Первый хлеб посеяли, второй – завершают

В Минской области полностью закончен сев озимой пшеницы, под которую отведено 120 тыс. га, и озимого ячменя – 45 тыс. га. В лидерах – Борисовский, Несвижский, Слуцкий и Смолевичский районы.

В числе первых в Слуцком районе завершили посевную озимых в ГП «Совхоз «Рачковичи» Белорусской железной дороги, под которые отведено 2300 га. 2050 га из них занимает пшеница, остальное – ячмень. На финишной прямой хозяйство и в уборке кукурузы, занимающей 1100 га. На зерно валовой сбор составил 926 тонн, на силос – 35 583 тонны с урожайностью 80 и 373 ц/га соответственно.

На прошедшем недавно в Столбцах фестивале-ярмарке тружеников села Минщины благодарностью Миноблисполкома отмечен экипаж комбайнера Александра Скрыгана и его помощника Александра Мидюка, намолотивший 3770 тонн зерновых. Хлеборобы также вошли в число передовиков Слуцкого района, как и их коллеги братья Александр и Владимир Антипцевы, намолотившие 3565 тонн.

Молодежный экипаж хозяйства в составе комбайнера Александра Романенко и помощника Романа Кривули также в числе лучших. Отмечены и водители сельхозпредприятия Николай Гирель и Юрий Писарик.

В настоящее время в «Рачковичах» полным ходом идет уборка картофеля. В этом году второй хлеб занимает 260 га. С 153 га собрано 4286 тонн, урожайность составила 267 ц/га. В хранилище заложили 3,2 тыс. тонн.

Добавить комментарий