Посевная под присмотром

Предупреждение правонарушений в период посевной кампании – в центре внимания сотрудников ГАИ и правоохранителей.

Уже в конце марта аграрии Могилевской области приступили к севу ранних яровых зерновых и зернобобовых культур. В числе первооткрывателей – южные районы региона: Бобруйский, Быховский, Глусский, Кировский и Осиповичский.

Посевная кампания – горячая пора не только для сельскохозяйственных организаций, которые после зимнего перерыва вновь выводят технику в поле. В этот период не менее напряженным становится рабочий график у сотрудников милиции.

По словам заместителя начальника милиции общественной безопасности УВД Могилевского облисполкома полковника милиции Сергея Волкова, в целях обеспечения качественного проведения весенних полевых работ, предотвращения преступных посягательств на товарно-материальные ценности сельскохозяйственных организаций, выявления фактов бесхозяйственности и бездействия должностных лиц, ответственных за выполнение указанных работ в 2023 году, в подразделениях МВД созданы рабочие группы, силами которых проводится мониторинг сельхозпредприятий и техники.

В числе основных задач правоохранителей – профилактика хищений и обеспечение сохранности товарно-материальных ценностей на объектах АПК (хищение горюче-смазочных материалов, посевного фонда, запчастей к сельхозтехнике, организация сторожевой охраны, состояние запирающих устройств), а также мониторинг состояния готовности техники к проведению посевных работ.

Под особым вниманием Госавтоинспекции – порядок проведения предрейсового контроля за состоянием водителей на предмет нахождения в состоянии опьянения, а также допуска транспортных средств к участию в дорожном движении.

Техническое состояние сельскохозяйственных агрегатов, прицепного оборудования, тракторов, кормоуборочной техники – это не только забота сельхозпредприятий, механиков и инженеров хозяйств, но и сотрудников ГАИ. Проверяются  комплектование исправности техники, наличие техосмотра и ведение журналов учета выхода техники на линию.

Как рассказали в областной Госавтоинспекции, особое внимание также наличию светоотражающих элементов. Согласно сводке, аварии с участием сельхозтехники имеет место быть: иногда водители могут не увидеть в темноте прицеп или плуг и врезаться в него… Поэтому такие транспортные средства должны быть заметными – трактор, комбайн или прицеп следует обозначить либо исправными фонарями, либо нанесенными светоотражающими лентами. Как известно, в вопросах безопасности мелочей не бывает.

Добавить комментарий