Белорусская Венеция

Пока жители деревни в Ветковском районе добираются на работу по воде, власти Гомельщины собирают «флот»

Нынешней зимой капризы погоды немало повлияли на повседневную жизнь белорусов. В то время как центральная и северная части страны страдают от резких перепадов температур, туманов и гололеда,  юг Беларуси – от несвойственных для этого периода паводков в результате аномально теплой погоды. В настоящую Венецию превратились некоторые районы Брестской и Гомельской областей. Реки вышли из берегов и затопили подворья в середине зимы.

Закаленные водой

На Гомельщине сильные паводки случаются примерно раз в 10 лет. Последний наблюдался в 2013 году, до этого – в 2003-м. На этот раз усложняет положение дел неустойчивая погода с постоянными оттепелями и осадками. В настоящее время в регионе объявлено штормовое гидрологическое предупреждение. Кстати, в связи с неблагоприятной обстановкой на Крещение на территории области ограничили количество мест, где православные верующие могли окунуться.

Уровень воды в Соже приближается к опасному значению. В самом Гомеле река подтопила участок дороги с улицы Полевой к центральному пляжу. При этом глубины неравномерные – имеются ямы. Глубина подтопления в последние дни колеблется от 8 до 35 см. Проезд по дороге невозможен, проинформировали в ОСВОДе. В областном центре закрыт проход по пешеходному мосту через Сож. На противоположном берегу в воде оказались деревья, скамейки, навесы и теневые зонтики. Лодки на деревянном пирсе по правую сторону реки тоже окружены водой. К ним рыбакам сейчас не подступиться. Из-за половодья пострадала и городская база отдыха «Бухта капитанов».

Обстановка довольно тревожная. К примеру, в деревню Поляновку в Ветковском районе еще недавно можно было добраться на транспорте или пешком. Ситуация сильно изменилась из-за стремительно прибывающей воды в Соже, которая затопила все дороги ведущие в этот населенный пункт – местные жители оказались полностью отрезанными от цивилизации. На окруженном водой островке находится и расположенное неподалеку садовое товарищество «Солнечная Поляна».

Доплыть до поликлиники

Небольшая деревушка Поляновка расположена в 9 км от Ветки и всего в двух – от агрогородка Старое Село. В ней – 46 домов, общее число жителей – 21 человек. К тому, что ее затапливает почти каждый год, местные давно привыкли. Но нынешний паводок удивил даже этих закаленных людей – ведь обычно Сож разливается весной, но никак не в январе.

Полтора километра дороги, ведущей к деревне, затопило вместе с дорожными знаками и указателями. На ушедшей под воду обочине лодка может сесть на мель, поэтому часть пути спасателям приходится преодолевать пешим ходом. Профессионалы уверенно двигаются по заданному маршруту даже в темноте, но предупреждают, что самодеятельностью заниматься не стоит – одно неверное движение и человек уходит под воду с головой. Местами дорога залита почти на два метра.

На помощь прибыли спасатели: алгоритм действий во время паводка четко отработан. В первую очередь местным жителям предложили эвакуироваться в безопасное место – переехать в Ветку. Однако на общем собрании было решено остаться, поскольку угрозы жилищам нет. В деревне назначен так называемый связной, который обо всех изменениях оперативно информирует сельсовет.

Первостепенной задачей сотрудников ОСВОДа стала организация временной переправы через затопленную дорогу на лодке. Многие местные работают в других населенных пунктах – в Старом Селе, Ветке, Гомеле. Поэтому спасатели с ними постоянно на связи и в нужное время помогают добираться до суши: кому – в школу или на работу, пенсионерам чаще всего нужно доплыть до поликлиники, купить в аптеке лекарства и продукты. Однако на спасательном катере можно встретить не только людей, но и домашних животных. Так, один из местных жителей решил эвакуировать кроликов, поскольку вода вплотную подобралась к подворью.

Местные власти продолжают наблюдать за уровнем воды в Соже. Отмечают, что пока он упал на несколько десятков сантиметров, но это не говорит о том, что скоро в Поляновку получится добраться по дороге. Специалисты фиксируют подъем воды выше по течению реки. Не исключено, что в ближайшие дни ситуация немного ухудшится. И если подтопление усилится, будут готовы предложить жителям Поляновки альтернативные варианты помощи. Впрочем, население отрезанной паводком деревни настроено оптимистично и надеется на благосклонность судьбы.

Держат руку на пульсе

Однако вода пока уходить не собирается. Как сообщает Белгидромет, сразу на нескольких реках Беларуси она достигла опасных отметок. Речь – о Березине у Бобруйска, притоке Сожа – реке Проня у деревни Летяги и притоке Припяти – реке Птичь у деревни Першая Слободка. Уровни воды близки к опасно высоким отметкам на Припяти у Петрикова, ее притоке – реке Случь у агрогородка Ленин и притоке Днепра – реке Друть у деревни Городище. В отдельных районах Витебской, Гомельской и Могилевской областей сохраняются затопления речными водами.

Как утверждают гидрологи, высокие зимние паводки, как правило, формируются при сочетании нескольких факторов: высоких положительных температур воздуха, увлажнения во время осеннего периода и накопления значительных запасов воды в снеге. Именно такие условия сложились в конце декабря и сохраняются до сих пор.

Влияние затяжной оттепели проявилось на всех реках страны в разной степени. Чаще всего высокие паводки наблюдаются в бассейне Припяти, что связано с его морфометрическими особенностями. Территория бассейна представляет собой низменность с чередованием отдельных гряд и обширных понижений. Для района характерно наличие заболоченных пространств, перенасыщенных влагой, отсутствие оттока воды из бессточных углублений. Сеть рек, канав и каналов имеет слабую проточность. Паводочный режим зимой также типичен для бассейнов Немана, Западного Буга.

Флотилия в полной боевой

Власти Гомельщины оценивают риски и думают на перспективу. В последний большой весенний паводок 2013 года только несколько десятков гомельчан согласились временно покинуть свои дома и на их эвакуацию хватило двух-трех резиновых лодок. Сейчас эта цифра может перевалить за несколько сотен.

Председатель Гомельского горисполкома Владимир Привалов потребовал привести в полную готовность весь имеющийся в распоряжении МЧС и ОСВОДа «флот» – а это почти 50 резиновых, весельных и моторных лодок. Также подготовить места для размещения эвакуированных, полностью обеспечить их кроватями, постельными принадлежностями, средствами медицинской помощи и гигиены, телевизорами. Главная задача – обезопасить жизнь и здоровье людей при любых обстоятельствах.

Касается это и организаций, которые проводят аварийные работы на затопленных участках. Ведь уже имела место проволочка, когда нужно было откачать воду с дороги. По мнению мэра, все вопросы должны решаться молниеносно и исключительно в интересах хозяев пострадавших домовладений.

ОСВОД информирует:

 Расскажите своим близким об опасности, которую несет вода. Если поступило сообщение об угрозе наводнения и эвакуации, срочно покиньте опасную зону. Отправляйтесь в назначенный властями безопасный район либо на возвышенность.

 Перед уходом отключите коммуникации, закрепите все плавучие предметы или спрячьте их в подсобных помещениях.

 Возьмите с собой документы и запас продуктов на несколько дней.

 Если дом затапливает, до прибытия помощи и спада уровня воды переберитесь на верхние этажи или крышу. Также можно на деревья, высокие заборы.

 Соблюдайте все требования и рекомендации спасателей, следите за ситуацией через СМИ и другие источники информации.

Надежда ТАРАСОВА-ГУЛЬ, «ТБ»

Добавить комментарий