Экологичность плюс цифровизация

Около 300 представителей компаний – партнеров БЕЛАЗа из России и Беларуси собрал организованный автогигантом форум «БЕЛАЗ-2022. Цифровизация и экологичность – драйверы роста в горнодобывающей промышленности России». Потребителям  были представлены проекты будущего с акцентом на экологичности и цифровизации.

Гостям продемонстрировали всю линейку техники, выпускаемой предприятием. На полигоне были представлены как новинки производства – гибридный самосвал 7513М, так и машины с многолетней репутацией, отлично зарекомендовавшие себя в карьерах.

Новинка для всей горнодобывающей промышленности – гибридный карьерный самосвал грузоподъемностью 130 тонн. На нем установлены дизель-генератор малой мощности, двигатель от 55-тонного карьерного самосвала. Недостающую мощность машина получает от аккумуляторных батарей, которые находятся на борту. Во время стоянки под загрузкой-разгрузкой автомобиль способен заряжать сам себя.

Гибридный самосвал позволяет экономить до 40% дизельного топлива. Это очень выгодно для горнодобывающих компаний, стремящихся снизить расходы на дизельное топливо – самые большие при добыче полезных ископаемых.

Сейчас машина проходит полигонные испытания в условиях завода, а к концу года планируется ее отгрузка в Кузбасский регион для эксплуатационных испытаний.

Добавить комментарий