Большая стройка

В Гродно на улице Поповича – одной из важнейших транспортных артерий города – дорожники продолжают ремонтировать мост через Неман и обновляют расположенный рядом с ним путепровод. После завершения реконструкции объектов здесь начнется строительство нового современного жилого микрорайона.

Ремонт полным ходом

С 10 января на три месяца закрыто автомобильное движение по путепроводу на улице Поповича и под ним. Дорожникам предстоит выполнить ремонт 31-метровой конструкции, в ходе обследования которой были выявлены негерметичность швов, трещины бетона в элементах опор, ямочность, колейность. В планах – переустроить мостовое полотно, выполнить ремонт опор, тротуаров, лестниц. В настоящее время идет разборка элементов мостового полотна путепровода силами КУП «Ремстройавтодор». После к работам на объекте приступит ОАО «Мостострой». Ремонт и путепровода, и моста через Неман планируется завершить одновременно.

Напомним: капитальный ремонт моста длиной 302 метра и шириной 21,5 метра начался в октябре и ведется строго по графику. Сначала был осуществлен демонтаж покрытия, ограждений, тротуаров, мачт освещения, коммуникаций. В конце ноября мостовики приступили к натяжению пучков на русловых опорах для усиления пролетных строений, бетонированию монолитной плиты.

– В настоящее время выполнено бетонирование третьего этапа монолитной плиты и четырех монолитных участков объединения пролетного строения в неразрезную систему. До конца этого месяца будут выполнены работы по бетонированию еще одного этапа монолитной плиты пролетного строения, а также выдомкрачиванию еще двух пролетных строений, – рассказал главный инженер МСУ № 7 ОАО «Мостострой» Илья Бейма.

Минимум на 25 лет

По словам специалиста, капитальный ремонт моста по улице Поповича сложнее, чем Румлевского, на котором были проведены замена мостового полотна и усиление пучками пролетных строений. На Поповичском добавляется ремонт опор в части замены подферменников и опорных частей, а также объединение пролетных строений в неразрезную систему. К тому же будет устроена консольная часть тротуаров шириной 1,30 метра против 0,4 метра на Румлевском.

Таким образом, на объекте будет полностью заменено мостовое полотно, устроены новые тротуары, перильное и барьерное ограждения, асфальтобетонное покрытие. Вместо деформационных швов в каждом разрыве пролетного строения они останутся только на первой и седьмой береговых опорах. Если позволит погода, в феврале мостовики планируют выйти на этап монтажа ограждения, затем начнут покрывать объект гидроизоляцией и к концу марта уложат асфальт. Планируемый срок дальнейшей эксплуатации объекта – не менее четверти века.

После ремонта моста рядом с ним предположительно во второй половине года начнутся застройка микрорайона Весенний и строительство четырехполосной дороги от моста к проспекту Строителей. Жилые дома будут располагаться по периметру микрорайона, внутри – зона для отдыха для детей и взрослых. Предусмотрено создание безбарьерной среды. Парковочные места будут устроены в соответствии с концепцией «двор без машин». Предусмотрены двухуровневая автостоянка и подземный паркинг.

Добавить комментарий