По дороге в школу

В преддверии нового учебного года сотрудники Госавтоинспекции совместно с учителями и учащимися ГУО «Средняя школа № 43 г. Гомеля» и волонтерами Советской районной организации Белорусского общества Красного Креста провели информационно-профилактическую акцию «По дороге в школу».

Основной целью данного мероприятия было напомнить всем участникам дорожного движения о необходимости соблюдения правил. Во время проведения акции школьники вручали прохожим памятки об основах безопасности на дороге и предлагали ответить на несколько вопросов викторины. Также все желающие могли написать свои рекомендации всем участникам дорожного движения на стенде «Правила безопасного поведения на дорогах».

А еще участники акции получили шарики с нужными и важными пожеланиями и световозвращающие элементы, рассказала представитель УГАИ УВД Гомельского облисполкома Дарья Смоляк.

С 24 августа на территории Гомеля стартовала новая акция Госавтоинспекции «Безопасная дорога в школу!». В течение 7 дней сотрудники ГАИ в разные периоды времени и на разных площадках города контролируют перевозку детей в автомобиле. Те водители, которые делали это без нарушений и с использованием детских удерживающих устройств, получают сувенирную продукцию от Госавтоинспекции, а маленькие пассажиры – канцелярские принадлежности к школе и столь необходимые им световозвращающие элементы.

Что жизнь чужая!..

25 августа примерно в 18.00 в дежурную часть ГАИ УВД поступила информация о том, что на пересечении улиц Огоренко и Каменщикова в Гомеле водитель автомобиля «Ниссан-Санни» совершил ДТП и скрылся с места происшествия.

Информация тут же была передана экипажам, осуществляющим обеспечение безопасности дорожного движения на территории Железнодорожного района Гомеля. Через несколько минут поступило новое сообщение: этот же автомобиль, только на пересечении улиц Огоренко и Свиридова, двигаясь на запрещенный сигнал светофора, совершил наезд на 44-летнюю женщину-пешехода. С травмами она была госпитализирована в хирургическое отделение УЗ «ГОКБ».

В ходе разбирательства было установлено, что 30-летний водитель, лишенный права управления транспортным средством в 2018 году, вновь сел за руль в нетрезвом состоянии.

Сотрудники Госавтоинспекции призывают всех участников дорожного движения быть осторожными и внимательными! Если вы видите, что за руль садится нетрезвый водитель, незамедлительно сообщите об этом по телефону 102 в ближайшее подразделение милиции. Возможно, ваш звонок поможет сохранить чью-то жизнь.

Под колесами на переходе

27 августа на территории Гомельской области произошло сразу три ДТП, связанных с наездом на пешеходов, два из которых были совершены на нерегулируемых пешеходных переходах.

Примерно в 14.00 в Мозыре 29-летний водитель автомобиля «Рено-Лагуна» в районе рынка «Истпал» совершил наезд на 31-летнюю девушку-пешехода, которая переходила проезжую часть дороги по обозначенному нерегулируемому пешеходному переходу. Пострадавшая с травмами госпитализирована.

Аналогичное ДТП произошло в Гомельском районе, на 32-м км автодороги «Подъезд к г. Гомелю от автодороги М-10». Примерно в 21.08 31-летний водитель автомобиля «Форд-Гелакси» не предоставил преимущества в движении и на пешеходном переходе совершил наезд на 60-летнего пешехода, переходившего дорогу. Последний госпитализирован в реанимационное отделение УЗ «ГОКБ».

Вблизи деревни Жгуно-Буда Добрушского района примерно в 13.55 67-летний водитель автомобиля «Фольксваген-Пассат», осуществляя обгон попутно двигающегося транспортного средства, выехал на полосу встречного движения, где совершил наезд на 40-летнюю женщину-пешехода. С полученными травмами пострадавшая госпитализирована в травматологическое отделение.

