Наша матушка Двина

Богатая история и сегодняшний день главной водной артерии Витебска

В Беларуси по водности Западная Двина уступает лишь Днепру. Эта величественная река не только во все века предопределяла жизнь людей, селившихся на ее берегах, но и во многом способствовала развитию нашей страны как независимого государства.

В древности по Западной Двине пролегал знаменитый путь «из варяг в греки». На ее берегах вырос Полоцк, который в последствии стал не только столицей княжества, но и на равных соперничал за влияние в регионе с Новгородом и Киевом. Вдоль берегов реки от Витебска прошел войной Наполеон. В ее долине до сих пор не заросли окопы Второй мировой.

Одна на три страны

Свое начало Западная Двина берет на Валдайской возвышенности, которую называют колыбелью рек. Напомним, там же начинают путь Волга и Днепр, отдающие свои воды Каспийскому и Черному морям. Потихоньку выбираясь из тверских болот, ручеек Анучинский сливается еще с несколькими ручьями и попадает в озеро Корякино, из которого берет начало речка Двинец, через 4 км окунающаяся в большое озеро Охват. Из него Западная Двина вытекает уже полноценной рекой шириной в 15 метров. Свои воды она несет в Рижский залив Балтийского моря к столице Латвии – Риге. Таким образом, двигаясь от истока до устья, водная артерия пересекает территории трех стран. Длина реки составляет 1020 км, из них 328 – в пределах Беларуси.

«Двина» – слово древнее, встречается во многих языках, а также в ранних средневековых летописях и мифах. В переводе на русский древние балты называли реку «полноводной», «тихой» и «спокойной» – финны. Для ливов она была «гаванью», а для эстонцев – «проливом». Земгалы считали ее «своей водой».

Исследователи античной географии допускают, что Западная Двина является прообразом мифического Эридана. Когда Гелиады оплакивали погибшего брата, их слезы застыли и превратились в янтарь. На Рижском взморье до сих пор встречается этот солнечный камень. За это латыши называют Даугаву Янтарной рекой.

Рыбное место

В Витебск река вступает на северо-западе, возле микрорайона Тирасполь. Затем течет в центр, где вбирает в себя воды Витьбы и Лучесы, а выходит из города на юго-западе, около микрорайона Марковщина и поселка Тарный.

Вплоть до областного центра в ее бассейне нет городов с населением более 8,5 тыс. человек, поэтому воды первой трети реки в Тверской и Смоленской областях отличаются редкой чистотой и богатством фауны. Рыбаки на ее белорусских участках также хвастаются хорошим уловом. Здесь обитают 22 вида рыбы, в том числе щука, плотва, елец, язь, линь, угорь, лещ, карась, налим и сом. Из проходных пород – минога, балтийский лосось, кумжа.

Во время нереста рыба собирается у плотин Двинского каскада ГЭС, чем могут воспользоваться недобросовестные рыбаки. Поэтому запрет на любительское рыболовство действует на участках реки от плотины Витебской ГЭС на 800 метров вниз по течению, до места впадения Лужеснянки (до 9 апреля 2026 года) и ниже плотины Полоцкой ГЭС на 2300 метров, до деревни Бояры (до 8 июня 2025-го).

Под постоянным надзором

Наряду с сохранением биологического разнообразия в природном водоеме большое внимание уделяется недопущению опасных стоков в реку. Забора воды из Двины в городской черте не производится даже для технических нужд, рассказали в Витебской городской инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Использованная населением хозяйственно-бытовая вода поступает на очистные сооружения «Витебскоблводоканала» и только после тщательной очистки, качество которой постоянно проверяют экологические службы, спускается в реку вниз по течению.

Попадают в нее и дождевые поверхностные воды. Их сбором с улиц и контролем за сбросом в Двину следит предприятие «Гордормост». Во время осадков или таяния снега вода со всего города через дождеприемные колодцы попадает в магистрали коллекторов и через
18 выпусков движется к Витьбе, а из нее – в Двину. Два выпуска оснащены очистным оборудованием, из 16-го вода попадает в реку без очистки. Сеть дождевой ливневой канализации по мере необходимости очищают от отложений в виде листвы или песка, чтобы засоры не влияли на пропускную способность системы.

Высокий экологический статус

В бассейне Двины действуют 15 гидрологических постов, находящихся в ведении филиала «Витебскоблгидромет». По словам руководителя группы гидрологии Дмитрия Гурина, ежедневно в 8.00 и 20.00 наблюдатели измеряют уровень и температуру воды, следят за состоянием реки: летом – за развитием водной растительности, зимой – за толщиной ледяного покрова. Расходы воды (ее количество, протекающее через поперечное сечение реки за единицу времени) измеряют в соответствии с изменениями состояния Двины. На отдельных гидропостах ведут наблюдения за мутностью, осадками, атмосферными явлениями, температурой воздуха, высотой и плотностью снежного покрова. Наблюдатели ежедневно передают оперативную информацию в Белгидромет.

