Пешеходы, ликуйте!

Вот-вот откроется подземный переход на перекрестке проспекта Строителей и улицы Петруся Бровки в Витебске, и тогда пешеходы наконец-­то­ окажутся в полной безопасности.

Генподрядчик объекта – КУП «Витебскоблсельстрой» – завершает работы по его реконструкции, финансируемой из областного бюджета, и вводу в эксплуатацию. Главный инженер организации-заказчика, управления капитального строительства города Витебска, Сергей Польский сообщил: к концу года долгожданный переход будет открыт, что увеличит пропускную способность транспорта по оживленному проспекту Строителей и обеспечит безопасность пешеходов.

Галереи перехода сооружены еще в 80-е годы по заказу телезавода «Витязь», но с развалом СССР это предприятие претерпело колоссальные изменения и оплачивать работы было не в состоянии. Немудрено, что затопленный ливневыми водами объект заморозили на многие десятилетия, превратив в «подводную пещеру» подземные тоннели. Говорят, там поселились даже караси.

Однако городские власти вернулись к важнейшему для инфраструктуры микрорайона проекту в 2017 году. Строители откачали заполнявшую галереи воду. Экспертиза показала, что сырость не повредила несущие конструкции. К старому переходу добавили новую подземную ветку, смонтировав и установив железобетонные конструкции, провели отделочные и сантехнические работы. «Подземка» имеет пять выходов: по два на противоположные стороны улицы Петруся Бровки и проспекта Строителей и один – на трамвайную остановку. Это будет четвертый действующий в городе переход, оборудованный системой удаления ливневых вод водооткачивающими насосами. Здесь провели работы по гидроизоляции, устройству нового бетонного основания, проходов, герметизации всех стыков. По словам Сергея Польского, отопление, водопровод, ливневые стоки, вспомогательные помещения, внутренняя и наружная отделки выполнены из современных материалов качественно, надежно. Подведено и подключено электричество. Хорошо освещенный, удобный подземный переход полностью обновлен. Осталось установить систему видеонаблюдения, закупить павильоны для ближайших автобусных остановок – и пользуйтесь, граждане, комфортом.

– Впрочем, открытие подземного перехода – только часть комплекса застройки и реконструкции проспекта Строителей в соответствии с генеральным планом развития областного центра. Основными являются работы по устройству новой транспортной артерии протяженностью 800 метров, которая соединит проспект с микрорайоном Билево. Ее строительство выполнено на 55 процентов. Сейчас строители завершают возведение второго мостового перехода, выводят эстакаду для переключения магистральной теплотрассы, – рассказал Сергей Владимирович.

Первая на Витебщине

Стенд с инструментами для самостоятельного ремонта велосипедов, который появился в Шумилино, называется «Веломаячок».

Это уже седьмая в республике и первая на Витебщине из 21-й велосипедной станции, установка которых запланирована центром экологических решений в рамках проекта международной технической помощи «Городское велодвижение в Беларуси». Цена «Веломаячка» составляет почти полторы тысячи рублей, а состоит он из набора  инструментов для настройки двухколесного транспорта и насоса, с помощью которого можно подкачать колеса велосипеда или детской коляски, а также, к примеру, спущенный мяч. 

– Это очередной этап проекта по развитию велодвижения в районе, который реализуется при поддержке Европейского союза, – сообщила журналистам председатель общественного объединения «ЭкоБум» Ирина Куликова. – В ближайшее время мы собираемся промаркировать веломаршруты по Шумилинскому району и приобрести три велосипеда для обучения детей езде на них. 

Насколько актуальна такая забота о юных участниках движения, осваивающих простейший вид транспорта, говорят статистические данные, приведенные начальником отделения агитации и пропаганды ГАИ УВД Витебского облисполкома Александром Казючицем:

– ДТП с участием велосипедистов, даже взрослых, по-прежнему не редкость. С начала года на Витебщине их произошло 32 (5 человек погибли и 27 были ранены), а в Шумилинском районе – 4 ДТП, в результате которых два человека погибли и два получили травмы различной степени тяжести.

Светлана ЗАЛЕССКАЯ, «ТБ»

Добавить комментарий