Неделя мобильности: «Зеленый витамин», «Чистый автомобиль», велопробег и многое другое

На всей территории страны с 16 сентября проводилась Европейская неделя мобильности, которая завершилась 22 сентября Всемирным днем без автомобиля.

Областное управление Госавтоинспекции не осталось в стороне. Так, сотрудники ГАИ приняли участие в экологическом конкурсе «Зеленый витамин», который проходил на базе Гомельского государственного областного дворца творчества детей и молодежи. В соревновании участвовали воспитанники и педагоги специализированных интернатных учреждений, социальных приютов, детских домов семейного типа. Для ребят была подготовлена конкурсная программа по безопасности дорожного движения, в рамках которой проведены викторина по Правилам дорожного движения и игра «Угадай-ка!», направленная на изучение дорожных знаков. Всем участникам были вручены расписания уроков с тематикой безопасного поведения на дороге.

Сотрудники ГАИ УВД Гомельского облисполкома при поддержке Гомельского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды провели профилактическое мероприятие, направленное на предотвращение детского дорожно-транспортного травматизма, в Гомельском государственном областном эколого-биологическом центре детей и молодежи. Детям в игровой форме напомнили о необходимости неукоснительного соблюдения Правил дорожного движения и безопасного поведения вблизи проезжей части дороги, и ребята самостоятельно рассказывали о дорожных знаках, которые показывал им инспектор.

Кроме того, совместно с Гомельским областным комитетом природных ресурсов и охраны окружающей среды сотрудники ГАИ провели акцию «Чистый автомобиль», приуроченную к международному Дню без автомобиля. С помощью специального прибора проверяли уровень загрязняющих веществ в транспортных средствах. Все водители, у которых оказался чистый автомобиль, получили памятные сувениры, а остальные – рекомендации от специалистов по устранению причин загрязнения.

А закончилась неделя мобильности проведением осеннего велопробега-2019. Сотрудники ГАИ обеспечили безопасность движения колонне велосипедистов, движущихся от ул. Ланге г. Гомеля к площадке корпуса медицинского университета по пр-ту Космонавтов, где для участников были организованы развлекательные мероприятия и концертная программа.

Цена жизни – секунда

Более 470 нарушений правил остановки и стоянки во дворах выявили в Гомельской области с начала года, сообщили корреспонденту БЕЛТА в отделении по агитации и пропаганде ГАИ УВД облисполкома.

Также зафиксировано более 250 нарушений в местах, где стоящее авто препятствовало движению или работе машин оперативного назначения, дорожно-эксплуатационных и коммунальных служб. «Автовладельцы должны понимать: когда спасатели или медики спешат на вызов, на счету каждая секунда. Нередко можно увидеть, что из-за оставленных во дворе автомобилей машина скорой помощи не может подъехать ближе, врачи добираются до нужного дома или подъезда пешком. Или же, к примеру, во время пожара крупногабаритная специальная техника не имеет возможности развернуться во дворе для эвакуации жильцов из высотки», – рассказали в УГАИ.

В Госавтоинспекции региона напомнили, что за нарушение правил остановки и стоянки легковых авто предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или штрафа в размере одной базовой величины (1 БВ – 25,5 руб.), за повторное в течение года нарушение – 2 БВ. Кроме того, автомобиль может быть эвакуирован.

В настоящее время сотрудники ГАИ совместно с территориальными отделами ОВД проводят в Гомеле профилактическую акцию «Безопасный двор». Кроме информационно-разъяснительной работы, в трудовых коллективах и организациях города предусмотрены рейды по обследованию дворов многоэтажных домов на предмет нарушений правил остановки и стоянки. Акция продлится до 3 октября.

Освободи глаза и уши!

По инициативе Гомельского областного управления ГАИ в Гомеле возле двух нерегулируемых пешеходных переходов появилась инновационная дорожная разметка. На асфальт были нанесены изображения «сними наушники» и «убери телефон».

Таким образом Госавтоинспекция хочет обратить внимание пешеходов на то, что при переходе дороги злую шутку могут сыграть гаджеты, из-за которых можно пропустить опасность. Кроме того, напомнить, что при выходе на пешеходный переход необходимо убедиться в безопасности своих действий.

К сожалению, в век технологий, не выпуская из рук свои девайсы, пешеходы забывают об элементарных мерах собственной безопасности на дороге.

Первые «послания» появились на ул. Телегина – между двумя корпусами университета им. Ф. Скорины и на Студенческом проезде – между университетом потребительной кооперации и университетом им. П.О. Сухого. Выбор обусловлен тем, что именно в этих местах передвигается большое количество пешеходов.

Для привлечения их внимания такие предупредительные знаки будут наноситься и на других улицах города.

Столько не выпить!

Наряд ДПС ОГАИ Речицкого РОВД совместно с сотрудниками ОМОН УВД Гомельского облисполкома нес службу по охране общественного порядка и обеспечению безопасности дорожного движения на автодороге М10 Граница РФ – Гомель – Кобрин.

В салоне автомобиля «Ауди-А6» под управлением водителя 1976 года рождения без сопроводительных документов обнаружили 400 поллитровых бутылок водки, а также 20 полиэтиленовых бутылок объемом 5 литров, каждая – со спиртосодержащей продукцией. Хозяин авто заявил, что все это предназначено не для продажи, а для собственного употребления. Алкоголь конфискован, ведется разбирательство.

По материалам сотрудников отделения по агитации и пропаганде ГАИ УВД Гомельского облисполкома подготовила Людмила КОПАТЬ, «ТБ»

Добавить комментарий