Жена, мама, профессионал

В конце августа в Минске состоялось заседание правления Белорусского союза женщин (БСЖ). Его главной темой стало взаимодействие местных органов власти и организаций БСЖ по созданию условий для совмещения семейных обязанностей с профессиональной занятостью работников. Участие в этом форуме приняла председатель первичной организации БСЖ Минского метрополитена Татьяна Глуздакова.

На столичных предприятиях активно реализуются инициативы республиканского объединения, направленные на повышение статуса женщины – матери, профессионала, лидера. Важность этого отметила заместитель председателя Совета Республики Национального собрания, председатель Белорусского союза женщин Марианна Щеткина.

Особое внимание было уделено проведению республиканской акции «Соберем портфель вместе», приуроченной к началу нового учебного года. На заседании правления был дан старт социально-творческому проекту «Семейные чтения».

Марианна Щеткина отметила интересный опыт работы Минской городской организации БСЖ. Ее председатель Жанна Романович проинформировала членов правления о том, что сегодня в столице проживает 1 миллион 85 тысяч женщин – 54,4% от общей численности жителей города. Каждая четвертая минчанка – молодая женщина. Почти 49% руководящих должностей в столице занимают представительницы прекрасной половины человечества.

Жанна Романович привела убедительный факт: в рейтинге государств, благоприятных для материнства и рождения детей, Беларусь занимает 25-е место среди 179 стран мира и первое место – в СНГ. У нас насчитывается 11 видов государственных пособий семьям, воспитывающим детей. Значительным стимулом для роста многодетных семей стал семейный капитал. Такую поддержку в столице получили более 10,6 тысячи семей. Сегодня в Минске проживают 15,5 тысячи многодетных семей, количество которых ежегодно возрастает почти на одну тысячу. В этом году дан старт инновационному медико-социальному проекту «Марафон женского здоровья». Инициативой столичной организации БСЖ стало открытие тренинга «Школа равных возможностей», в котором участвуют мамы и папы.

Пленарное заседание БСЖ состоялось в Минской ратуше с участием заместителя главы Администрации Президента Республики Беларусь Андрея Кунцевича. Участницы форума посетили СОАО «Коммунарка» и государственное предприятие «Минский метрополитен», где ознакомились с деятельностью первичных организаций Белорусского союза женщин.

В метро делегацию встречали директор предприятия Владимир Сотников и его заместитель по персоналу, идеологической и социальной работе Юрий Воробьев, пресс-секретарь организации Андрей Дроб, другие должностные лица. Сначала женщины посетили Музей истории Минского метрополитена, в котором для них познавательную экскурсию провел ветеран организации Григорий Якимков.

Затем представители правления БСЖ побывали в электродепо «Могилевское», которым успешно руководит Евгений Талако. Здесь они ознакомились с производственной и социально-бытовой сферами этого структурного подразделения. Гости увидели просторные производственные цехи, хорошо оборудованные спортзал, тренажерные комнаты, комнаты отдыха и приема пищи, класс подготовки машинистов и другие объекты. Большой интерес женщины проявили к выставке замечательных поделок, сделанных руками членов семей работников предприятия, и фотовыставке об истории и сегодняшнем дне метрополитена.

В завершение визита в конференц-зале электродепо для гостей выступили самодеятельные артисты предприятия.

По поручению председателя Белорусского союза женщин Марианны Щеткиной в ближайшее время опыт работы первичной организации БСЖ Минского метрополитена будет изучен и обобщен как передовой для распространения в структуры республиканского объединения и публикации в журнале «Алеся».

Сегодня первичка БСЖ метрополитена насчитывает 162 человека. По сравнению с декабрем 2016 года она выросла практически в 10 раз и продолжает развиваться. При непосредственном участии членов первичной организации Белорусского союза женщин в последние годы на предприятии проводятся ежегодные спортландии среди команд детей сотрудников подразделений метрополитена «Веселые старты» и «Папа, мама, я – спортивная семья», конкурсы профессионального мастерства в различных службах, смотр-конкурсы художественной самодеятельности среди работников подразделений «Созвездие талантов», кавээны.

Ежегодно в августе с участием членов первичной организации ОО «БСЖ» проводится праздник «Пора в школу» для детей общежитий № 1 и № 2 метрополитена, посвященный началу учебного года, а в канун Нового года – детские утренники «Путешествие на планету Новогоднюю!» и «Рождественская сказка». Кроме того, в общежитиях проходят вечера «Будем знакомы», праздник «Эх, да Масленица», детские утренники к Дню защитников Отечества и Вооруженных Сил, Дню Победы, выставки детских рисунков, посвященные Дню женщин, выставки книг, другие познавательные мероприятия.

Правление первичной организации ОО «БСЖ» организует регулярные встречи с психологами по вопросам гендерных взаимоотношений и профилактике насилия в семье. В 2018 году были три таких встречи. На примере первички предприятия состоялось проведение круглого стола «Роль первичных организаций в создании условий для развития профессиональных и общественных инициатив работающих женщин». Второй год подряд команда Минского метрополитена (основу которой составляют женщины) уверенно занимает первое место в туристическом слете, организуемом администрацией Московского района Минска.

Сегодня можно с полной уверенностью сказать, что работа первичной организации БСЖ Минского метрополитена – эффективная. Она положительно сказывается на производственной деятельности.

Андрей ДРОБ, пресс-секретарь Минского метрополитена

Добавить комментарий