Четыре АЗС. И все – в декабре

По информации пресс-службы ОАО «Белоруснефть», в конце декабря после строительства и реконструкции будут открыты четыре автозаправочные станции: в Минске, Брестской (№ 27 в Ивацевичском районе,144-й километр Р2), Гродненской (№ 10 в Скиделе) и Минской (у деревни Сосенка Вилейского района на Р58 Минск – Калачи – Мядель) областях.

На новых современных АЗС, выполненных в едином стиле компании, предусмотрены дополнительные услуги: подкачка шин, мойка стекол автомобилей, пылесос, аренда прицепов. Имеются также торговые залы с сопутствующими товарами, общепит.

В 2020 году планируется построить четыре АЗС в столице, Минской и Гомельской областях и реконструировать 14. Автозаправочная сеть «Белоруснефти» насчитывает свыше 570 станций.

Отдых, полный забот

С наступлением каникул, как правило, обостряется проблема детского дорожно-транспортного травматизма. В декабре, еще до начала зимних каникул, на Гомельщине произошло два наезда на несовершеннолетних пешеходов.

По информации инспектора отделения по агитации и пропаганде ГАИ УВД Гомельского облисполкома Дарьи Ткачевой, 20 декабря примерно в 18.40 64-летний водитель, управляя автомобилем ВАЗ 2107, двигался по пл. Ленина в Мозыре и совершил наезд на 9-летнюю девочку, которая пересекала проезжую часть дороги по нерегулируемому пешеходному переходу, обозначенному дорожными знаками и разметкой. В результате школьницу с травмами госпитализировали в травматологическое отделение УЗ «Мозырская ГБ».

В этот же день 20 минутами позже в Гомеле на ул. Интернациональной был совершен наезд на 11-летнюю девочку. По предварительной информации, 22-летний водитель, управляя автомобилем «Опель-Зафира», двигался со стороны пр-та Ленина на зеленый сигнал светофора, в этот момент девочка перебегала дорогу на красный. В результате наезда она получила телесные повреждения и была госпитализирована в травматологическое отделение УЗ «ГОДКБ».

Уважаемые родители, педагоги, водители и все взрослые участники дорожного движения! Мы несем ответственность за всех детей. Чтобы они не попали в беду, напомним им главные правила безопасного поведения на дороге:

! Идти нужно только по тротуару или пешеходной дорожке, придерживаясь правой стороны. Если тротуара нет, то можно передвигаться по обочине дороги, не выходя на проезжую часть. А если нет удобной обочины, пешеходам разрешено идти по краю проезжей части, причем только в один ряд друг за другом и обязательно навстречу движению машин.

! Переходить улицу разрешается только по пешеходным переходам, обозначенным дорожным знаком «Пешеходный переход» и зеброй. Прежде чем перейти дорогу, необходимо остановиться (ни в коем случае нельзя двигаться без остановки, так как водитель может не заметить пешехода, а если заметит, то не успеет затормозить). Потом посмотреть налево и направо и, если машин поблизости нет или видно, что автомобили останавливаются, можно выходить на проезжую часть.

! На регулируемых светофорами пешеходных переходах можно переходить улицу только на зеленый свет. Но даже на зеленый никогда нельзя начинать движение сразу, сначала необходимо убедиться, что машины успели остановиться и путь свободен.

! В темное время суток необходимо обозначать себя световозвращающими элементами, причем так, чтобы они были заметны водителям.

! При переходе дороги необходимо быть предельно внимательным, прекратить разговоры с друзьями, убрать в сторону гаджеты, не суетиться и не спешить.

Большегрузы и ПДД: все под контролем

Сотрудники Гомельской Госавтоинспекции и Гомельского филиала Транспортной инспекции провели совместный рейд по контролю за движением большегрузных автомобилей и соблюдением водителями Правил дорожного движения.

Под прицелом рейдовой бригады были въезд в областной центр и новый мост через реку Сож, построенный рядом со старым на автодороге М8 Граница РФ – Витебск – Гомель – граница Украины. Мост был открыт для движения 1 ноября. До этого на протяжении года большегрузный транспорт шел по улицам Гомеля.

По словам инспектора отделения по агитации и пропаганде ГАИ УВД Гомельского облисполкома Дарьи Ткачевой, на въезде в Гомель установлены знаки о запрете движения грузовых автомобилей. Тем не менее многие водители транзитных большегрузов продолжают двигаться через город, тем самым нарушая требования ПДД.

– Во время рейда выяснилось, что не все водители большегрузного транспорта знают, что мост отремонтирован, – рассказывает Дарья Ткачева. – Сотрудники Госавтоинспекции напомнили нарушителям, что они создают трудности для водителей общественного транспорта и легковых авто и что невыполнение требований дорожных знаков влечет за собой предупреждение или штраф в размере 5 базовых величин. А при повторном таком нарушении в течение года водители будут привлекаться к административной ответственности и заплатят штраф от двух до 8 базовых величин.

Людмила КОПАТЬ, «ТБ»

Добавить комментарий