Материалы, готовящиеся для Государственного водного кадастра, используются в различных отраслях хозяйствования для проектирования и строительства гидротехнических сооружений, работы речного транспорта и других хозяйственных и потребительских нужд. Систематизированные данные позволяют проводить научные исследования об изменениях водных ресурсов для их более эффективного использования и решения экологических проблем.

По совокупности гидробиологических показателей состояние водной экосистемы оценивается таким образом: от Суража до Полоцка и в районе Друи II-III классами (чистые – умеренно загрязненные), участков, находящихся под влиянием промышленных и хозяйственно-бытовых сточных вод Полоцка, Новополоцка и Верхнедвинска, – III классом (умеренно загрязненные). Состояние водных экосистем большинства притоков Западной Двины остается стабильным, соответствуя II–III классам, что свидетельствует о высоком экологическом статусе водотоков региона.

Озера, реки и болота

Гидрографическая сеть в бассейне Западной Двины представлена значительным количеством озер, многочисленными реками (12 тыс.) и болотами. Первыми притоками, которые она принимает в Беларуси, являются Каспля и Усвяча, увеличивающие объем ее годового стока более чем на 6 куб. км, после чего Двина становится полноводной. Основные притоки: Дисна, Друйка, Дрыса, Каспля, Лучеса, Межа, Оболь, Торопа, Улла.

Выше Витебска в русле реки на протяжении 12 км образуются пороги. Далее водная артерия пересекает обширную лесистую и заболоченную Полоцкую низину. Этот участок характеризуется значительным развитием озер. Перед впадением Уллы берега повышаются, становятся почти отвесными. После впадения Дисны вниз по течению Западная Двина изобилует порогами.

Морфометрические характеристики бассейна реки определяются ее нахождением в северо-восточной части Восточно-Европейской равнины. Площадь водосборного бассейна Двины в Беларуси составляет 33,1 тыс. куб. км, он граничит с водосборами: на севере – озер Чудское и Ильмень, на востоке и юго-востоке – рек Волга и Днепр, на юге и юго-западе – реки Неман. Водораздел проходит по Свенцянским грядам, восточным отрогам Белорусской гряды, Валдайской, Городокской и Латгальской возвышенностям.

Русло Западной Двины в Беларуси извилистое, местами с порогами. Ширина реки – от 15 до 20 метров в верховье, 100–150 – в среднем в течении, в низовье, у агрогородка Друя – 700 метров.

Долина водной артерии имеет трапецеидальную форму, около городского поселка Руба – V-образную, в верхнем течении ширина долины изменяется от 300 до 900 метров, в среднем – от 1,5 до 2 км, в нижнем – от 5 до 6 км.

Пойма реки большей частью двусторонняя, в верховье – прерывистая, в пределах Суражской равнины – узкая, до 60 метров.

Реку надо любить

Хозяйственную деятельность на Западной Двине ведет филиал «Витебскводтранс» РУЭСП «Днепро-Бугский водный путь». Особая гордость предприятия – шлюз Витебской ГЭС, который передан речникам и является самым крупным подобным сооружением в Беларуси.

В летний сезон на предприятии трудится около сотни человек, из них почти треть – непосредственно на воде: на буксирных теплоходах, плавучих кранах, земснарядах. Основным видом деятельности является добыча песка для промышленности и строительства, дорожных организаций и коммунальных служб.

Речники также обслуживают Западную Двину от деревни Круподеры Витебского района до Сосницы, что на Полотчине. На 200 км реки устанавливают знаки судоходной обстановки, регулярно делают промер глубин, чистят фарватер. Например, во время навигации водный простор размечают 70 буев, 180 вех, 100 перевальных столбов.

– Чтобы работать на реке, ее надо любить! – уверен начальник филиала «Витебскводтранс» Анатолий Леонов. – У нас речники собраны со всей области: Верхнедвинска, Новополоцка и Полоцкого района, Витебска и Витебского района, Сенно… Есть даже свои династии. Эта работа требует особого характера. Речники – золотой фонд предприятия.

Сейчас предприятие готовится к новой навигации. На слипах стоят баржи и теплоходы, над которыми колдуют слесари ремонтно-механических работ и сварщики. К началу сезона все должно быть готово: и плавучие краны, и земснаряды, теплоходы с баржами. Летом по Западной Двине в Витебске курсируют теплоходы.

