Поспешишь – увечья причинишь, или

Так кого же переклинило – технику или водителя?

Как-то днем на оживленном перекрестке в Орше автолюбитель на авто японской марки торопился проскочить на зеленый свет светофора. Разогнался до 80 километров в час там, где разрешено двигаться со скоростью 60. В это же время другой автолюбитель, припарковав свою машину, спешил перебежать проезжую часть в неположенном месте, в 20 метрах от регулируемого пешеходного перехода. В итоге пути обоих торопыг пересеклись, но у своеобразной дорожной задачки получилось два ответа. Спешившегося водителя гонка за временем привела на больничную койку, на которую он угодил с тяжкими телесными повреждениями, другого – на скамью подсудимых.

– Действия обвиняемого, не пропустившего пешехода, квалифицированы согласно части 2 статьи 317 Уголовного кодекса Республики Беларусь как нарушение Правил дорожного движения лицом, управляющим транспортным средством, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого телесного повреждения. Приговором суда Оршанского района и города Орши, который учел его чистосердечное раскаяние в содеянном и материальную компенсацию морального вреда потерпевшему в полном объеме, виновнику ДТП назначено наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием 15 процентов из заработной платы в доход государства с лишением права управления транспортными средствами на три года, – сообщил старший помощник прокурора Оршанского района Виталий Ивчик.

Еще круче разворачивался сюжет неподалеку от Орши, в поселке Коханово Толочинского района, где в аварию средь бела дня попал сорокалетний пьяный бесправник. Точнее было бы, наверное, сказать: жертвой спровоцированного им ДТП стала женщина, шедшая в попутном направлении, а значит, попала в аварию все же она. И не под «японца» угодила, как оршанец, а под слабосильного «Запорожца» с ручным управлением. За рулем сидел безногий пьяный инвалид. Купив по случаю недорогую технику, он не потрудился ни зарегистрировать ее по всей форме, ни водительское удостоверение получить – авось и так обойдется… Изрядно подвыпив 13-го числа, авантюрист еще и с собой прихватил пива, отправившись навестить родителей.

Ему, видно, невдомек с пьяных глаз было, как неизвестная дамочка оказалась на капоте «зэпора». Шла-то она с попутчицей по тротуару, достаточно далеко от проезжей части. И с чего бы это машину на них понесло? Несчастной женщине тоже было непонятно, с какой стати красный инвалидный автомобиль пустился ей вдогонку по пешеходной дорожке, ну просто как в фильме ужасов. Подбросив женщину на капот, авто съехало назад на проезжую часть и только после этого остановилось. Казалось, что техника попросту перестала слушаться управлявшего ею человека. Впрочем, вскоре выяснилось, что переклинило не ее, а сидевшего за рулем мужчину, не справившегося с управлением под воздействием алкоголя (в его крови обнаружено 2,7 промилле через два часа после аварии). В итоге женщину забрали на скорой в больницу с многочисленными переломами (в том числе обеих ног). А вот хронический алкоголик-инвалид, не попытавшийся даже кое-как загладить свою вину перед потерпевшей, будет теперь по решению суда лечиться от своей нездоровой зависимости принудительно.

По словам помощника прокурора Толочинского района Виктории Кржесинской, он приговорен по части 4 статьи 317 Уголовного кодекса Республики Беларусь к трем годам лишения свободы в исправительной колонии, где будет отбывать наказание в условиях общего режима. На пять лет лишили мужчину права управления автотехникой. Впрочем, его у него не было и без того. Иск о возмещении морального и материального вреда, причиненного сбитой женщине (заявлена сумма в 348 тысяч рублей), предполагается рассмотреть отдельно, в порядке гражданского судопроизводства. Арестованный «Запорожец» горе-водителя пойдет с молотка на удовлетворение иска потерпевшей.

Светлана ЗАЛЕССКАЯ, «ТБ»

Добавить комментарий