Планета КВН – на высокой орбите!

20 декабря состоялся финал конкурса Клуба веселых и находчивых среди команд подразделений государственного предприятия «Минский метрополитен». Он прошел в актовом зале электродепо «Могилевское» службы подвижного состава.

Сегодня в метрополитене «веселятся и проявляют находчивость» уже 10 команд. В 2019 году полку шутников подземки прибыло, и на непримиримую борьбу с монотонными буднями была собрана и поставлена «под ружье» новая команда – администрации метрополитена. Пока «новобранцы» еще проходят «курс молодого шутника» и немного робеют на сцене перед опытными участниками КВН. Вполне вероятно, что усиленные мозговые штурмы, помноженные на артистичность, принесут этой «административной команде» результат в следующем сезоне.

Однако перейдем к финалу КВН метрополитена 2019 года. В преддверии его была проведена большая работа. В октябре и ноябре состоялись три отборочных этапа конкурса, в которых приняли участие 10 команд, представлявших службы, электродепо и администрацию предприятия. По итогам и определились финалисты.

Среди них ярко выделяется команда электродепо «Могилевское» службы подвижного состава под веселым названием «Метроголдэнфраер». В ней машинисты и специалисты по ремонту, обслуживанию подвижного состава дают стране такого «уголька с огоньком», что искры юмора разлетаются во все темные уголки нашей действительности.

Исправность элементов пути и его ремонт, обеспечение безопасного и бесперебойного движения поездов – это малая доля того, что делают путейцы метропролитена, когда весь город спит. Еще одним финалистом стала команда службы пути и тоннельных сооружений.

А эти ребята в любое время способны отрегулировать пассажиропотоки и обеспечить «уставной» порядок в подземке. Под такое представление на сцену вышла команда службы безопасности «Выше неба».

Хотите быть всегда на связи – обращайтесь сюда. Так заявила о себе еще одна финальная команда – службы сигнализации и связи «Дети 90-х». Кстати, в одном из конкурсов ее блестяще усилил главный инженер этой структуры Андрей Игнатенко.

Финал КВН состоял из трех этапов: «Визитная карточка» – «Мы молодые»; «Триатлон» (разминка «Молодым везде у нас дорога» плюс биатлон); «Музыкальное домашнее задание» – «Добро пожаловать! Счастливого пути!».

Выступление команд оценивало авторитетное жюри. В его состав вошли: заместитель председателя профсоюзного комитета Минского механического завода имени С.И. Вавилова Иван Гулецкий; заместитель директора по рекламе государственного предприятия «Минскреклама» Марина Грицева; педагог-организатор Минского государственного колледжа технологии и дизайна легкой промышленности, организатор открытой лиги КВН Фрунзенского района Минска Сергей Петраковский; вице-чемпион минской премьер-лиги КВН 2013 года, победитель телепроекта ОНТ «Рассмеши комика» 2014 года, чемпион международной лиги КВН 2019 года Евгений Сальников; первый секретарь комитета БРСМ Московского района Минска Константин Андрусевич. Председателем жюри был специалист управления продаж транспортно-шинной компании, резидент телепроекта «Не спать!» и «Камеди батл» на ТНТ, победитель телепроекта «Рассмеши комика» Антон Самусик.

Оценить юмор и задор кавээнщиков метрополитена пришли и почетные гости – депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь 7-го созыва Игорь Комаровский и Александр Маркевич, а также директор метрополитена Владимир Сотников и его заместители, начальники служб и других структур подземки.

Редакторами встречи, отвечающими за подсчет баллов, были назначены инженер-программист электродепо «Московское» Петр Рыжевич и ведущий специалист сектора по идеологической и социальной работе администрации Татьяна Хайкина.

Начинался финал КВН торжественно – под звуки фанфар. Как всегда, ведущий пожелал командам ни пуха ни пера.

На первом этапе конкурса: «Визитная карточка» – «Мы молодые!» участники представляли себя и свою команду. По регламенту выступление длилось не более семи минут. Кроме того, оценивалась и реакция зрителей на выступление участников. Если она бурная, то жюри имело право добавить в качестве бонуса одну минуту, поэтому поддержка болельщиков дорогого стоила. А вот за несоблюдение регламента с команды могли снять половину балла за каждую минуту.

Этап «Триатлон» начался с разминки «Молодым везде у нас дорога», в ходе которой соперники по очереди задавали друг другу по одному вопросу в два круга. Время на обдумывание ответа составляло 30 секунд. После каждого круга командам, задавшим лучший вопрос или давшим лучший ответ, присуждалось по 0,1 балла.

Еще одной составляющей второго конкурса стал «Биатлон». Во время его каждая команда озвучивала по одной шутке в два круга на выбывание. Команде-победительнице присуждался один балл. Завершилась игра «Музыкальным домашним заданием», на которое по регламенту выделялось не более 10 минут.

В конце конкурсной программы состоялся подсчет баллов счетной комиссией. В это время на сцене с музыкальными номерами выступили специалист рекламно-информационного отдела Дарья Логачева и дежурная по отправке и приемке поездов службы движения Александра Абрамова.

И вот настал волнующий момент, когда определились победители и призеры конкурса Клуба веселых и находчивых. Чемпионом КВН 2019 года по праву стала команда «Метроголдэнфраер» электродепо «Могилевское». Команда службы сигнализации и связи «Дети

90-х» заняла второе место, третье – команда службы безопасности «Выше неба». Четвертой была команда службы пути и тоннельных сооружений.

Организаторами конкурса выступили государственное предприятие «Минский метрополитен», Минский городской и Московский районный комитеты, а также первичная организация метрополитена ОО «БРСМ».

…Надо сказать, что сегодня КВН стал неотъемлемой частью общественной жизни метрополитена, несмотря на то что это замечательное молодежное движение в подземке активно развивается всего несколько последних лет. Маховик творческой инициативы работников начал ритмично вращаться с приходом на предприятие заместителя директора метрополитена по персоналу, идеологической и социальной работе Юрия Воробьева, а также начальника сектора по идеологической и социальной работе Сергея Ревтовича  и благодаря художественному вкусу специалиста сектора Татьяны Хайкиной. И, конечно же, очень важным фактором стала всемерная поддержка кавээновского движения директором метрополитена Владимиром Сотниковым.

Добавить комментарий