Кто решает: обстоятельства или мы?

Нет сомнения в том, что неукоснительное соблюдение Правил дорожного движения пешеходами и водителями транспортных средств помогло бы сберечь многие жизни.

К сожалению, беспечность и пренебрежение ПДД повлияли на исход дорожно-транспортного происшествия, которое произошло 15 января на автодороге Минск – Гродно – граница Республики Беларусь (Брузги). Это первое ДТП со смертельным исходом в области в 2020 году. Наезд на пешехода произошел в Щучинском районе около полуночи. По информации УГАИ УВД Гродненского облисполкома, 35-летний водитель, управляя фурой «Рено», двигался в сторону Минска. В это время вблизи деревни Пильчуки в попутном направлении посередине проезжей части шел 37-летний мужчина, не обозначенный световозвращающими элементами. Водитель не смог избежать столкновения и совершил наезд на пешехода, который от полученных телесных повреждений скончался на месте. Причины и иные обстоятельства ДТП будут установлены в ходе проверки. Но трагедии могло бы и не случиться, если бы мужчина для передвижения воспользовался пешеходной дорожкой, которая расположена по правой стороне дороги.

Под колесами автомобиля в семь часов вечера 21 декабря в Сморгонском районе тоже погиб пешеход. 69-летний мужчина, выехавший из города Сморгони на автобусе, вышел в деревне Крево и отправился пешком вдоль трассы в соседний населенный пункт. На перекрестке он переходил проезжую часть вне пешеходного перехода – и в это время на него совершил наезд «Рено-Дастер» под управлением жителя Минской области 1985 года рождения. От полученных травм пешеход скончался на месте происшествия.

А вот в Гродно днем в половине второго 13 января невнимательным оказался 72-летний водитель «Рено». Он двигался по левой полосе улицы Курчатова в направлении улицы Лиможа. Когда автомобиль в соседней полосе при подъезде к пешеходному переходу стал снижать скорость, чтобы уступить дорогу идущим, водитель «Рено» этого не сделал. В результате наезда он сбил двух 14-летних школьников. Дети получили травмы, однако их жизни и здоровью ничего не угрожает. 19 декабря около восьми утра в Гродно на регулируемом пешеходном переходе у кольцевой развязки была травмирована женщина. 59-летний водитель за рулем автомобиля «Киа» двигался по кольцевой развязке улиц Горновых и Советских Пограничников со стороны Старого моста. Съезжая по левой полосе в сторону улицы Суворова, он совершил наезд на пешехода. 59-летнюю пострадавшую с переломом правой ноги доставили в больницу.

В городе Сморгони 16 декабря около семи часов вечера улицу Якуба Коласа по регулируемому пешеходному переходу переходил 29-летний мужчина. На него совершил наезд 54-летний водитель автомобиля «Рено». Пострадавшего с травмами госпитализировали. В агрогородке Индура Гродненского района на улице Гродненской около шести часов вечера 14 декабря 43-летняя водитель автомобиля «Рено» не заметила переходившую проезжую часть по пешеходному переходу 69-летнюю местную жительницу. Женщина была обозначена световозвращающими элементами. В результате ДТП пострадавшую с тяжелыми травмами доставили в больницу.

Около восьми утра 10 декабря в Гродно водитель автомобиля «Рено» двигался со стороны проспекта Янки Купалы в направлении улицы Пестрака. У гостиницы «Турист» из-за одного из стоящих в соседней полосе встречных автомобилей выбежал несовершеннолетний и ударился о левое переднее крыло иномарки. На место происшествия была вызвана скорая помощь. Примечательно, что экипаж ГАИ Гродно помог автомобилю с медиками добраться через заторы к сбитому мальчику, чтобы помощь ему была оказана как можно раньше. У пострадавшего диагностированы ушиб и ссадины ноги.

Произошедшие только в последнее время в Гродненской области дорожно-транспортные происшествия с участием пешеходов подтверждают, что, скорее всего, наездов этих можно было избежать. И тут каждому человеку необходимо решить, как часто он должен напоминать себе и своим близким: всегда следует сначала убедиться, что переходить дорогу без­опасно. И о том, что алкоголь снижает контроль и является причиной многих трагедий. Может быть, водителю автомобиля, всякий раз садясь за руль, взять за правило самому себе тоже напоминать, что он должен сосредоточиться на управлении, быть внимательным и не отвлекаться во время поездки? Ибо самый действенный контроль – свой собственный.

Светлана СМОЛЕЙ, «ТБ»

Добавить комментарий