Помощь для двухколесного друга

В микрорайоне Каменная Горка установили стойку с насосом и другими необходимыми для ремонта велосипеда инструментами.

На улице Лидской недалеко от храма Святителя Николая Японского появилась небольшая стойка с инструментами для велосипедов – «веломаячок». Это своеобразная СТО для любителей велоспорта, ведь не всегда под рукой есть необходимые инструменты, если вдруг произошла поломка.

Планируется, что в ближайшее время на всей территории страны появится 21 такая станция.

Отмечается, что зимой «веломаячки» будут убирать.

Реализуется проект учреждением «Центр экологических решений» совместно с общественным объединением «Минское велосипедное общество» при поддержке Европейского союза.

Также в Каменной Горке оборудовали устройства для зарядки электромобилей. Их установили на парковке на улице Налибокской, рядом с домами № 10 и 14. Поскольку зарядки размещены вблизи жилых домов, предполагается, что установлены они были за счет самих жильцов. Ранее в микрорайоне станция зарядки для электрокаров была только на улице Каменногорской, 3.

СТОП, ПОВОРОТ

23 октября в целях повышения безопасности дорожного движения и пропускной способности проспекта Партизанского внесены изменения в организацию дорожного движения: запрещен поворот налево при выезде из гипермаркета GREEN на проспект Партизанский. Запрещен поворот налево в районе дома № 182 проспекта Партизанского при движении со стороны улицы Селицкого.

На участке проспект Партизанский – улица Селицкого до дома № 182 изменена дорожная разметка (добавлена полоса для движения), что позволило организовать на съезде с улицы Селицкого на проспект Партизанский движение транспорта по двум полосам.

Пассажирооборот растет

Услугами пассажирского транспорта в январе – сентябре 2019 г. воспользовались 591,3 млн человек, или 104,2% к аналогичному периоду 2018-го. Пассажирооборот транспорта составил 8 млрд 998,9 млн пассажиро-километров, или 115,8% к уровню января – сентября 2018 года.

В статуправлении также отметили, что за 9 месяцев организации и индивидуальные предприниматели суммарно перевезли 53 млн т грузов, или 94,9% от объема грузов, перевезенных в январе – сентябре 2018 г. Грузооборот транспорта составил 22,8 млрд тонно-километров, или минус 3% к такому же отрезку времени прошлого года.

Удобно и безопасно

Рядом со столичными школами начали оборудовать специальные остановки – там можно высаживать детей, которыхпривозят в школу на машинах. Об этом сообщает агентство «Минск-Новости».

Площадку для посадки-высадки юных пассажиров оборудуют на улице Леонида Беды по соседству со средней школой № 53, рассказали в отделе ГАИ Советского РУВД.

Первая такая площадка в Советском районе открылась на улице Мирошниченко, напротив школы № 34. Новинку решили применить и на улице Леонида Беды около регулируемого пешеходного перехода.

Здесь установят информационный щит для водителей, которые привозят детей на занятия в школу и забирают их после уроков домой. Зона парковки будет работать по будням с 7.00 до 8.30 и с 13.00 до 14.30.

Стоянку разрешат не более двух минут лишь транспорту, который привозит и забирает детей из школы.

Проконтролируют соблюдение Правил дорожного движения инспекторы ГАИ, будут это делать и с помощью технических средств фотофиксации.

Трансфер подрос

C 1 ноября Национальный аэропорт Минск на 10 рублей повысил стоимость услуги трансфера.

Цена на услугу «Трансфер» с 1 ноября выросла до 40 рублей. Единый тариф действует на любой легковой автомобиль из аэропорта в любую точку Минска. При этом стоимость поездки до столицы на микроавтобусе Peugeot Boxer на 17 посадочных мест не изменилась (120 рублей).

Тариф для пассажиров с детьми в возрасте до двух лет также увеличился на 10 рублей и составил 35 рублей. Для ветеранов ВОВ, инвалидов по зрению I группы, детей-инвалидов I группы, инвалидов-колясочников и их сопровождающих трансфер остается бесплатным.

По столичным маршрутам

 В связи с обустройством новой остановочной площадки с 1 ноября учрежден остановочный пункт «Красная» по проспекту Машерова за перекрестком с улицей Красной в сторону проспекта Независимости для автобусного маршрута № 19 при движении в сторону Слепянки.

Улицу Тимирязева будут асфальтировать на участке от Орловской до Саперов. 2 ноября движение троллейбусов № 39, 77 со стороны станции метро «Пушкинская» организуют по проспекту Пушкина – улице Орловской – проспекту Победителей – улице Саперов – улице Тимирязева – проспекту Пушкина и дальше по маршрутам.

2 и 9 ноября вместо троллейбусов № 14 по их трассе и расписанию будут работать временные автобусы № 14Т «ДС Масюковщина – Городской Вал».

Пассажиры с проездными или едиными проездными на определенный период (без лимита поездок), в составе которых есть троллейбус, смогут ездить без дополнительной оплаты в автобусах маршрута № 14Т.

В связи с переносом рабочих дней в ноябре работа городского пассажирского транспорта будет организована в следующем режиме:

16 ноября – по графику буднего дня;

7, 8 ноября:

— автобусные маршруты – по графику воскресного дня;

— троллейбусные маршруты – по графику субботнего дня;

— трамвайные маршруты – по графику выходного дня.

9 ноября:

— автобусные маршруты – по графику субботнего дня;

— троллейбусные и трамвайные маршруты – по графику воскресного дня.

10 ноября – по графику воскресного дня.

Подготовила Светлана ЯЦКЕВИЧ, «ТБ»

Добавить комментарий