Кадры решают все

Могилевская объединенная организационная структура ДОСААФ занимает лидирующие позиции в подготовке водительских кадров. Здесь путевку в жизнь получила примерно пятая часть всех водителей-новичков. В автошколе делают ставку на качество, и это работает.

О качестве подготовки может свидетельствовать и то, что общий процент сдачи экзаменов в ГАИ с первого раза у курсантов автошколы ДОСААФ – 77%. В целом по Могилевской области этот показатель составляет 60,9%.

Как отмечает председатель Могилевской объединенной организационной структуры Александр Коньшин, на качество подготовки будущих водителей влияет много факторов: состояние материально-технической базы (автодром, учебные лаборатории, оборудованные классы для каждой категории водителей, автотренажеры) и подвижного состава.

Если говорить о категориях, популярностью пользуется категория B – за прошлый год оргструктурой было подготовлено порядка 500 водителей. Остается востребованной и переподготовка с B на С, а также категория СЕ.

– При подготовке специалистов мы чувствуем ответственность, которая на нас возложена. Ведь мы готовим водителей, которые завтра выедут на дороги и от них в том числе будет зависеть дорожная безопасность. Как результат, ни один наш выпускник со стажем до одного года не стал участником крупных ДТП, – подчеркнул Александр Иванович.

В Могилевской объединенной организационной структуре ДОСААФ азы профессии постигают и будущие водители троллейбусов. Практически два с половиной месяца они изучают такие дисциплины, как Правила дорожного движения, основы управления транспортным средством, первая помощь пострадавшим в дорожно-транспортном происшествии, охрана труда – всего 10 предметов.

По итогам обучения сдаются экзамены по двум направлениям – это ПДД и устройство троллейбуса. Подавляющее большинство учащихся успешно справляются с этими испытаниями, что также говорит о высоком уровне подготовки.

В прошлом году в оргструктуре ДОСААФ подготовили 31 водителя троллейбуса. Чтобы быть точнее, то обучили теории, потому что практической частью занимается уже Могилевский филиал Троллейбусный парк № 1 ОАО «Могилевоблавтотранс», где будущим троллейбусникам необходимо сдать практику и пройти стажировку.

Ежегодно управление по труду, занятости и социальной защите Могилевского горисполкома комплектует группы по профессии «Водитель троллейбуса» под гарантированное трудоустройство в Могилевский филиал Троллейбусный парк № 1 ОАО «Могилевоблавтотранс». Это сотрудничество ведется на протяжении хорошего десятка лет. Как отмечают сотрудники управления, анализ рынка труда проводится постоянно, а главная его цель – изучить потребности нанимателей в специалистах. Исходя из актуальных данных, управлением формируются группы для обучения по востребованным современным профессиям и под гарантированное трудоустройство. Водитель троллейбуса в их числе.

– В прошлом году мы начали сотрудничество с Могилевским филиалом Автобусный парк № 1 ОАО «Могилевоблавтотранс» по подготовке водителей категории D, – отмечает председатель Могилевской объединенной организационной структуры ДОСААФ. – Осуществляем подготовку специалистов за счет средств парка, а потом водители, согласно договору, должны отработать у нас определенное время. Такой вариант пользуется спросом, а предприятие решает кадровую проблему – не секрет, что сегодня на рынке труда ощущается нехватка водителей.

Несколько лет назад в оргструктуре была проведена большая работа для организации курсов по повышению квалификации водителей, осуществляющих пассажирские перевозки. Такое требование закреплено в Правилах автомобильных перевозок пассажиров: «Водители должны знать требования нормативных правовых актов, регламентирующих выполняемые ими автомобильные перевозки пассажиров, и не реже одного раза в пять лет повышать квалификацию по единым программам повышения квалификации водителей механических транспортных средств соответствующей категории».

История Могилевской объединенной организационной структуры ДОСААФ началась с момента образования в 1947 году автомотоклуба при комитете физкультуры и спорта Могилевского облисполкома. На протяжении этих лет оргструктура менялась и совершенствовалась из года в год и сегодня стала центром подготовки высококвалифицированных специалистов, в том числе и для Вооруженных Сил.

Могилевская ООС имеет 14 сертификатов на подготовку и переподготовку и повышение квалификации водителей механических транспортных средств категорий А, В, С, В и С, D, ВЕ, СЕ, DЕ, I. Всего в 2022 году оргструктура подготовила порядка 1,8 тыс. специалистов.

Добавить комментарий