Затормози и пропусти

Госавтоинспекторы Витебска вместе с сотрудниками городской станции скорой и неотложной медицинской помощи проверили, как часто водители не пропускают машины скорой.

По словам командира четвертого взвода роты ДПС МО ГАИ УВД Витебского облисполкома Владислава Белобжецкого, подобные профилактические мероприятия – не разовая акция, а система. Несмотря на это, по-прежнему происходят ДТП с участием транспортных средств оперативного назначения. Пропустить карету скорой помощи с включенным проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом – одно из главных требований Правил дорожного движения и обязанность водителей и иных участников дорожного движения. Увы, для некоторых это непреложное требование остается пустым звуком. А последствия бывают трагическими. Так, недавно умер в больнице шофер скорой медицинской помощи, попавшей в аварию 13 августа на пересечении улицы Воинов-Интернационалистов и проспекта Победы в Витебске. Его машину протаранила «Лада», в результате чего два медработника и водитель спецтранспорта сами угодили на больничные койки. У последнего из-за перелома шейного позвонка был поврежден спинной мозг, и все усилия врачей спасти ему жизнь оказались тщетны. Увы, это не послужило уроком лихачам, в упор не замечающим скорые на улицах города.

По данным группы информации и общественных связей УВД Витебского облисполкома, в период проведения рейда сотрудниками ГАИ за непропуск скорой составлено
7 административных протоколов по ч. 9 ст. 18. 14 Кодекса об административных правонарушениях. А за невыполнение лицом, управляющим транспортным средством, ПДД по обеспечению беспрепятственного проезда транспортного средства оперативного назначения предусмотрен штраф до 10 базовых величин и даже возможно лишение водительских прав на срок до одного года.

Светлана ЗАЛЕССКАЯ, «ТБ»

Добавить комментарий