. В ноябре 2019 года Ш. в утомленном состоянии – работал водителем такси без отдыха не менее 12 часов подряд – перевозил на технически исправном Volkswagen Polo пассажира. Он ехал в темное время суток и в условиях тумана по влажному асфальтированному участку проезжей части по ул. Малайчука в Гомеле.

При подъезде к нерегулируемому пешеходному переходу, обозначенному дорожными знаками и горизонтальной разметкой, обвиняемый имел объективную возможность наблюдать окружающую обстановку. Вместе с тем Ш. продолжил движение прямо, выехал на пешеходный переход, где совершил наезд на Д. В результате ДТП пешеходу были причинены тяжкие телесные повреждения, опасные для жизни.

Неправильный выбор водителями скорости вблизи пешеходных переходов, особенно в темное время суток, – одна из основных причин дорожно-транспортных происшествий. Потому во исполнение указания областной прокуратуры работники прокуратуры г. Гомеля совместно с УГАИ УВД Гомельского облисполкома провели мониторинг освещенности нерегулируемых пешеходных переходов. При этом установлено, что организации, ответственные за эксплуатацию и обслуживание объектов уличного освещения, в ряде случаев не смогли создать безопасные условия для движения пешеходов.

Как результат – в адрес Гомельского гор­исполкома и директору ДКПУП «Гомельгор­свет» прокуратура города внесла представление, в котором потребовала устранить выявленные нарушения. Акт надзора был рассмотрен оперативно – на указанных пешеходных переходах уже отремонтированы элементы сетей наружного освещения, частично заменены светильники на более мощные, установлены иные дополнительные средства безопасности.

Тем не менее надзорные мероприятия в этой сфере будут продолжены, сообщает служба информации прокуратуры Гомельской области.

Надежда ТАРАСОВА-ГУЛЬ, «ТБ»

Добавить комментарий