Уроки жизни

Закончились новогодние праздники, вместе с ними – и каникулы. Дети вернулись в школы. Первоначальная задача инспекторов ГАИ, по мнению начальника отделения агитации и пропаганды ГАИ УВД Витебского облисполкома Александра Казючица, напомнить ребятам правила безопасности на дороге.

С этой целью «марш-бросок» в учебные заведения региона совершили практически во всех районах Витебщины, а непосредственно подчиненное Александру Константиновичу отделение – в школы областного центра.

15 января сотрудники ГАИ посетили среднюю школу № 10 г. Витебска и провели беседу с ребятишками по знанию Правил дорожного движения. Уделили внимание всем «ловушкам», которые могут поджидать ребят на дороге. Но лучше всего знания закрепляются на практике. Для этого инспекторы вышли на одну из улиц города и объяснили школьникам, как безопасно пересечь проезжую часть, почему нельзя стоять позади припаркованного автомобиля, как действовать, если есть препятствие, ограничивающее обзор дороги.  А в СШ № 34 и СШ № 7 правоохранители встретились с ребятами начальных классов, чтобы донести важную информацию о дорожной безопасности. Им рассказали, какие ошибки чаще всего совершают дети на дороге и как избежать аварийных ситуаций.Юные пешеходы повторили правила перехода проезжей части и усвоили  важность использования ремней безопасности. Ребят предупредили об опасности прослушивания в наушниках громкой музыки при нахождении на дороге. Соблюдение таких элементарных правил позволит избежать серьезных последствий.

Госавтоинспекторы подробно остановились на теме безопасности в зимнее время. Юным пешеходам рекомендовали разместить на одежде и брюках световозвращающие элементы и не допускать игр вблизи проезжей части. Кроме того,

ребятам показали, где безопаснее всего пересекать дорогу, чтобы попасть в школу, и рассказали об особенностях пересечения проезжей части по нерегулируемому и регулируемому пешеходным переходам.

Аналогичные встречи с юными участниками дорожного движения прошли в 6-й и 11-й школах Витебска. При этом инспекторы заострили внимание ребят на том, как важно с ранних лет изучать и соблюдать Правила дорожного движения, рассказали о правилах перевозки детей в автомобилях, необходимости использования фликеров в темное время суток. Наглядно показали эффективность работы световозвращающих элементов, повторив основные правила безопасности на дороге, названия дорожных знаков. А в конце встречи милиционеры похвалили ребят за отличные знания и вручили им тематические подарки.

Примерно по такому же сценарию общались с воспитанниками ушачского детского сада № 2 сотрудники местного ОГАИ РОВД. С ребятами разновозрастных групп провели профилактические беседы на тему безопасного поведения на дороге и обязательного использования световозвращающих элементов. Мальчишкам и девчонкам показали видеоролики по безопасности дорожного движения. Воспитанникам напомнили о соблюдении простых правил поведения вблизи проезжей части в дворовых территориях. Походы в детские коллективы офицеров ГАИ не напрасны. Такая профилактическая мера способствует снижению детского травматизма на дорогах.

На снимках: с сотрудниками ГАИ и уроки интересны, и на улицах чувствуешь себя в безопасности.

Светлана ЗАЛЕССКАЯ, «ТБ»

Добавить комментарий