За рулем – джентльмены

Проверить это помогла акция, проведенная сотрудницами отделения агитации и пропаганды ГАИ УВД Витебского облисполкома Марией Комлевой и Юлией Каминской на выезде из областного центра.

В тот предпраздничный день у девушек была благородная миссия – поздравить мужчин с праздником защитников Отечества. Однако подобные мероприятия, думается, уместны в любое время, ведь очаровательные инспекторы ГАИ, по сути, провели тест на склонность водителей к взаимовыручке и знание ПДД. Отрадно, что витебские мужчины не подвели.

– Они, действительно, оправдали наши надежды, – улыбается Мария. – Мне возле условно сломавшейся машины долго мерзнуть не пришлось. Буквально через пару минут после того, как я начинала голосовать, прося о помощи, кто-нибудь обязательно останавливался. Очень приятно было видеть неравнодушие земляков.

Девушка, конечно, раскрывала секрет акции джентльмену, а подоспевшая к тому моменту Юлия вручала мужчине подарок и предлагала остроумный тест на знание Правил дорожного движения. Никто не подкачал! Из ряда юмористических «подсказок» к определению изображенного дорожного знака все безошибочно указывали на верный вариант.

– Нас порадовала не только грамотность водителей, но прежде всего их отзывчивость, сердечность. На таких людей всегда можно положиться, с ними не пропадешь, – убеждена Юлия Каминская.

Пришедшие на помощь девушке-водителю коллеги единодушно уверяли: шоферское братство неистребимо, и его принято проявлять на любой дороге, в любой стране и даже части света.

– Я профессионал и уже не первый десяток лет кручу баранку. Было время удостовериться в справедливости этого мнения. Сам не раз выручал тех, чей «железный конь» отказал вдруг на трассе. Случалось такое даже в морозы на сибирских магистралях. Проезжать мимо терпящих бедствие никак нельзя. А вдруг завтра сам попадешь в беду? Наша работа приучает к взаимовыручке с первых километров, да это и приятно – ощущать сплоченность шоферов, верить в людей и не обманываться в своей вере, – признается один из остановившихся водителей.

В числе протестированных оказался и пассажир иномарки, вызвавшийся вместе с другом подсобить незнакомке. И как после такого не воскликнуть: джентльмены рядом!

ПРОФОРИЕНТАЦИЯ

Встреча с будущим

Серию встреч с учащейся молодежью продолжают сотрудники отделения агитации и пропаганды ГАИ УВД Витебского облисполкома.

На текущей неделе вместе с коллегами из ОМОНа они побывали в УО «Витебский государственный технологический колледж» и УО «Витебский государственный профессионально-технический колледж легкой промышленности» и провели там обучающие профориентационные мероприятия. Ребятам представили площадки подразделений милиции, где каждый смог ознакомиться с предложенной для обозрения техникой, вооружением и музейными экспонатами.

В «арсенале» офицеров Госавтоинспекции были также специальные средства: ранее использовавшаяся при надзоре за дорожным движением техника, регистрационные знаки прошлых лет и современные экземпляры.

– Мы подробно рассказали о каждом предмете, а также призвали ребят соблюдать Правила дорожного движения.  Очень надеемся, что обзор деятельности правоохранителей поможет им определиться во взрослой жизни и возможно, в будущем пополнить ряды милиционеров, обеспечивающих безопасность дорожного движения ради жизни и здоровья его участников, – сообщил госавтоинспектор отделения агитации и пропаганды ГАИ УВД Витебского облисполкома Василий Чепик.

НОВИНКИ

«Пиранья» не даст утонуть

На днях арсенал технического оснащения Браславского РОЧС и спасательной станции пополнился новинками специального назначения.

Аэробот «Пиранья-4» для помощи тонущим рыбакам теперь находится в распоряжении водолазов-спасателей. Кстати, таких лодок с авиационными технологиями российского производства в нашей стране всего несколько единиц, и работают они на бензиновом двигателе объемом два литра, могут развивать скорость до 110 км/ч. Мощность мотора составляет 160 лошадиных сил, двигатель – «Субару», вместимость – 5 человек. Но главное преимущество «Пираньи» – вездеходность. Она без труда передвигается и по тонкому льду, и по воде, и по снегу.

– Это, если сравнивать с автомобилем, внедорожник, – рассказывает о лодке начальник Браславской спасательной станции Леонид Юренко. – Такая техника хороша и летом, и зимой, особенно в период ледостава и ледохода. Например, даже в теперешних погодных условиях, когда кое-где есть ледовая корка, но в основном вода, мы быстрее сможем добраться до терпящего бедствие человека, более того, проинспектировать рыбаков на любом водоеме. Большой плюс в безопасности самих водолазов. Спасатели обучаются управлению лодкой, однако опробовать новинку уже успели и пополнением довольны.

Для озерного браславского края такая спасательная техника особенно актуальна. Неудивительно, что ее приобретение восторженно приняло население.

ИЗ ЗАЛА СУДА

Коня-то он и не заметил…

Суд Толочинского района вынес обвинительный приговор в отношении нетрезвого водителя легковушки, совершившего наезд на гужевую повозку и скрывшегося с места происшествия.

Между тем пассажир гужевого транспорта пострадал и нуждался в экстренной медицинской помощи. Возвращавшемуся домой выпивохе до этого дела не было. Его больше заботили туман и плохая видимость, неработающие фары в автомобиле, ехавшем со скоростью около 60 км/ч. Проезжая по улице Октябрьской в Толочине, автовладелец не справился с управлением, и его ВАЗ наскочил на повозку, двигавшуюся в попутном направлении по правой стороне дороги. К слову, это транспортное средство было обозначено световозвращающими элементами, что, к сожалению, не спасло от ДТП. От удара пассажира выбросило из телеги на проезжую часть дороги. Не успел он подняться, как злополучное авто, совершившее наезд, подмяло его под себя и скрылось с места происшествия.

– В результате произошедшего дорожно-транспортного происшествия потерпевшему причинены менее тяжкие телесные повреждения по признаку длительности расстройства здоровья. Сам же водитель, зная об обязанностях, предусмотренных Правилами дорожного движения, на месте аварии не остался, мер к оказанию необходимой помощи и вызову скорой не предпринял. Более того, управлял технически неисправным автомобилем и находился в состоянии алкогольного опьянения, концентрация этилового спирта составляла 1,05 промилле, – сообщила помощник прокурора Толочинского района Виктория Кржесинская. – В судебном заседании по данному уголовному делу свою вину мужчина признал и бездействия объяснил тем, что испугался ответственности. Ранее суд также признал его виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 317 УК Республики Беларусь по уголовному делу, возбужденному по заявлению потерпевшего. С учетом обвинительных приговоров водителю назначено наказание в виде двух лет ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа со штрафом в доход государства в размере 50 базовых величин. Приговор вступил в законную силу.

Подготовила Светлана ЗАЛЕССКАЯ, «ТБ»

Добавить комментарий