Перемены к лучшему

В течение последних десяти лет на дорогах могилевской области наблюдается положительная динамика по снижению аварийности

На 2023 год у ГАИ УВД Могилевского облисполкома – большие планы. Изменения коснутся организации дорожного движения на нескольких важных транспортных артериях областного центра, продолжится работа по обеспечению безопасности на дорогах, в том числе по созданию комфортных условий для пешеходов и водителей.

ТЕНДЕНЦИЯ СОХРАНЯЕТСЯ

– За последние десять лет в Могилевской области наблюдается динамика по снижению аварийности. Этот показатель свидетельствует о том, что работа, которая проводится Госавтоинспекцией совместно с заинтересованными органами по различным направлениям, дает свои плоды, – отметил начальник УГАИ УВД Могилевского облисполкома Виктор Ротченков.

В то же время, по его словам, возросла тяжесть последствий дорожно-транспортных происшествий. Если брать цифры, то на территории области за прошлый год зарегистрировано 373 дорожно-транспортных происшествия – это на 20 меньше, чем в 2021-м. В результате 49 человек погибли, 410 получили травмы.

Наиболее часто аварии происходили из-за столкновения транспортных средств (157 ДТП, 11 человек погибли, 204 ранены), наезда на пешеходов (115 ДТП, 24 человека погибли, 96 ранены). Половина таких ДТП произошла в темное время суток. В тройке причин также происшествия с участием одного транспортного средства (опрокидывание автомобиля или наезд на препятствие) – 74 ДТП, 14 человек погибли, 79 ранены.

Как и в предыдущие годы, основной причиной ДТП в регионе стало нарушение Правил дорожного движения. Почти половина аварий произошла по вине водителей – несоблюдение правил проезда перекрестков, пешеходных переходов, нарушение правил маневрирования. 39 ДТП случилось по вине пешеходов,21 – велосипедистов.

ПЬЯНЫМ НА ДОРОГЕ НЕ МЕСТО

– В результате ДТП в 2022 году в Могилевской области погибли 49 человек. Гибель 29 из них так или иначе связана с алкоголем: это и нетрезвый пешеход, попавший под колеса, водитель в состоянии алкогольного опьянения, по вине которого погиб он сам или его пассажиры. Из погибших 24 пешеходов 16 были в нетрезвом состоянии, причем уровень опьянения составлял 1,5–2 промилле. Всего за 2022 год на дорогах региона выявлено более 2 тыс. нетрезвых за рулем и более 7 тыс. пьяных пешеходов, – рассказал Виктор Ротченков.

САМОЕ ГЛАВНОЕ – ДЕТИ

В Могилевской области в 2022 году на треть снизилось количество ДТП с участием детей: всего произошло 39 дорожно-транспортных происшествий, в которых пострадали 47 несовершеннолетних.

– В регионе уменьшилось количество аварий, в которых погибли или пострадали дети, когда они находились в транспортном средстве в качестве пассажиров, – сообщил Виктор Ротченков. – При этом отмечается рост ДТП, виновниками которых стали подростки 14–17 лет. Данные аварии произошли по причине того, что несовершеннолетние сами сели за руль транспортного средства и управляли им. Таких происшествий в прошлом году стало немного больше.

ОБ ИЗМЕНЕНИЯХ

Руководством Могилевского облисполкома обозначен ряд улиц областного центра, где будет проводиться капитальный ремонт, например, на улице Димитрова. В планах также продолжение строительства ряда новых. Речь идет и о второй очереди дороги-дублера улица Якубовского – Минское шоссе, которая в этом году будет продолжена до пересечения улицы Белыницкого-Бирули.

Планируется начать строительство новой улицы с кольцевым движением, которая соединит Космонавтов с Королева. Транспортная артерия будет начинаться от пересечения проспекта Мира и улицы Космонавтов, пройдет через Первомайскую и Ленинскую и выйдет на перекресток, пересечение проспекта Мира и улицы Королева.

– Во всех этих проектах Госавтоинспекция принимает активное участие, вносит свои предложения по организации дорожного движения. Стараемся учесть все рекомендации и пожелания людей, сделать дороги максимально безопасными и комфортными, – пояснил Виктор Иванович.

В 2023 году в областном центре продолжатся работы по реорганизации движения, в частности, на крупных перекрестках. На перекрестке проспекта Пушкинского и улицы Гагарина пройдет капитальный ремонт с последующей схемой движения транспорта. Приведут в порядок участок от улицы Гагарина до бульвара Непокоренных. Кроме того, изменится схема движения по бульвару – на нем планируется ввести одностороннее движение.

– Ряд перекрестков Могилева дополнится отдельно выделенной полосой для поворота налево. Будут продолжаться и другие работы: регулирование светофоров с учетом загруженности дороги в разное время суток, – сказал начальник областной ГАИ Виктор Ротченков. – Особенно внимательно мы следим за теми участками, на которых в час пик создаются заторы, разбираемся в причинах, изменяем организацию дорожного движения. Строительство новой городской магистрали с кольцевым движением позволит решить существующую проблему в центре города.

ПО СРЕДНЕЙ

В области продолжаются работы по установке стационарных датчиков контроля скорости движения автотранспорта. В прошлом году мы сформировали и оборудовали пять участков контроля в населенных пунктах, через которые идут республиканские дороги. В этом такие системы установят еще в двух местах: населенном пункте Евдокимовичи Шкловского района и по трассе М-15 между минским и шкловским направлениями, – проинформировал Виктор Ротченков. Большая часть датчиков появится на автодороге Минск – Гомель в пределах области.

Напомним, что в регионе пилотный проект системы контроля средней скорости движения автомобилей заработал в феврале 2022 года. Первый комплекс разместился на трассе Р-122 Могилев – Чериков – Костюковичи в Чаусах. При измерении средней скорости одна камера находится в начале населенного пункта, вторая – в конце. Если средняя скорость превысит установленную, владелец транспортного средства получит «письмо счастья».

ОБЩЕСТВЕННЫЙ ТРАНСПОРТ

В 2023 году назревают определенные изменения в работе общественного транспорта: эта сфера находится под особым контролем. Так, в городе для него уже появилась первая выделенная полоса – от пересечения улицы Космонавтов с проспектом Мира. Деятельность в этом направлении будет продолжаться, поскольку поступают обращения от граждан из-за скопления общественного транспорта на остановочных пунктах образуются заторы.

ЗА «ПОДСНЕЖНИКАМИ»

В нынешнем году в Могилеве активизирована работа по уборке автохлама с дворовых территорий. Активно в этом направлении начали работать городские власти.

– Госавтоинспекция и сама проявляет инициативу – сотрудники при несении службы тоже подмечают «подснежники». Особенно актуален вопрос парковок в районах старой застройки: люди жалуются, кого-то штрафуем. Но нужно понимать, что одними наказаниями эту проблему не решить, тут нужно действовать в комплексе, – обратил внимание Виктор Ротченков.

ЗИМНЕЕ СОДЕРЖАНИЕ

Нынешняя зима выдалась сложной – снег выпал раньше, наблюдаются постоянные колебания с минусовой в плюсовую температуру. В данной ситуации дорожникам нужно работать на предупреждение – проводить превентивную обработку дорог. Стоит отметить, что, несмотря на погодные условия, резкого всплеска ДТП в областном центре зафиксировано не было.

Добавить комментарий