Непропуск пешехода является одной из самых распространенных причин совершения ДТП. Несмотря на проводимую сотрудниками Госавтоинспекции работу по профилактике подобных происшествий, из-за нарушения правил проезда пешеходных переходов с начала года на территории Гомельской области произошло 49 ДТП, в которых 4 пешехода погибли и 49 – получили различные травмы. Но самое страшное, что из 49 пострадавших пешеходов 16 – дети.

Госавтоинспекция обращается ко всем водителям! Не забывайте уступать дорогу пешеходам, это один из немногих способов безопасно пересечь проезжую часть, к тому же на переходе пешеход имеет преимущество, и вы обязаны ему это преимущество предоставить. Принимаемые меры, а именно привлечение нарушителей за непропуск пешеходов к административной ответственности в виде даже минимального штрафа в размере одной базовой величины, направлены в первую очередь не на наказание водителей, а на профилактику совершения дорожно-транспортных происшествий, связанных с наездом на пешеходов.

В то же время и пешеходам не лишним будет напомнить, что перед переходом проезжей части необходимо убедиться, что водители транспортных средств заметили вас, остановились и переход для вас безопасен. Проявляйте максимум внимания и осторожности при переходе и не забывайте дополнять свою одежду световозвращающими элементами в темное время суток, чтобы они были видны водителям.

Влип. В прямом смысле

27 августа экипаж сотрудников Гомельского РОВД нес службу по обеспечению безопасности дорожного движения на территории Гомельского района. Находясь в п. Янтарный примерно в 19.12, инспектор ДПС обратил внимание, что водитель мопеда Nesso двигался без мотошлема и без регистрационных знаков.

Через громкоговорящее устройство, а также путем включения проблесковых маячков красного цвета водителю было подано требование об остановке, на что он не отреагировал и продолжил движение.

Через некоторое время, возможно, осмыслив свои действия и поняв, что от стражей правопорядка он не скроется, водитель стал снижать скорость и останавливаться. Наряд ДПС также остановился. В этот момент драйвер то ли передумал сдаваться, то ли просто не рассчитал дистанцию, но он продолжил движение и совершил наезд на патрульный автомобиль.

Горе-водителем оказался 22-летний молодой человек, житель Гомельского района, который вообще не имел права управления и находился в состоянии алкогольного опьянения. Результат освидетельствования показал наличие у него более 1,8 промилле алкоголя.

В отношении его было составлено 7 административных протоколов, а его транспорт был изъят и помещен на охраняемую стоянку.

Не спрятаться, не скрыться

24 августа, осуществляя контроль на территории Новобелицкого района Гомеля по соблюдению скоростного режима водителями транспортных средств, сотрудник дорожно-патрульной службы БДПС ГАИ УВД Гомельского облисполкома жезлом подал сигнал об остановке водителю автомобиля «Ситроен», который двигался по улице Ильича со значительным превышением скорости.

Водитель требование инспектора проигнорировал и попытался скрыться. Информация была сразу же передана в дежурную часть управления ГАИ, а после – и всем экипажам.

Наряд ДПС, несущий службу в 96-м микрорайоне, оперативно выехал по ориентировке. В районе улицы Белого автомобиль-нарушитель попал в поле зрения сотрудников ГАИ. Началось преследование с включенными проблесковыми маячками и звуковой сигнализацией… Через громкоговорящее устройство водителю автомобиля подавалось неоднократное требование об остановке, но он не реагировал, продолжая движение, при этом совершая ряд правонарушений.

Но как бы ни пытался водитель уйти от инспекторов ДПС, ему это не удалось. Благодаря слаженности действий сотрудников он был задержан. Как выяснилось, нарушителем оказался гомельчанин 1983 года рождения, находившийся в состоянии опьянения. Ранее мужчина уже неоднократно привлекался к ответственности за это правонарушение, в том числе и к уголовной.

«Форсаж» закончился составлением 8 административных протоколов, начиная от нарушения скоростного режима и заканчивая управлением транспортного средства в состоянии опьянения.

Надежда ТАРАСОВА-ГУЛЬ, «ТБ»

Добавить комментарий