Спасибо за «зеленую» энергию

Полоцкая и Витебская ГЭС – крупнейшие гидроэлектростанции страны. Полоцкая была введена в эксплуатацию 30 июня 2017 года, Витебская через месяц – 31 июля. Они производят основную часть «зеленых» киловатт-часов – в 2022-м суммарный объем выработки составил 242 млн кВт/ч. Это позволило сэкономить порядка 75 тыс. тонн условного топлива.

После ввода двух ГЭС на Западной Двине образовавшиеся водохранилища изменили характеристики реки. К слову, сооружения Витебской станции образуют водохранилище площадью 1323 га, шириной 420 метров и глубиной 14 метров, Полоцкой ГЭС – площадью 1710 га, длиной 83 км и максимальной глубиной около 17 метров.

В энергосистеме региона работают еще 7 малых ГЭС общей мощностью 2,8 МВт. Они были построены в 50–60-х годах прошлого века для электроснабжения близлежащих объектов и деревень. Позже их работа была приостановлена, но в 90-е в связи с ростом цен на энергоносители интерес к возобновляемой энергии снова возрос. Были восстановлены и прошли реконструкцию Богинская, Клястицкая, Лепельская, Лукомльская, Браславская, Гомельская и Добромыслянская (мощностью от 0,25 до 0,93 МВт). Они позволяют ежегодно экономить около 2 тыс. тонн условного топлива.

Мосты «северной столицы»

До 1860-х годов через Западную Двину в Витебске существовал только деревянный свайный мост, расположенный в створе современных улиц Толстого и Энгельса. Сооружение каждый год перестраивали после его разрушения ледоходом и паводком. Последний раз он был поврежден весной 1864 года и восстанавливался лишь во время немецкой оккупации в 1940-х.

Первый постоянный мост открылся 26 марта 1867 года. Получил название Двинский, как и его свайный предшественник.

Сегодня в Витебске – три моста через Западную Двину: Кировский, имени Блохина и КИМовский. В проекте строительство еще одного – Северного. Кроме того, имеется сооружение через реку на автодороге М-8 в районе поселка Руба и Южный мост – на участке Юго-Западного обхода Витебска.

В Полоцке два берега Западной Двины соединяет Покровский мост, который получил свое название после масштабной реконструкции, завершившийся в 2020 году. Выезд из Новополоцка через реку обеспечивает Калининский мост, открытый после ремонта прошлой осенью. В планах – строительство еще одной переправы. Мост чтакже возвели в 2009 году в районе Верхнедвинска.

Среди артефактов – меч времен ВКЛ

Иногда Западная Двина одаривает нас бесценными историческими находками. В прошлом году сотрудник Полоцкого горрайотдела по чрезвычайным ситуациям Александр Бриль во время подводной рыбалки нашел меч периода Великого Княжества Литовского. Эксперты Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника датировали реликвию XV–XVI веками.

Длина меча – 128 см, вес – около 1,6 кг. Как показало исследование химического состава находки, лезвие и гарда изготовлены из закаленной высокоуглеродной стали, а навершие – из железа. Материалом для изготовления инкрустации стала двухкомпонентная латунь без дополнительных примесей.

Манящее величие природы  

В последние годы живописная Двина набирает все большую популярность у любителей активного отдыха. В агрогородке Октябрьская находится агроусадьба «Водники», главное направление деятельности которой – водный туризм, в частности организация сплавов на байдарках. Традиционно маршрут берет начало у устья Лучесы, лежит через речной порт и ботанический заказник Чертова Борода к большому пляжу, а затем назад.

– Река наша чистая, красивая и опасная, – рассказывает организатор сплавов Виктор Крицкий. – Ниже Витебска ее глубина доходит до 13 метров, оба берега практически отвесны. Встречаются водовороты. Многие кубометры воды вокруг и внизу внушают людям благоговейный страх перед силой природы, ее величием. Охотников путешествовать по Двине становится все больше, особенно популярны корпоративные и семейные сплавы.

Даже после одного такого сплава человек возвращается в обыденную суету обновленным, окрепшим духом и телом. Живительные воды великой реки смывают груз с плеч и души, напоминая, что не стоит разменивать недолговечное пребывание человека на земле на мелочные обиды и ссоры. Матушка Двина появилась задолго до нас, и останется после нас. Наш долг – беречь этот уникальный водный поток, неотъемлемую часть родины, нашего природного и культурного рода кривичей.

Издавна река являлась основным сообщением между городами. В районе Витебска и Суража расстояние между притоками Западной Двины и Днепра равно 7–15 км. Это место было удобным, чтобы перетащить корабли из одной реки в другую по земле, волоком.

Геннадий ЗАКРЖЕВСКИЙ, «ТБ»

Добавить комментарий