Поездка с последствиями

В Могилевском районе трое несовершеннолетних угнали автомобиль и попали на нем в ДТП.

Как сообщили в УВД Могобл­исполкома, 19 января в оперативно-дежурную службу областной Госавтоинспекции поступило сообщение о том, что возле остановочного пункта вблизи деревни Софиевка Могилевского района находится автомобиль БМВ с механическими повреждениями.

Прибыв на место происшествия, сотрудники ГАИ обнаружили указанное транспортное средство, однако водителя на месте не было. Установив автовладельца, стражи порядка сообщили ему о случившемся. Оказалось, он не знал о том, что произошло с его автомашиной. Он рассказал, что машину накануне вечером оставил возле дома родственников в агрогородке Речки Могилевского района.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска Могилевского РОВД в тот же день были установлены лица, подозреваемые в угоне: 17-летний, 16-летний и 13-летний жители Могилевского района.

По данному факту возбуждено уголовное дело. Как сообщили в Следственном комитете, 18 января к матери 13-летнего подростка на автомобиле БМВ в агрогородок Речки приехали гости. Подросток предложил своим двум знакомым 16 и 17 лет покататься на этой машине.

Около трех часов ночи, когда все уснули, несовершеннолетний взял ключ зажигания из кармана куртки владельца и передал их одному из старших парней. Чтобы никого не разбудить, молодые люди вытолкали машину из двора, а затем на ней направились в Могилев, где несколько часов ездили по улицам города. Около семи утра несовершеннолетний водитель не справился с управлением и совершил наезд на остановку общественного транспорта. К счастью, никто не пострадал, однако автомобилю причинены существенные повреждения. С места происшествия подростки скрылись, но вскоре были задержаны сотрудниками милиции.

В отношении 16-летнего и 17-летнего парней за совершение угона возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 214 Уголовного кодекса. Молодые люди ранее уже привлекались к уголовной ответственности за аналогичное преступление: в прошлом году угнали ВАЗ. В ночь на 2 августа, находясь в Могилеве, они вскрыли замок автомобиля, завели двигатель и совершили угон. Чтобы отвести от себя подозрение, сняли регистрационные номера у машины и спрятали их в лесном массиве.

Материалы в отношении 13-летнего подростка в связи с недостижением возраста привлечения к уголовной ответственности направлены в милицию. Подозреваемые задержаны, решается вопрос о применении в отношении них меры пресечения.

Мария ЛАСТОЧКИНА, «ТБ»

Добавить комментарий