Осень? – Будь осторожен!

Осенью с учетом погодных условий водителям и пешеходам стоит подумать о безопасности на дорогах.

Столичная Госавтоинспекция напоминает водителям быть предельно внимательными и осторожными при управлении автомобилем, соблюдать скоростной режим, безопасную дистанцию и правила проезда пешеходных переходов. Оказавшись в полосе дождя, необходимо плавно снизить скорость и воздержаться от резких маневров и торможений. Для привлечения внимания в условиях недостаточной видимости дороги рекомендуется двигаться с включенным ближним светом фар или дневными ходовыми огнями, а при остановке – включить аварийную сигнализацию.

Пешеходы, в свою очередь, должны пересекать проезжую часть только по пешеходным переходам, убедившись в том, что все транспортные средства остановились и уступают дорогу, а в темное время суток – обозначить себя световозвращающими элементами.

Всем участникам дорожного движения необходимо четко понимать, что неукоснительное соблюдение Правил дорожного движения, взаимоуважение и максимальная сосредоточенность на дорожной обстановке помогут избежать ДТП.

За девять месяцев нынешнего года в Минске зарегистрировано 423 ДТП, в которых 23 человека погибли и свыше 450 получили ранения различной степени тяжести. Основными причинами совершения дорожных аварий по-прежнему остаются нарушение водителями правил проезда пешеходных переходов, маневрирования, проезда перекрестков и превышение скорости.

Татьяна СПОДАБАЕВА, старший инспектор по АиП ОГАИ Партизанского РУВД г. Минска

Добавить комментарий