Поздравляем лучших из лучших

В Минске чествовали победителей слета-конкурса ЮИД

Вопросы обеспечения безопасности дорожного движения актуальны для каждой страны. В Беларуси повышению грамотности и культуры его участников уделяется особое внимание – этому обучают юных белорусов еще со школьной скамьи. Движение ЮИД в Беларуси насчитывает несколько десятков лет. На этой неделе в Минске состоялся юбилейный, 50-й Республиканский слет-конкурс отрядов юных инспекторов движения, в котором приняли участие лучшие юидовцы Беларуси, России и Казахстана.

Сегодня в стране – более 2,5 тыс. отрядов ЮИД численностью свыше 30 тыс. человек. Юидовцы – постоянные и надежные помощники ГАИ и педагогов в вопросах пропаганды безопасности дорожного движения. В тесном сотрудничестве с Госавтоинспекцией они участвуют в акциях, слетах, конкурсах, ведут широкую разъяснительную работу среди сверстников, малышей и взрослых. Ребята не только изучают Правила дорожного движения. Они хорошо управляют велосипедами, умеют оказывать первую помощь пострадавшим и, конечно, своим примером способствуют повышению культуры участников дорожного движения.

Торжественное открытие 50-го слета прошло на площади у стелы «Минск – город-герой». В церемонии приняли участие около 500 детей, представляющих патриотические организации своих школ и города.

Почетными гостями стали первый заместитель министра внутренних дел Республики Беларусь – начальник милиции общественной безопасности генерал-майор милиции Юрий Назаренко, заместитель министра внутренних дел Беларуси генерал-майор милиции Дмитрий Корзюк, начальник главного управления ГАИ МВД Беларуси полковник милиции Вадим Гаркун, представитель аппарата Центрального совета ДОСААФ Александр Соловьев, начальник отделения пропаганды Госавтоинспекции Управления МВД России по городу Казани майор полиции Алия Валиева, заместитель начальника управления местной полицейской службы департамента полиции Восточно-Казахстанской области полковник полиции Андрей Ларионов, старший инспектор по особым поручениям комитета административной полиции Казахстана подполковник полиции Актоты Боранова.

Открыл юбилейный слет первый заместитель министра внутренних дел Беларуси – начальник милиции общественной безопасности генерал-майор милиции Юрий Назаренко. Обращаясь к юным инспекторам, он выразил уверенность, что замечательная традиция проведения этого мероприятия не только продолжится, но и значительно возрастет число его участников из стран постсоветского пространства:

– Сегодня вы обладаете довольно серьезными знаниями, навыками и умениями в области безопасности дорожного движения И оказываете помощь нам, взрослым, сотрудникам ГАИ. Вы – наши самые надежные помощники. Поэтому хочу сегодня пожелать каждому из вас стремления к победе и удачи, Хороших стартов и безопасных дорог!

Заместитель министра внутренних дел Беларуси генерал-майор милиции Дмитрий Корзюк внес значительный личный вклад в юидовское движение в нашей стране. В своем выступлении он напомнил, что первые слеты ЮИД в СССР проходили именно на белорусской земле. В первую очередь это движение нацелено на популяризацию безопасности и здоровья детей. По его словам, участие ребят в слете-конкурсе отрядов юных инспекторов движения по праву можно назвать их первыми шагами в профессию. К слову, многие сотрудники ГАИ в свое время прошли школу юидовского движения, стали наставниками ее нового поколения. Дмитрий Корзюк также выразил надежду, что многие участники конкурса уже в скором будущем пополнят ряды государственных органов, обеспечивающих безопасность нашей страны. Он пожелал юидовцам проявить свои лучшие качества в честной борьбе.

В течение трех дней ребят ожидали насыщенная конкурсная и познавательная программы. Чтобы стать лучшим в республике, отряды держали теоретический экзамен по Правилам дорожного движения, демонстрировали мастерство в фигурном вождении велосипеда, в том числе в условиях, аналогичных реальному движению, а также умение оказывать первую медицинскую помощь, участвовали в сюжетно-ролевой игре «На дороге» и многое другое.

Прежде чем попасть в финал конкурса, отряды ЮИД прошли отборочные районные, зональные и областные этапы. По их результатам Брестскую область представляли школьники из Ганцевичей, Минскую – из Несвижа, Витебскую – ребята из городского поселка Лиозно, победители республиканского конкурса в прошлом году. За честь своих регионов соревновались учащиеся средних школ Гомеля и Гродно. От Минска участвовал отряд ЮИД «Остров безопасности» – неоднократный победитель и призер республиканских и городских слетов-конкурсов.

Лучшие команды ЮИД приехали в Минск из Казахстана и России. К слову, представители из Усть-Каменогорска в Беларуси не впервые. Это крупнейший город на востоке Казахстана, административный центр Восточно-Казахстанской области.

Педагог-эксперт дополнительного образования детского подросткового клуба Aq jol Усть-Каменогорска Акгуль Атудинова рассказала:

– В Казахстане в каждой средней школе есть отряд ЮИД, где преподаются правила безопасности на улице. В рамках клуба идет углубленное изучение Правил дорожного движения, проводится обучение оказанию первой помощи пострадавшим в ДТП. В предыдущий раз мы были в Минске на респуб-ликанском слете-конкурсе в 2015 году. На этот раз Казахстан представляют ребята из школы № 20 имени Ахмета Байтурсынова.

Она также отметила, что этот конкурс объединяет детей и взрослых из разных государств не только, что называется, по интересам или роду деятельности, он направлен и на патриотическое воспитание подрастающего поколения. Наши казахстанские гости в очередной раз были впечатлены гостеприимством белорусов. К слову, и в нынешнем году, помимо конкурсной, для участников была подготовлена насыщенная культурная программа: они побывали на Линии Сталина, экскурсии по Минску, в развлекательных центрах и аквапарке «Лебяжий».

Впечатлениями о слете-конкурсе и визите в Минск поделились и гости из России. В этом году страну представляла четверка из 144-го лицея Казани. Именно столько человек, в отличие от восьми в Беларуси, входит в отряд ЮИД в России.

Ведущий специалист Государственного бюджетного учреждения «Безопасность дорожного движения» г. Казани Алина Сафина с немалой долей гордости отметила:

– Ребята стали лучшими в нашей стране, выиграв районный, городской, зональный, республиканский и всероссийский этапы аналогичного конкурса. В финале они соревновались с юидовцами из 84 субъектов Российской Федерации и победили. 

В недавнем прошлом девушка тоже юидовец. В 2011 году ее команда заняла первое место на Всероссийском конкурсе, а потом стала первой на европейском конкурсе во Франции.

Юбилейный республиканский слет-конкурс отрядов юных инспекторов движения проходил на протяжении пяти дней. Ребята получили полезный опыт, массу положительных эмоций, сумели проявить лучшие свои качества, завести новые знакомства. Но Фортуна благоволила сильнейшим. В нынешнем году победили юидовцы из Лиозненской школы № 1 Витебской области.

«Мы там, где нужны. Каждый день, каждый час, каждый миг…» – пела во время открытия слета-конкурса солистка оркестра ГУВД Мингорисполкома Анна Благова о работниках милиции. Эти слова в полной мере относятся к юным инспекторам дорожного движения. Поэтому хочется призвать: «ЮИДы всех стран, объединяйтесь!».

Ольга ОРЛОВА, «ТБ»

Добавить комментарий