Безвиз открывает границы

В автомобильных пунктах пропуска на белорусской границе Брестской области пассажиропоток вырос на 50% в 2022 году. 

Председатель Государственного таможенного комитета Владимир Орловский проинспектировал работу пунктов таможенного оформления в регионе и принял участие в отчетном собрании Брестской таможни, на котором подвели итоги работы за прошлый год и обсудили планы на нынешний.

Руководитель таможенного ведомства ознакомился с состоянием дел в автодорожном пункте пропуска «Брест», железнодорожных пунктах таможенного оформления «Брест-Северный» и «Брест-Восточный». В двух последних с 1 января этого года должностные лица таможни осуществляют отдельные функции пограничного контроля.

Следует отметить, что в 2022 году поступление платежей в республиканский бюджет от деятельности таможни превысило уровень 2021-го на 15,3%.

В условиях санкционного давления количество грузовых автомобилей, следующих через пункты пропуска в Брестской области, снизилось на 39% по сравнению с предыдущим годом, при этом пассажиропоток из-за безвизового режима и снятия ограничительных мер по пересечению границы вырос наполовину.

С учетом запрета въезда на территорию ЕС российских и белорусских перевозчиков изменилось движение большегрузов – недалеко от границы в брестском регионе оборудовано пять мест для осуществления операций по перецепке и перегрузке европейских грузовиков. За 2022 год осуществлено 148 тыс. таких операций, в некоторые дни их количество доходило до 900.

Брестской таможней и другими правоохранительными органами по материалам таможни возбуждено 76 уголовных дел. Из незаконного оборота изъято более 400 кг наркотических и психотропных веществ. Раскрыта международная преступная схема поставки наркотиков из Европы через Беларусь.

Мария ЛАСТОЧКИНА, «ТБ»

Добавить комментарий