Плутающие во тьме

Борьба с пьянством в нашей стране ведется на государственном уровне, и замалчивать это социальное зло – значит потакать ему, «удобряя почву» для порочного сорняка. Увы, он настолько опутал некоторых наших сограждан, что выдергивать с корнем зло приходится правоохранителям. Касается это и водителей, ставших щедрыми поклонниками Бахуса, – героев этой статьи.

Ночь, скорость, дорога…

И сегодня, спустя время, прокручивая в памяти события того рокового вечера, каждый из участников жуткого ДТП не раз с сожалением подумает: «Лучше бы я остался дома». Но у времени нет обратного отсчета.

– А случилось то, что чаще всего происходит, когда за руль технически неисправного автомобиля садится нетрезвый да к тому же неопытный и игнорирующий Правила дорожного движения водитель, – считает помощник прокурора Чашникского района Снежана Сазонова. – Но обо всем по порядку. Прихоть – вот что спровоцировало поездку. В течение дня 28-летний сельчанин пил якобы пиво. Поздним вечером, немного проспавшись, захотел еще. Но в деревне магазин уже закрыт – надо ехать в райцентр. Попросил двоюродную сестру своей половинки сесть за руль. Как на беду, в поездку отправились брат сожительницы и она сама. На обратном пути А. возмутился низкой скоростью езды и решил сесть за руль. Бравируя своим умением вождения, он разогнал машину до 90 километров в час. Авто на мокрой дороге стало заносить. В результате, перевернувшись несколько раз, машина оказалась в кювете… Придя в себя после случившегося, одна из пострадавших вызвала скорую помощь. Всех участников аварии доставили в больницу. В медучреждении сожительнице водителя был поставлен неутешительный диагноз. У женщины, кроме других повреждений, наблюдалось полное нарушение проводимости спинного мозга. Как следствие – недвижимость нижних конечностей…

Недавно правовую оценку случившемуся дал суд. Виновному в ДТП назначено 2 года 6 месяцев провести в местах не столь отдаленных, лишение на 5 лет права управлять транспортными средствами. Но каким бы строгим ни показалось наказание, оно не вернет здоровья молодой женщине. Вряд ли поможет избавиться от терзаний совести и виновнику ДТП.

Я не я и вина не моя

Витеблянину Виктору Прошкину* разгуляться на пьяную лавочку помешали сотрудники ГАИ.

Заметив движущееся с пробуксовкой авто, патруль батальона ДПС ГАИ УВД Витебского облисполкома решил проследовать за ним – проверить на трезвость сидящего за баранкой. Преследовали «Фольксваген» от автозаправочной станции до самого дома автовладельца. Проблесковых огоньков не включали, чтоб не создавать на многолюдных улицах аварийной обстановки. Шли следом спокойно, в отрыве от преследуемого в две-три машины. Подоспели как раз вовремя: Виктор вышел из салона последним вслед за женой и пассажиром-приятелем, открыл багажник и стал выгружать покупки, сделанные в торговом центре. Когда автоинспектор попросил предъявить документы на авто и удостоверяющие личность, оказалось, что у Прошкина на руках лишь паспорт, а водительское удостоверение вот уж год как отсутствует.

– Виктор был лишен права управления транспортным средством на три года после аварии, совершенной в нетрезвом состоянии. Будучи во хмелю, врезался в стоявшую впереди машину, а та по инерции зацепила еще парочку. Штраф он выплатил, ущерб возместил и даже свою иномарку отремонтировать успел. Не справился лишь со слабостью к спиртному. А подшофе не страшно было и за руль садиться, несмотря на судимость и строгий запрет. Правда, Прошкин уверял патрульных, что к поездке в магазин его подтолкнула жена, но ведь сначала клятвенно заверял в другом: ехал, дескать, в роли пассажира. Только видео-
запись, сделанная камерами наблюдения торгового центра, помогла доказать действительный ход событий. На ней отчетливо видно, как Прошкин открывает водительскую дверь и спокойно залезает на привычное место, – рассказывает следователь второго следственного отделения Витебского городского отдела Следственного комитета Республики Беларусь Екатерина Сергеенко. – Застигнутый в момент разгрузки «Фольксвагена», как говорится, на горячем Виктор безропотно сел в патрульный автомобиль и поехал с инспекторами на медосвидетельствование. Но в пути взбунтовался, стал грубить, а потом наотрез отказался проходить медицинскую процедуру: мол, трезв и точка. Свидетели же происшествия уверяют, что от гражданина Прошкина сильно разило перегаром. Неудивительно, что его иномарку отбуксировали на штрафстоянку. Окончательную точку в этой истории вынесет суд. Правонарушитель, не впервой управляющий автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, будет строго наказан. Главное же в том, что госавтоинспекторам удалось, по-видимому, упредить беду на дороге, которой не миновать, когда любитель горькой пускается в разнос. Не исключено, что Виктор, страдающий хроническим алкоголизмом, вполне мог продолжить «пьяные» прогулки по городу. Теперь на них будет надолго наложено вето.

В аналогичную историю повторно угодил и молодой специалист одного из крупных предприятий Витебска. Еще в декабре прошлого года его задержали сотрудники ГАИ практически в момент распития коньяка с приятелем в салоне отцовского «Ниссана». Увернуться от ответственности Максиму Пырскину тогда не удалось. Оплатив в полном объеме штраф в 95 базовых величин, он на три года должен был забыть о самостоятельных поездках в автомобиле. Но не тут то было!

– В мае Максим после изрядной попойки с друзьями отправился на озеро. Причем где-то в середине пути пришлось повернуть обратно – по требованию гаишников. Вернулись на исходную позицию, выпили еще и отважно рванули на автозаправку. Максим сам уселся за руль, считая себя самым трезвым из троицы. Позже, когда на горизонте вновь замаячили правоохранители, заглушил мотор и перебрался на пассажирское сиденье. Как назло, к моменту вмешательства госавтоинспекторов в салоне микроавтобуса оставался лишь Пырскин – приятели вышли. Так что отвертеться от того, что он управлял машиной, не оставалось никакого шанса. Дальше события разворачивались по стандартному сценарию: медосвидетельствование, арест автомобиля, расследование преступления до передачи дела в суд. Вердикт вынесет Фемида. Но уже сейчас известно, что отвечать за содеянное вынужден и хозяин микроавтобуса. За управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения и передачу транспортного средства лицу, находящемуся в состоянии алкогольного опьянения он привлечен к административной ответственности, а именно, штрафу, – подвел итог «приключения» злоупотребляющего спиртными и состоящего на учете у нарколога Пырскина старший следователь второго следственного отделения Витебского городского отдела Следственного комитета Республики Беларусь Николай Климов.

Очередной бой пьянству дали сотрудники ГАИ, упредив беду на дороге. Ах, если б он был последним!..

* Фамилии героев изменены.

Светлана ЗАЛЕССКАЯ, «ТБ»

Добавить комментарий