Повторение – мать учения

28 февраля в столице прошел Единый республиканский день безопасности. Сотрудники отдела ГАИ, РОЧС Октябрьского района г. Минска провели выступления, акции, беседы, лекции, занятия, в ходе которых разъяснили правила безопасного поведения. Профилактические мероприятия прошли в трудовых коллективах организаций и предприятий и в учреждениях образования.

Большинство дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов происходит в темное время суток. Зачастую главная причина – игнорирование элементарных мер безопасности, излишняя самоуверенность самих пеших участников движения.

Хотелось бы отметить, что многих подобных происшествий можно было избежать, если бы пешеходы обозначали себя световозвращающими элементами или фликерами. Это уникальный способ обезопасить себя от неприятностей на темных улицах и дорогах. Именно об этом сотрудники отдела ГАИ Октябрьского района г. Минска напомнили ребятам в ходе масштабного мероприятия, организованного для учащихся школ и гимназий Октябрьского района столицы на базе ГУО «ЦДОДиМ «Ветразь» г. Минска».

Ребята побывали в гостях у Светофорика и повторили с ним вместе «Азбуку дорожной безопасности». Сказочный Светофорик потерял свои сигналы и попросил ребят помочь ему их отыскать, чтобы регулировать дорожное движение. Для этого школьникам необходимо было выполнять различные задания, отвечать на вопросы по ПДД. Благодаря отличным знаниям им удалось найти все сигналы. Светофорик сказал ребятам огромное спасибо и взял с них обещание, что они будут самыми примерными пешеходами и постараются никогда не нарушать Правила дорожного движения.

Представители Октябрьского РОЧС в доступной игровой форме рассказали и показали школьникам, как необходимо действовать в экстремальных ситуациях, напомнили, куда обращаться в случае опасности.

По окончании мероприятия ребята традиционно получили полезные тематические подарки от сотрудников ГАИ и РОЧС Октябрьского района г. Минска.

Виктория ЦАРУК, старший инспектор по АиП ОГАИ Октябрьского РУВД г. Минска

Добавить комментарий